pixabay
Самый большой в мире радиотелескоп, представленный в прошлую пятницу в Карру (Южная Африка), сделал беспрецедентное панорамное изображение центра Млечного Пути.
Телескоп MeerKAT начал свою работу после завершения 10-летней фазы разработки и строительства. В день открытия система сделала детальную фотографию области вокруг сверхмассивной чёрной дыры в сердце нашей галактики, которая находится от Земли на расстоянии 25 000 световых лет.
К 2020 году MeerKAT будет интегрирован в международный проект по созданию крупнейшего радиоинтерферометра ‒ Square Kilometre Array, который включит в себя 3000 спутниковых тарелок, расположенных на африканском континенте и в Австралии, что делает его самым мощным телескопом в мире. Таким образом, темп наблюдений за космосом увеличится в 10 000 раз, а качество получаемых изображений – в 50, что значительно превышает возможности американского Хаббла. Благодаря MeerKAT учёные смогут продвинуться в изучении сложных вопросов, таких как тёмная энергия или внеземная жизнь.

Для первой фотографии MeerKAT центр галактики был выбран неслучайно. По словам Фернандо Камило, главного эксперта в Обсерватории южноафриканской радиоастрономии (SARAO), это «уникальный, визуально ошеломляющий и полный необъяснимых явлений район космоса», который «очень трудно увидеть с помощью радиотелескопов».
Трудность в получении изображений этого района обусловлена тем, что центр Млечного Пути находится за созвездием Стрельца и «завернут» в облака газа и космической пыли, которые делают его невидимым для обычных телескопов. Таким образом, именно с помощью радиоволн телескопа МеерКАТ учёные смогли преодолеть это препятствие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге