NASA
Как следователи используют отпечатки пальцев, чтобы раскрыть преступления, так и астрономы решили прибегнуть к тому же способу, чтобы раскрыть тайны экзопланет, используя их собственные «отпечатки» ‒ излучение.
Исследователи Корнеллского университета создали справочный каталог с использованием калиброванных спектров излучения и геометрических альбедо ‒ свет, отражённый поверхностью ‒ 19 самых разных тел в нашей солнечной системе. К ним относятся все восемь планет, от каменистых до газообразных; девять спутников, от ледяных миров до вулканических; и две карликовые планеты, одна в поясе астероидов ‒ Церера и одна в поясе Койпера ‒ Плутон.
Сравнивая наблюдаемые спектры излучения и альбедо экзопланет с «шаблоном» нашей собственной планетной системы, учёные смогут охарактеризовать их, согласно широкому разнообразию наших ледяных, каменистых и газообразных миров.
«Мы используем нашу собственную Солнечную систему и все, что знаем о её невероятном многообразии увлекательных миров, как наш Розеттский камень», ‒ сказала соавтор работы Лиза Калтенгегер, профессор астрономии и директор Института Карла Сагана. «С помощью этого каталога “отпечатков” света мы сможем сравнить новые экзопланеты с объектами в нашей собственной системе».

Земля с альбедо
Каталог, который находится в свободном доступе на веб-сайте Института Карла Сагана, включает в себя версии данных с высоким и низким разрешением, которые показывают астрономам влияние спектрального разрешения на идентификацию объекта. Кроме того, в нём представлены примеры того, как изменились бы цвета 19 моделей Солнечной системы, если бы они вращались вокруг звёзд, отличных от нашего Солнца, сообщает Phys.org.
«Со спектральным анализом излучения тел в Солнечной системе в 70-х и 80-х годах наука о планетах открыла новые горизонты. Наука об экзопланетах увидит подобное возрождение в ближайшем будущем», - сказал Джек Мэдден, профессор в Институте Карла Сагана и ведущий автор исследования.
«Технология прямого сбора излучения от планет размером с Землю, вращающихся вокруг других звёзд, в настоящее время находится в пустой комнате, образно говоря, ожидающей тестирования и применения в правильном ключе. С предстоящим запуском космического телескопа Джеймса Вебба и строительства больших наземных телескопов, таких как гигантский телескоп Магеллана и Очень большой телескоп, мы вступаем в новую эпоху наблюдений за космосом, поэтому нам нужен справочный каталог всех планет и спутников, которые мы уже знаем, чтобы сравнить их спектры излучения со спектрами новых экзопланет», ‒ добавил учёный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге