
NASA
Откуда появился глобальный океан Земли? Команда геологов из Университета штата Аризона во главе с Питером Басеком нашла ответ в неожиданном месте и обнаружила, что наша планета содержит значительно больше водорода, чем думали раньше.
Но где его источник? В основном в ядре нашей планеты, но об этом чуть позже. Самый главный вопрос заключается в том, откуда он там взялся.
«Вода состоит из водорода и кислорода, которого в космосе содержится в изобилии, потому любой источник водорода мог бы послужить источником воды на Земле», — объясняет астрофизик Стивен Деш.
Ключевым моментом является процесс, объединяющий физику и геохимию, который, как выяснили ученые, воздействовал на концентрацию водорода в ядре при одновременном повышении относительного количества дейтерия в мантии Земли.
Процесс начался довольно рано, когда планеты Солнечной системы начали формироваться и расти через слияние более мелких частей из протопланетного диска. На ранней стадии формирования нашей звездной системы эти объекты росли довольно быстро, поглощая материю солнечной туманности.
Внутри зарождающихся планет распадающиеся радиоактивные элементы расплавляли железо, которое соединялось с водородом и погружалось в ядро. От постоянных столкновений на поздней стадии формирования поверхность Земли разогревалась, создавая океан магмы. Расплавленное железо в магме забирало водород из развивающейся примитивной атмосферы и переносило его вместе с водородом из других источников в мантию планеты. В конечном итоге водород сконцентрировался в ядре.
Между расплавленным железом и водородом шел еще один важный процесс. Атомы дейтерия (D) “не любят” железо, как и водород (H), из-за чего происходит небольшое обогащение H в расплавленном железе и остается относительно больше D в магме. Таким образом, в ядре постепенно образовывалось более низкое отношение D/H, чем в мантии.
На втором этапе, после тяжелой бомбардировки, снова образовался океан магмы, а железо и водород, возможно, подверглись аналогичным процессам.
«Помимо водорода, который получила планета, мы считаем, что она также получила некоторые углеродные и азотные соединения, и благородные газы из ранней звездной туманности», — рассказали ученые.
«Мы подсчитали, сколько водорода, растворенного в оболочках всех зарождающихся планет, могло оказаться в их ядрах», — говорит Деш. «Затем мы сравнили результаты с полученными подсчетами соотношения D/H в образцах из глубокой мантии Земли». Это позволило команде понять, сколько водорода находится в ядре, а сколько в мантии планеты.
«Поэтому, Земля, скорее всего, сформировалась с водородом, в семь-восемь раз превышающим необходимое количество для образования мирового океана. Большая часть этого водорода действительно была доставлена на Землю кометами, но около трети было получено Землей из солнечной туманности».
Сегодня в мантии нашей планеты содержится количество водорода вдвое превышающим водород в мировом океане, в ядре — в четыре-пять раз, и лишь одна часть находится непосредственно на поверхности, заключили ученые.
Результаты исследования были опубликованы в Journal of Geophysical Research.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
