
Pixabay
Группа американских учёных впервые поймала на Земле нейтрино или «частицу-фантом», попавшую к нам из далёкого космоса. Эта частица преодолела миллионы световых лет, прежде чем достигла нашей планеты, где гигантский нейтринный детектор, расположенный в Антарктиде, сумел её «схватить».
Учёные установили, что источником нейтрино, выброшенных в космос, стал блазар ‒ компактный квазар, связанный со сверхмассивной чёрной дырой, которая находится я в центре эллиптической галактики.
Хотя исследователи смогли обнаружить неуловимые частицы на Земле, находка представляет собой особую важность, поскольку это первое обнаружение частиц такого типа, достигших нашей планеты в результате выброса из мощного источника энергии в далёком космосе, сообщает Science.
Астрофизики называют их «частицами-фантомами» из-за способности «путешествовать сквозь любое пространство и как угодно долго», объясняет Лидли Уинслоу, физик из Мичиганского технологического института (Массачусетский технологический институт).
Кроме того, как говорит Даррен Грант из Университета Альберты, частица «не оставляет за собой следов». По его словам, несмотря на то, что нейтрино постоянно находятся вокруг нас, их невероятно трудно обнаружить.
IceCube, инструмент, используемый для их обнаружения, представляет собой обсерваторию, расположенную в толще антарктического льда на глубине 2500 метров, которая оснащена более 5000 прочных «нитей» с прикреплёнными оптическими детекторами. Идея создания этого «телескопа» заключалась в том, чтобы ждать, пока космический нейтрино не столкнётся с научным инструментом.
В течение многих лет учёные измеряли всплески мощной энергии из глубокого космоса, так называемые галактические космические лучи, которые поражали атмосферу Земли. Согласно их теории, такие всплески должны были производить мощные источники энергии. Но какие именно источники могли испускать частицы особо высоких энергий, оставалось для исследователей загадкой, пока, наконец, они не обратили внимание на блазары.
Уинслоу подчёркивает, что нейтрино являются ключевым инструментом «для понимания удивительных и странных вещей, существующих во Вселенной», таких как, например, компактные квазары, которые представляют собой настоящие «фабрики» разогнанных частиц.
Иногда некоторые из этих частиц «бомбардируют» Землю. Обнаружив их, что возможно только тогда, когда они располагаются рядом с другой мелкой частицей и взаимодействуют с ней, исследователи могут изучить их и, таким образом, лучше понять природу блазаров.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
