Pixabay
Группа американских учёных впервые поймала на Земле нейтрино или «частицу-фантом», попавшую к нам из далёкого космоса. Эта частица преодолела миллионы световых лет, прежде чем достигла нашей планеты, где гигантский нейтринный детектор, расположенный в Антарктиде, сумел её «схватить».
Учёные установили, что источником нейтрино, выброшенных в космос, стал блазар ‒ компактный квазар, связанный со сверхмассивной чёрной дырой, которая находится я в центре эллиптической галактики.
Хотя исследователи смогли обнаружить неуловимые частицы на Земле, находка представляет собой особую важность, поскольку это первое обнаружение частиц такого типа, достигших нашей планеты в результате выброса из мощного источника энергии в далёком космосе, сообщает Science.
Астрофизики называют их «частицами-фантомами» из-за способности «путешествовать сквозь любое пространство и как угодно долго», объясняет Лидли Уинслоу, физик из Мичиганского технологического института (Массачусетский технологический институт).
Кроме того, как говорит Даррен Грант из Университета Альберты, частица «не оставляет за собой следов». По его словам, несмотря на то, что нейтрино постоянно находятся вокруг нас, их невероятно трудно обнаружить.
IceCube, инструмент, используемый для их обнаружения, представляет собой обсерваторию, расположенную в толще антарктического льда на глубине 2500 метров, которая оснащена более 5000 прочных «нитей» с прикреплёнными оптическими детекторами. Идея создания этого «телескопа» заключалась в том, чтобы ждать, пока космический нейтрино не столкнётся с научным инструментом.
В течение многих лет учёные измеряли всплески мощной энергии из глубокого космоса, так называемые галактические космические лучи, которые поражали атмосферу Земли. Согласно их теории, такие всплески должны были производить мощные источники энергии. Но какие именно источники могли испускать частицы особо высоких энергий, оставалось для исследователей загадкой, пока, наконец, они не обратили внимание на блазары.
Уинслоу подчёркивает, что нейтрино являются ключевым инструментом «для понимания удивительных и странных вещей, существующих во Вселенной», таких как, например, компактные квазары, которые представляют собой настоящие «фабрики» разогнанных частиц.
Иногда некоторые из этих частиц «бомбардируют» Землю. Обнаружив их, что возможно только тогда, когда они располагаются рядом с другой мелкой частицей и взаимодействуют с ней, исследователи могут изучить их и, таким образом, лучше понять природу блазаров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге