pixabay.com
Согласно плану, опубликованному на этой неделе Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), если мы не сможем ограничить рост темпов глобального потепления, то нашей планете остается всего 12 лет до климатической катастрофы.
В течение последнего десятилетия произошел ряд разрушительных штормов, лесных пожаров, засух и наводнений по всему миру; в океанах гибнут коралы и возникают экстремально теплые волны, и все это — результат повышения глобальной температуры всего на 1°C. Но ситуация значительно ухудшится, если эта температура превысит 1,5°C в 2030 году, говорится в документе.
«Мы уже переживаем последствия глобального потепления на 1°C, сталкиваясь с более экстремальными погодными условиями, повышением уровня моря и сокращением морского льда в Арктике и другими изменениями», — предупреждают авторы доклада. По этой причине «беспрецедентные» изменения необходимы во всех аспектах общества для ограничения глобального потепления до 1,5°C, добавили они.
МГЭИК подчеркивает, что для достижения этой цели необходимы «быстрые и далеко идущие» решения в энергетическом, промышленном и транспортном секторах. В этом смысле крайне важно, чтобы глобальные выбросы углекислого газа (СО2), возникшие в результате человеческой деятельности, уменьшились в 2030 году примерно на 45% по сравнению с уровнями 2010 года и продолжили снижаться до достижения «абсолютного нуля» примерно в 2050 году.
«Ограничение роста температуры на планете возможно, если следовать законам химии и физики, но для этого потребуются беспрецедентные изменения», — сказал Джим Скеа, сопредседатель одной из рабочих групп МГЭИК.
По словам ученых, контроль над глобальным потеплением приведет к уменьшению «проблемного воздействия на экосистемы, здоровье человека и благосостояние», а «решения, которые мы принимаем сегодня, являются определяющими для обеспечения безопасного и устойчивого мира как сейчас, так и в будущем».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге