ESO
Прошлой осенью мир был в восторге от открытия экзопланеты Росс 128 b, которая находится всего в 11 световых годах от Земли. Сегодня команда исследователей во главе с Диого Суто из Observatório Nacional в Бразилии и Джоанном Теске из Карнеги впервые смогла проанализировать химический состав звезды-хозяина планеты ‒ Росс 128.
Понимание того, какие элементы присутствуют в звезде и в каком количестве, может помочь учёным определить элементарный состав экзопланет, которые вращаются вокруг неё, и рассчитать, насколько они похожи на Землю.
«До недавнего времени получить подробные данные о химическом составе этой звезды было довольно трудно», ‒ сказал Суото, разработавший в прошлом году технологию для проведения подобных измерений.
Росс 128, как почти 70% всех звёзд в Млечном Пути, представляет собой красного карлика, который намного прохладнее и меньше нашего Солнца. Согласно результатам крупных исследований по поиску планет, многие из этих красных карликов имеют по крайней мере одну экзопланету. Несколько планетных систем вокруг них в последнее время были найдены совсем недавно, включая планету Proxima b, которая вращается вокруг ближайшей к нашему Солнцу звезды, Proxima Centauri, и семь планет-близнецов системы TRAPPIST-1.
Используя спектроскопический прибор APOGEE Sloan Digital Sky Survey, команда измерила инфракрасное излучение звезды в ближнем диапазоне, чтобы определить примерное количество углерода, кислорода, магния, алюминия, калия, кальция, титана и железа.
Дело в том, что молодые звёзды окружены газопылевым диском, из которого формируются скалистые планеты. Поэтому химический состав звезды может влиять на состав диска, а также на минералогию и внутреннюю структуру планеты. Например, количество магния, железа и кремния на планете будет отвечать за соотношение масс его внутреннего ядра и мантии.
Учёные определили, что уровень железа у Росс 128 почти такой же, как у нашего Солнца. Хотя они не смогли измерить количество кремния, соотношение железа и магния в звезде указывает на то, что ядро её планеты, Росс 128 b, должно быть больше, чем у Земли.
Поскольку минимальная масса Росс 128 b и состав её звезды-хозяина были известны, команда смогла установить радиус экзопланеты. Значения массы и радиуса важны для понимания состава самой планеты, поскольку эти два параметра используются для расчёта её плотности. Более того, во время своих исследований астрономы пришли к выводу, что планеты с радиусами, превышающими земной в 1,7 и больше раз, скорее всего, являются газовыми гигантами, как Нептун, а планеты с меньшими радиусами будут каменистыми, равно как и наша родная планета.
Радиус Росс 128 b говорит о том, что эта экзопланета принадлежит к классу каменистых.
Наконец, измерив температуру красного карлика, астрофизики определили, какое количество света звезды-хозяина отражает поверхность Росс 128 b. В результате специалисты заключили, что наш второй ближайший каменистый сосед, вероятно, имеет умеренный климат.
«Удивительно, что мы можем узнать о другой планете, изучив свет от её звезды, который рассказывает нам о химическом составе системы», ‒ сказал Суто. «Хотя Росс 128 b не является близнецом Земли, и мы ещё многое не знаем о её потенциальной геологической деятельности, мы смогли доказать, что эта планета с умеренным климатом, которая потенциально может иметь жидкую воду на поверхности».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге