
Pixabay
Группа американских учёных впервые поймала на Земле нейтрино или «частицу-фантом», попавшую к нам из далёкого космоса. Эта частица преодолела миллионы световых лет, прежде чем достигла нашей планеты, где гигантский нейтринный детектор, расположенный в Антарктиде, сумел её «схватить».
Учёные установили, что источником нейтрино, выброшенных в космос, стал блазар ‒ компактный квазар, связанный со сверхмассивной чёрной дырой, которая находится я в центре эллиптической галактики.
Хотя исследователи смогли обнаружить неуловимые частицы на Земле, находка представляет собой особую важность, поскольку это первое обнаружение частиц такого типа, достигших нашей планеты в результате выброса из мощного источника энергии в далёком космосе, сообщает Science.
Астрофизики называют их «частицами-фантомами» из-за способности «путешествовать сквозь любое пространство и как угодно долго», объясняет Лидли Уинслоу, физик из Мичиганского технологического института (Массачусетский технологический институт).
Кроме того, как говорит Даррен Грант из Университета Альберты, частица «не оставляет за собой следов». По его словам, несмотря на то, что нейтрино постоянно находятся вокруг нас, их невероятно трудно обнаружить.
IceCube, инструмент, используемый для их обнаружения, представляет собой обсерваторию, расположенную в толще антарктического льда на глубине 2500 метров, которая оснащена более 5000 прочных «нитей» с прикреплёнными оптическими детекторами. Идея создания этого «телескопа» заключалась в том, чтобы ждать, пока космический нейтрино не столкнётся с научным инструментом.
В течение многих лет учёные измеряли всплески мощной энергии из глубокого космоса, так называемые галактические космические лучи, которые поражали атмосферу Земли. Согласно их теории, такие всплески должны были производить мощные источники энергии. Но какие именно источники могли испускать частицы особо высоких энергий, оставалось для исследователей загадкой, пока, наконец, они не обратили внимание на блазары.
Уинслоу подчёркивает, что нейтрино являются ключевым инструментом «для понимания удивительных и странных вещей, существующих во Вселенной», таких как, например, компактные квазары, которые представляют собой настоящие «фабрики» разогнанных частиц.
Иногда некоторые из этих частиц «бомбардируют» Землю. Обнаружив их, что возможно только тогда, когда они располагаются рядом с другой мелкой частицей и взаимодействуют с ней, исследователи могут изучить их и, таким образом, лучше понять природу блазаров.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
