NASA
В течение 2-3 млрд лет Венера, возможно, была довольно приветливой планетой с жидкой водой, пока катастрофа, начавшаяся более 700 миллионов лет назад, не изменила 80% ее поверхности.
К такому выводу пришли ученые в результате исследования, проведенного под руководством Майкла Вея из Института космических наук Годдарда. По словам астрономов, работа обеспечивает новый взгляд на климатическую историю Венеры и может иметь значение для поиска жизни на экзопланетах, располагающихся на сходных орбитах.
Сорок лет назад первая миссия NASA на Венеру обнаружила признаки того, что планета когда-то была «перевернутой сестрой» Земли и имела на поверхности мелкий океан. Чтобы выяснить, мог ли на Венере существовать стабильный, способный поддерживать жидкую воду климат, Вей и его коллега Энтони Дель Дженио создали серию из пяти симуляций, предполагающих разные уровни покрытия поверхности водой.
В результате всех пяти сценариев было обнаружено, что температуры на планете могли быть в пределах максимум около 50 градусов по Цельсию и минимум 20 градусов в течение трех миллиардов лет. Сегодня на Венере можно было бы поддерживать умеренный климат, если бы не было серии событий, которые привели к выбросу углекислого газа, накопленного в скалах планеты.
«Наша гипотеза заключается в том, что Венера могла иметь стабильный климат, подобный земному, в течение миллиардов лет. Возможно, что за изменение, в результате которого планета превратилась в жаркий ад, ответственна какая-то катастрофа», - рассказал Вей.
Хотя многие исследователи считают, что Венера находится за внутренней границей зоны обитания в нашей Солнечной системе и располагается слишком близко к звезде, чтобы иметь воду, новое исследование предполагает, что это может быть не так.
4,2 миллиарда лет назад, вскоре после своего образования, на Венере завершился период быстрого охлаждения, и в ее атмосфере доминировал углекислый газ. Если бы планета развивалась подобно Земле в течение следующих 3 миллиардов лет, углекислый газ был бы заключен в силикатных породах и остался на поверхности.
К следующему этапу, 715 миллионов лет назад, в атмосфере, вероятно, преобладал азот со следами углекислого газа и метана - аналогично сегодняшнему составу атмосферы Земли - и эти условия могли бы оставаться стабильными до настоящего времени.
Причина дегазации, которая привела к драматической трансформации Венеры, пока остается для ученых загадкой, хотя, скорее всего, связана с вулканической деятельностью планеты. Согласно одной из гипотез, двуокись углерода улетучилась в атмосферу из-за большого количества магмы на поверхности. Позже это явление вызвало сильный парниковый эффект, который привел к сегодняшним температурам на планете.
«Нам нужно больше миссий для изучения Венеры и получения более подробного понимания ее истории и эволюции», - сказал Вей. «Однако наши модели показывают, что существует реальная возможность того, что Венера могла быть обитаемой и радикально отличаться от той, которую мы видим сегодня. Это открытие, в свою очередь, обеспечивает нам новые возможности для изучения экзопланет, которые находятся в так называемой «зоне» Венеры», - заключили астрономы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге