globallookpress.com
Трепанация черепа без современной анестезии и антибиотиков практиковалась в течение тысяч лет в разных цивилизациях по всему миру, но не все пациенты в ходе этой операции выживали.
Инки Южной Америки были самыми успешными хирургами в этой практике. Согласно исследованию, проведённому Дэвидом Кушнером неврологом из Университета Майами (Флорида) и Джоном Верано, биоархеологом Университета Тулане в Новом Орлеане (Луизиана), благополучный исход таких операций составлял до 80%, по сравнению с 50% успешных операций во время Гражданской войны в Америке, которая произошла примерно 400 лет спустя, сообщает Science.
Кушнер и Верано изучили 59 черепов с южного побережья Перу, возрастом 400 – 200 гг. до н.э., 421 из центрального высокогорья Перу, возрастом 1000 - 1400 гг. н.э. и 160, найденных рядом с Куско, возраст которых совпадает с расцветом этого города как столицы империи инков ‒ между 1400 и 1500 гг.
Трепанация обычно проводилась после различных переломов черепа, но в ходе исследования учёные выяснили, что инки также практиковали её для лечения хронических головных болей или психических заболеваний.
«Результаты были потрясающими», ‒ заявил Кушнер. Он отметил, что только 40% пациентов выживали после этой операции в 400-200 гг. до н.э., 53% ‒ в 1000 – 1400 гг. н.э., и примерно 75 - 83% ‒ в период инков.
Это говорит о «более чем 1000-летнем опыте совершенствования методов», ‒ считает Кори Рагсдейл, биоархеолог из Университета Южного Иллинойса. В ходе научной работы исследователи также заметили, что техника инков постоянно улучшилась, что привело к более маленьким размерам отверстий в черепе во время трепанации.
По сравнению с результатами операций врачей гражданской войны в США (1861-1865), «это просто невероятные цифры», подчёркивают учёные. Исследование показало, что в то время 46% - 56% пациентов, перенёсших черепную хирургию, умирали, когда у инков количество смертельных исходов составляло только 17% - 25%.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге