
NASA
Научная задача превращения Марса в новую Землю все ещё очень далека от своего воплощения, и поэтому она не будет реализована до тех пор, пока не будут разработаны новые инструменты. Почему на данный момент это невозможно? Одна из основных проблем связана с нехваткой углекислого газа.
Об этом рассказал Брюс Якоски из Университета Колорадо, который объяснил, что благодаря данным, собранным НАСА, учёные смогли понять, что на планете «недостаточно углекислого газа» для создания «парникового эффекта», который должен переместиться в атмосферу.
Кроме того, большая часть «залежей» углекислого газа недоступна и их довольно сложно мобилизовать». Поэтому превращение Марса в планету, пригодную для жизни, с помощью современных технологий ‒ невозможно, сообщает Nature Astronomy.
Существенная проблема: создать атмосферу
Проблема создания атмосферы на Марсе заключается в том, что она слишком тонкая и как следствие ‒ отсутствие атмосферного давления и испарение или, наоборот, замерзание, любой жидкости на поверхности Красной планеты.
Поэтому, если углерод, накопленный в полярных ледяных шапках, испарится, атмосферное давление может вырасти в два раза, достигнув 20 миллибар, что составляет только 1,2% от атмосферного давления Земли.
Учитывая все эти факты, мечта о превращении Марса в новую Землю далека от реальности, хотя Якоски не теряет надежды. «Это не невозможно, но в тоже время и непросто, как считают некоторые», ‒ сказал он.
Последний шанс?
На Марсе могут быть запасы углерода глубоко под поверхностью, которые могли бы облегчить работу учёным, считает Робин Вордсворт из Гарвардского университета. «Если бы мы могли разработать технологию, чтобы найти их и извлечь, мы могли бы приблизить давление к одному бару», ‒ говорит он. «Но это была бы, в какой-то мере, охота за удачей, т.к. нет никакой гарантии, что эти запасы существуют».
Без достаточного количества углерода нам, может быть, удалось бы нагреть Марс другим способом, возможно, произведя хлорфторуглероды (ХФУ) или бомбардируя планету кометами или астероидами. Это будет сложно, и этого будет недостаточно, чтобы сделать его настоящим домом. Для этого нужен азот, а учёные все ещё не уверены, в каком количестве он существует на Марсе.
По мнению Якоски, для всего этого требуются технологии, которых на сегодняшний день у человечества нет. «Мы могли бы создавать высокоэффективные парниковые газы, такие как хлорфторуглероды, которые нагревали бы планету, но для этого требуется более совершенная производственная система, которая выходит за рамки наших нынешних возможностей», ‒ объяснил Якоски.
Но учёные не сдаются и уверены, что Марс может стать для нас новым домом, хотя для этого ещё предстоит пройти долгий путь.
Get outside TONIGHT to see Mars as it approaches Earth closer than it has been in 15 years! Here’s what you need to know: https://t.co/RCvRNZE9TH
— NASA (@NASA) 31 июля 2018 г.
Cloudy skies? Watch it online LIVE NOW: https://t.co/FTSHEGteEm pic.twitter.com/WxWiyp60zx
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
