
pixabay.com
Согласно новым исследованиям, проведенным в Университете Уорвик, мозг можно натренировать, чтобы сформировать хорошие привычки — например, ходить в спортзал и питаться здоровой пищей — просто повторяя действия до тех пор, пока они не станут «автоматическими».
Доктор Эллиот Людвиг вместе со своими коллегами из Принстонского и Браунского университетов создал модель, которая показывает, что формирование хороших (и плохих) привычек зависит в большей степени от того, как часто мы выполняем определенное действие, чем от того, насколько мы им удовлетворены.
Чтобы проверить свою теорию, исследователи разработали компьютерную модель, в которой мышам на выбор дали два рычага. Один из них был напрямую связан с вознаграждением и считался «правильным», а другой рычаг, без поощрения, был «неправильным».
Затем возможность получить награду переходила с одного рычага на другой, и с течение времени мыши научились выбирать «правильный».
Однако, когда они привыкли к одному рычагу, то в последствии упрямо цеплялись за «неправильный», даже если у них больше не было шанса получить свой приз.
Другими словами, грызуны предпочитали придерживаться привычного действия.
«Многое из того, что мы делаем, основано на привычках, но то, как эти привычки вырабатываются и формируются, все еще остается загадкой. Наша работа проливает свет на этот вопрос, формируя математическую модель того, как простое повторение может привести к типам привычек, которые мы видим в себе и людях», — рассказал доктор Людвиг.
Доктор Амитай Шенхав, доцент кафедры когнитивных, лингвистических и психологических наук Университета Брауна и один из авторов статьи, отметил: «Уже больше века психологи пытаются понять, что движет нашими привычками. Один из основных вопросов — насколько сильно они зависят от того, чего мы хотим, по сравнению с тем, что мы делаем. Наша модель помогает ответить на это.
Мы считаем, что сами привычки являются продуктом наших предыдущих действий, но в определенных ситуациях они могут быть вытеснены нашим желанием добиться наилучшего результата».
По мнению ученых, это исследование поможет лучше понять такие состояния, как обсессивно-компульсивное расстройство и нервные тики — для них обоих свойственны повторяющиеся действия.
В ближайшем будущем ученые планируют провести подобные эксперименты на людях.
Исследование было опубликовано в журнале Psychological Review.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Курске после атаки украинских БПЛА загорелись несколько домов, погибла пожилая женщина
Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Минтранс объявил о возобновлении авиасообщения с Абхазией после 30-летнего перерыва

В России впервые оштрафовали банк за переписку с клиентом в иностранном мессенджере

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Актрису Александру Дроздову задержали за ранение избранника — звезды «Содержанок» Ильи Деля

Лера Кудрявцева отреагировала на критику: "Я уже даже начинаю привыкать, что мне «прилетает» за свое мнение"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил
МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Китай повысил пошлины на товары из США до 125 процентов: теперь ждем 145?

Администрация Трампа разработала инструкции по аннексии Гренландии без силового варианта

Тарифы на китайские товары оказывается поднялись не на 125, а 145 процентов - а есть ли разница?

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Илья Дель о домашнем аресте Александры Дроздовой: "Я просил просто отпустить ее"

Актрису Александру Дроздову отправили под домашний арест

Лера Кудрявцева отреагировала на критику: "Я уже даже начинаю привыкать, что мне «прилетает» за свое мнение"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
