pxhere.com
Группа ученых из Лаборатории реактивного движения NASA установила, что в течение двадцатого столетия ось вращения Земли сместилась более чем на 10 метров. В качестве основной причины этого явления исследователи назвали таяние ледников Гренландии, но признали, что, помимо этого, существуют еще две других не менее важных.
Процесс под названием гляциоизостазия — медленные вертикальные и горизонтальные движения земной поверхности на территориях древнего и современного оледенения — является «традиционным объяснением» секулярного полярного перемещения, объяснил руководитель исследования Сурендра Адхикари, сообщает Earth Sky. Тем не менее, на этот процесс можно списать лишь третью часть общего расстояния, на которое сместилась ось в прошлом веке.
Другим фактором, влияющим на это феномен, является конвекция мантии — земного слоя, расположенного под корой. Этот процесс связан с «долговременным движением масс», который является «ключевым механизмом» в движении оси.
Между тем, потеря массы ледников Гренландии и таяние мировой криосферы в целом особенно актуальны для последних десятилетий, в течение которых меняется климат на планете. По мнению ученых, этот фактор ускорит отклонение оси в ближайшем будущем, которое в течение прошлого столетия происходило в среднем со скоростью 10,5 сантиметров в год.
Речь идет о «геометрическом эффекте» перераспределения масс, говорит еще один член команды ученых Эрик Ивинс. «Если у вас есть масса, которая находится от Северного полюса под углом 45 градусов, как, например, Гренландия, или от Южного полюса, например, Патагонское ледниковое плато, то это окажет большее влияние на ось вращения Земли, чем масса, которая находится непосредственно рядом с полюсом», — объяснил он.
Эти основные причины были выявлены благодаря интерактивному моделированию полярного движения, которое является результатом сочетания 283 моделей различных криосферных, гидрологических, океанических и сейсмогенных процессов на Земле.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге