pxhere.com
В ходе своих наблюдений за рыбками-гуппи ученые выяснили, что для восприятия красоты нужен интеллект — глупые самки могут отличать красивых самцов от "обычных", но своего предпочтения первым не отдают, сообщается в журнале Nature Ecology & Evolution.
По словам специалистов, выбор партнера для продолжения рода – одно из самых главных решений в жизни всех самок. Считалось, что абсолютно все рыбки должны выбирать самых красивых ухажеров. Однако, как обнаружили ученые, для совершения подобного выбора необходимы определенные интеллектуальные способности.
Известно, что развитием почти всех многоклеточных живых существ управляет естественный и половой отбор. В первом случае на эволюцию оказывают влияние условия окружающей среды, а во втором – внутривидовая конкуренция за возможность продолжить свой род. Обычно в этой борьбе побеждают, в прямом смыле, самые яркие особи.
Джудит Мэнк из университетского колледжа Лондона (Великобритания) вместе со своими коллегами обнаружила интересную взаимосвязь между красотой и интеллектом, влияющую на половой отбор. Для этого ученые наблюдали за жизнью двух популяций рыбок-гуппи (Poecilia reticulata), размеры мозга которых сильно отличались.
Поместив несколько десятков их представителей в разные аквариумы, эксперты отслеживали изменение активности и работы их мозга на генетическом уровне, когда рыбки наблюдали за потенциальными партнерами и когда они совершали свой выбор.
По мнению ученых, гуппи очень хорошо подходят для подобных опытов, так как за размер их мозга отвечает только один ген, а расцветка самцов зависит от структуры и активности генов, которые находятся на Y-хромосоме.
В результате эксперимента выяснилось, что даже самые глупые самки, с минимальным размером мозга, умели различать самцов с яркой и "маскировочной" окраской, что выражалось в разных уровнях активности их нейронов как в центре зрения, так и в других областях мозга. Эти клетки функционировали примерно одинаково и у тех, и у других самок.
С другой стороны, это никак не помогло самкам делать "правильный" выбор, и они одинаково часто предпочитали красивых и невзрачных ухажеров. Однако особи с большим объемом мозга всегда выбирали ярких самцов, о чем говорил особый рисунок активности в их мозге, отсутствовавший в подобный момент у глупых самок.
Биологи отмечают, что такие различия указывают на особую систему связей, которая существует между половым отбором, красотой и интеллектом. Как объяснила Мэнк, ее влияние на эволюцию человека и других живых существ еще только предстоит оценить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге