globallookpress.com
Если планы по колонизации Луны или других планет в Солнечной системе когда-нибудь станут реальностью, первые поселенцы должны будут иметь возможность прокормить себя, а именно ‒ выращивать и собирать сельскохозяйственные культуры без каких-либо проблем. Поэтому, чтобы выяснить, сможет ли автономная оранжерея EDEN-ISS успешно выполнять эту функцию, она была собрана и перевезена на шельфовый ледник Экстрём в Антарктиде. Теперь учёные, отвечающее за проект, объявили, что они, наконец, смогли собрать свой первый урожай.
По их словам, впервые овощи были выращены и собраны без использования почвы и солнечного света. Этот успешный опыт рассматривается специалистами как возможный способ посадки и уборки урожая, который может быть полезен для будущих миссий по колонизации космоса, сообщает Science News.
Известно, что на станции Neumeyer III учёными было собрано около 3,6 кг салата, 18 огурцов, а также 70 штук редиса. Для исследователей, у которых часто нет выбора, кроме как жить месяцы без каких-либо свежих продуктов, этот урожай стал символом долгожданных изменений.
По словам Бернхарда Гроппа, свежесобранный урожай – это удовольствие, которое напоминает о доме. «Для нас было особенно важно получить первый свежий салат, выращенный в Антарктиде, ‒ сказал он. ‒ Он был такой вкусный, как если бы мы нарвали его в саду».
Несмотря на небольшие проблемы, вроде незначительного сбоя системы, который произошёл несколько раз, и сильнейшего шторма, оранжерея смогла выстоять и принести желаемые результаты. Как сказал Даниэль Шуберт, ведущий исследователь проекта, этот урожай «показал, что Антарктида является идеальным испытательным полем».
Согласно учёным, овощи выращивались без почвы, солнечного света и пестицидов. Снаружи температура обычно опускалась до ниже -20⁰С, но теплица была разработана так, чтобы выдерживать подобные экстремальные условия.
Для того чтобы вся система могла хорошо функционировать, на станции использовались самые современные встроенные трубы, которые доставляли растениям достаточное количество воды, внутренние лампы, обеспечивающие только нужное количество света, и, конечно, фильтры и насадки для правильного смешивания воздуха, чтобы стимулировать рост.
На полу были установлены большие резервуары для воды, наполненные растаявшим, фильтрованным и очищенным льдом, причём вода добавлялась к «специальному питательному раствору», который автоматически распылялся на растения каждые пять-десять минут.
Сообщалось, что вместе с теплицей на станцию были отправлены баллоны с двуокисью углерода, предназначавшиеся для обеспечения будущего урожая необходимым воздухом. Воздух фильтровался через систему УФ-излучения, аналогичную автономной замкнутой системе на МКС.
Теперь, после успеха эксперимента, исследователи изучают возможное применение своим методам выращивания урожая за пределами Антарктиды. В конце концов, если такой способ считается достаточно хорошим, чтобы работать на других планетах, то, скорее всего, и на Земле он будет полезен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Выступление Владимира Путина на коллегии Минобороны - главное
Минцифры РФ собирается создать базу уникальных номеров мобильных устройств в 2026 году
Роскомнадзор намекнул на готовность разблокировать Roblox
Посла РФ вызвали в МИД Таджикистана в связи с убийством школьника в Одинцово
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге