
Wikipedia
Несмотря на многолетнюю историю наблюдения за Луной, ученые до сих пор не смогли разрешить ее главную загадку — как она образовалась. Самая популярная теория, известная как модель ударного формирования Луны, похоже, не соответствует современным данным о химическом составе нашего спутника.
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience, группа ученых из Японии и США попыталась разрешить этот секрет, “добавив” в теорию океан магмы.
Исследование начинается со стандартной версии о катастрофическом столкновении которая выглядит примерно так: однажды около 4,5 миллиардов лет назад, когда Солнечная система была полна еще новорожденными планетами, какое-то небесное тало размером примерно с Марс под воздействием гравитации Венеры встало на неправильную траекторию и врезалось в неподвижную Землю. Разрушенные остатки этого чужеродного планетоида вместе с кусками, отколовшимися от Земли, соединились на орбите нашей планеты и в конечном итоге стали круглым, покрытыми следами от астероидов спутником, который мы знаем и любим.
Однако компьютерное моделирование того древнего удара поставило эту теорию под сомнение. По словам ученых, если бы Луна действительно появилась именно так, то большая часть материала, из которого она состоит, принадлежала небесному телу, которое столкнулось с Землей. Но недавние исследования лунных камней рассказали совсем другую историю. Астрономы находят все больше свидетельств того, что химический состав Земли и Луны практически идентичен. Каким образом тогда Луна может состоять из земных и неземных материалов одновременно?
Авторы нового исследования попытались разрешить этот парадокс, взяв за основу немного другое время столкновения с тем небесным телом — примерно через 50 миллионов лет после образования Солнца, когда молодая Земля могла быть покрыта морем магмы глубиной до 1500 км. В серии компьютерных симуляций исследователи бросили скалистую протопланету в эту залитую магмой Землю, а затем наблюдали, как расплавленное море выплеснулось в космос гигантским «рукавом».
В результате столкновения температура магмы увеличилась гораздо больше, чем температура планетоида, из-за чего ее всплеск становился в объеме все больше по мере того, как он распространялся в космос. В то время как большая часть ударного элемента протопланеты в конечном итоге упала обратно в горячий океан Земли, огромное облако расплавленного материала осталось на орбите и в конечном итоге превратилось в Луну. Это моделирование предоставило данные о появлении спутника, которые указывают на присутствие в его составе более высокого процента материала с нашей планеты, чем было обнаружено в предыдущих исследованиях.
«В нашей модели около 80% Луны состоит из протоземных материалов, - говорит Шунь-Ичиро Карато, геофизик из Йельского университета. - В большинстве предыдущих моделей около 80% Луны состоит из ударника. Это большая разница».
По мнению авторов исследования, гипотеза об океане магмы показывает, что химический состав Луны, похожий на земной, может быть совместим с моделью ударного формирования спутника. Несмотря на то, что это пока не достоверный результат, он объединяет преобладающую теорию с фактическими наблюдениями, но немного более аккуратно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
