pxhere.com
В ходе своих наблюдений за рыбками-гуппи ученые выяснили, что для восприятия красоты нужен интеллект — глупые самки могут отличать красивых самцов от "обычных", но своего предпочтения первым не отдают, сообщается в журнале Nature Ecology & Evolution.
По словам специалистов, выбор партнера для продолжения рода – одно из самых главных решений в жизни всех самок. Считалось, что абсолютно все рыбки должны выбирать самых красивых ухажеров. Однако, как обнаружили ученые, для совершения подобного выбора необходимы определенные интеллектуальные способности.
Известно, что развитием почти всех многоклеточных живых существ управляет естественный и половой отбор. В первом случае на эволюцию оказывают влияние условия окружающей среды, а во втором – внутривидовая конкуренция за возможность продолжить свой род. Обычно в этой борьбе побеждают, в прямом смыле, самые яркие особи.
Джудит Мэнк из университетского колледжа Лондона (Великобритания) вместе со своими коллегами обнаружила интересную взаимосвязь между красотой и интеллектом, влияющую на половой отбор. Для этого ученые наблюдали за жизнью двух популяций рыбок-гуппи (Poecilia reticulata), размеры мозга которых сильно отличались.
Поместив несколько десятков их представителей в разные аквариумы, эксперты отслеживали изменение активности и работы их мозга на генетическом уровне, когда рыбки наблюдали за потенциальными партнерами и когда они совершали свой выбор.
По мнению ученых, гуппи очень хорошо подходят для подобных опытов, так как за размер их мозга отвечает только один ген, а расцветка самцов зависит от структуры и активности генов, которые находятся на Y-хромосоме.
В результате эксперимента выяснилось, что даже самые глупые самки, с минимальным размером мозга, умели различать самцов с яркой и "маскировочной" окраской, что выражалось в разных уровнях активности их нейронов как в центре зрения, так и в других областях мозга. Эти клетки функционировали примерно одинаково и у тех, и у других самок.
С другой стороны, это никак не помогло самкам делать "правильный" выбор, и они одинаково часто предпочитали красивых и невзрачных ухажеров. Однако особи с большим объемом мозга всегда выбирали ярких самцов, о чем говорил особый рисунок активности в их мозге, отсутствовавший в подобный момент у глупых самок.
Биологи отмечают, что такие различия указывают на особую систему связей, которая существует между половым отбором, красотой и интеллектом. Как объяснила Мэнк, ее влияние на эволюцию человека и других живых существ еще только предстоит оценить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге