
pixabay
По разным оценкам, в вещие сны верит от четверти до половины населения Европы. Причем многие утверждают, что имели соответствующий опыт хотя бы раз в жизни. Ученые объясняют это различными объективными и субъективными причинами.
В 1983 году психолог из Швейцарии Артур Франкхойзер предположил, что какая-то часть вещих снов связана с эффектом дежавю — состоянии, когда человек осознает, что уже был в подобной ситуации или месте, где он оказался, хотя раньше никогда там не был. По его мнению, дежавю и вещие сны активизируются в подростковом возрасте, когда происходит формирование психики, сообщает РИА Новости.
Проверить эту гипотезу решил японский исследователь из Университета Фукусимы Казухико Фукуда. В ходе эксперимента он опросил 122 студента и выяснил, что 40% из них хотя бы однажды видели вещий сон, хотя, большинство не верило в предсказанное. Выяснилось, что те опрошенные, которые ни разу не видели во сне будущее, реже сталкивались с эффектом дежавю. Поэтому Фукуда сделал вывод, что люди просто путают эти два понятия.
Ученые объясняют, что довольно много информации человек воспринимает неосознанно, невольно ее запоминая. Все это позже может "выходить" пока мы спим. Специалисты считают, что во время быстрой фазы сна, когда мы видим сновидения, информация запоминается гораздо легче.
В 2014 году Милан Валяшек и Каролин Уатт из Университета Эдинбурга (Великобритания) проверили теорию о неявной обработке информации. Исследователи исходили из гипотезы о том, что люди, способные видеть вещие сны, склонны неосознанно искать и анализировать вокруг себя скрытые знаки, а те, кто сознательно обращает внимание на предзнаменования, вещих снов никогда не видят. В результате исследования не подтвердилось ни одно из предположений, а это значит, что пророческие сновидения и вера в "знаки" никак не связаны.
Через год ученые под руководством Валяшека изучили связь между верой в вещие сны, опытом пророческих сновидений и демографическими факторами: возрастом, полом и образованием.
Проанализировав анкеты 672 человек, исследователи пришли к выводу, что более образованные люди реже верят в такие сны, при этом подтвердилась теория о том, что к этому больше склонны женщины.
Рассуждая о том, зачем вообще нам нужны сны, российский исследователь Владимир Ковальзон из Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН в книге "Основы сомнологии" пишет, что они возникли на эволюционном пути как побочный продукт во время формирования мышления и сложных четырехмерных зрительных образов.
Ученые из США и Великобритании сравнили человеческий мозг с генератором виртуальной реальности, который во сне делает нашу модель мира, сформированную в период бодрствования, более точной. Во время сна мозг строит предсказания об окружающей действительности, которые еще предстоит проверить.
Известно, что в течение ночи мы испытываем несколько 90-минутных циклов сна. Сновидения приходят, когда мозг очень активен, но не способен воспринимать стимулы извне — так называемая быстрая фаза. В этом состоянии большую часть суток находится ребенок в утробе матери и пребывает в ней в первые недели жизни. Таким образом, сон играет одну из важнейших ролей при формировании ЦНС, однако, зачем нужны сны взрослому человеку, остается загадкой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
