
pxhere.com
Группа ученых из Лаборатории реактивного движения NASA установила, что в течение двадцатого столетия ось вращения Земли сместилась более чем на 10 метров. В качестве основной причины этого явления исследователи назвали таяние ледников Гренландии, но признали, что, помимо этого, существуют еще две других не менее важных.
Процесс под названием гляциоизостазия — медленные вертикальные и горизонтальные движения земной поверхности на территориях древнего и современного оледенения — является «традиционным объяснением» секулярного полярного перемещения, объяснил руководитель исследования Сурендра Адхикари, сообщает Earth Sky. Тем не менее, на этот процесс можно списать лишь третью часть общего расстояния, на которое сместилась ось в прошлом веке.
Другим фактором, влияющим на это феномен, является конвекция мантии — земного слоя, расположенного под корой. Этот процесс связан с «долговременным движением масс», который является «ключевым механизмом» в движении оси.
Между тем, потеря массы ледников Гренландии и таяние мировой криосферы в целом особенно актуальны для последних десятилетий, в течение которых меняется климат на планете. По мнению ученых, этот фактор ускорит отклонение оси в ближайшем будущем, которое в течение прошлого столетия происходило в среднем со скоростью 10,5 сантиметров в год.
Речь идет о «геометрическом эффекте» перераспределения масс, говорит еще один член команды ученых Эрик Ивинс. «Если у вас есть масса, которая находится от Северного полюса под углом 45 градусов, как, например, Гренландия, или от Южного полюса, например, Патагонское ледниковое плато, то это окажет большее влияние на ось вращения Земли, чем масса, которая находится непосредственно рядом с полюсом», — объяснил он.
Эти основные причины были выявлены благодаря интерактивному моделированию полярного движения, которое является результатом сочетания 283 моделей различных криосферных, гидрологических, океанических и сейсмогенных процессов на Земле.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

ЦБ назвал символы, лидирующие в голосовании для банкноты в 500 руб.

Задержанный во Франции танкер отпущен

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
