
pxhere.com
Согласно новому крупному исследованию, наши океаны прогреваются значительно быстрее, чем считалось ранее. Исследование было проведено одними из самых выдающихся климатологов в мире с использованием современных систем моделирования.
Во время научной работы, результаты которой были опубликованы в журнале Nature, ученые обнаружили, что океан нагрелся на 60% больше, чем считали специалисты. Исследователи пришли к выводу, что даже самые амбициозные сокращения выбросов, о которых говорится в плане по предотвращению климатической катастрофы, должны быть уменьшены еще на 25%.
Вскоре после публикации независимый ученый-климатолог, который неоднократно высказывал скептицизм в отношении консенсуса о том, что деятельность человечества вызывает глобальное потепление, обнаружил ошибку в математических расчетах в Nature.
"После коррекции оказалось, что результаты не предполагают большего потепления океанов, чем считалось ранее", — написал Николас Льюис в своем блоге Climate Science.
"Всего нескольких часов анализа и расчетов было достаточно, чтобы выявить, по-видимому, серьезные (но, безусловно, непреднамеренные) ошибки в базовых расчетах", — добавил он.
После того, как авторы пересмотрели свои результаты, они поняли, где ошиблись.
Согласно новым данным, рост температуры океана варьировался в пределах от 10 до 70 процентов. Несмотря на то, что эти значения все еще велики, исследование было неубедительно даже для иногда непонятной науки о климатическом моделировании.
"Мы быстро поняли, что в своих расчетах мы неправильно обработали систематические ошибки в измерениях O2, как если бы они были случайными в ошибочном прогнозе", — написал Ральф Килинг на сайте Climatehome.org.
Исправления вызвали переполох среди тех, кто отрицает изменение климата, убедив их еще больше в том, что на самом деле на планете не происходит ничего необычного. Некоторые пользователи Twitter предположили, что исследование финансировалось демократами, а вызванное деятельностью людей потепление было изобретено бывшим вице-президентом Альбертом Гором, который заработал на своих лекциях состояние, и что десятилетия исследований, основанных на доказательствах, были "лженаукой".
Однако ученые встали на защиту авторов работы, указав, что последующие исправления после публикации статьи — это нормальное явление. "Наука представляет собой стремление человека к познанию, поэтому она несовершенна. Важно то, что результаты тщательно изучаются и публикуются, чтобы мы могли понять, что верно, а что нет", — пояснил Гэвин А. Шмидт, директор Института космических наук Годдарда в НАСА.
По мнению другого ученого, климатолога из Union of Concerned Scientists Питера Фрумхоффа, корректировки в исследовании о потеплении мирового океана «великолепны».
"Быстрое, честное признание и исправление непреднамеренных ошибок в научных статьях... лежит в основе того, что отделяет науку от догмы", — сказал он.
"Это лишь подчеркивает нашу уверенность в здравомыслии научных результатов, основанных на тысячах независимых исследований, связанных с изменением климата из-за деятельности человека", — заключил ученый.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
