
NASA
Возможно, три с половиной миллиарда лет назад кроваво-красная стена воды высотой с небоскреб пронеслась по поверхности Марса, затопив огромный участок земли.
Впервые такая теория была выдвинута астрономами в 2016 году. Их гипотеза основывалась на признаках, оставленных этим цунами на марсианском ландшафте - огромном количестве следов от ручьев, образовавшихся после отступления воды.
Теперь у астрономов есть еще одно доказательство в пользу этой теории: ученые нашли точку возникновения гигантской волны.
Незадолго до того, как по поверхности Марса прокатилось цунами, по планете ударил огромный астероид. Франсуа Костар, астроном из Французского национального центра научных исследований и один из первых ученых, предложивших теорию о цунами, проследил путь волны, изучив марсианский ландшафт, пишет LiveScience.
Приступив к своему исследованию, ученые уже подозревали, что падение астероида могло спровоцировать массивное цунами. Поэтому поиск был сведен к 10 кратерам, размер и местоположение которых потенциально могли быть точкой “того самого удара”. В результате все компьютерные модели указали на один из них - кратер Ломоносова шириной 150 км.
По словам астрономов, существует множество причин, по которым кратер Ломоносова может быть этим эпицентром. Самая главная - его возраст, который составляет 3 млрд лет. Эта цифра совпадает и с возрастом следов цунами на поверхности красной планеты. Также края кратера размыты, как будто вода устремилась обратно в дыру после сильного удара. Кроме того, согласно моделированию, столкновение было достаточно сильным, чтобы вызвать мега-цунами, способное поглотить всю планету.
Однако в этой теории есть одна проблема. Пока не ясно, вызвал ли цунами именно астероид. Возможно, что ученые лают не на то дерево, отметил один из авторов исследования Алексис Родригес.
Астрономы сходятся во мнении, что древний Марс был намного более теплым и влажным местом. Но во время предполагаемого цунами планета точно не была голубым, похожим на Землю миром. После того, как атмосфера испарилась, Марс быстро превратился в безжизненный красный шар. Хотя в то время на нем оставалось еще много воды, но в основном она находилась под поверхностью. Вода, которая, как утверждается, обрушилась на планету, должна была быть результатом катастрофического наводнения, вызванного, например, разрушением одного из подземных водоносных горизонтов. По словам Родригеса, для того чтобы замерзнуть, этому морю потребовалось от 10 000 до сотен тысяч лет, а это означает, что окно для воздействия массивного астероида, спровоцировавшего цунами, было небольшим, по геологическим меркам. Проблема в том, что массивные астероиды падают на Марс только один раз в несколько миллионов лет, сказал Родригес.
Потому вероятность совпадения этих двух событий - удара астероида и разрушения водоносного горизонта - невероятно мала.
По мнению ученого, существуют неоспоримые доказательства того, что цунами все-таки было, но для того, чтобы выяснить его причину, необходимы дополнительные исследования. Он отметил, что сейчас у астрономов появились свидетельства того, что оползни, формировавшие марсианский ландшафт во время цунами, и могли вызвать ту волну, разрушив водоносный горизонт. Другой причиной могло стать землетрясение или извержение подземного вулкана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
