
Caltech
Ученые Калифорнийского технологического института обнаружили новый вид червей, процветающих в экстремальных условиях озера Моно. Черви, которых пока называют как Auanema sp., имеют три разных пола, могут пережить дозу мышьяка в 500 раз превышающую смертельную дозу для человека и переносят своих детенышей в теле, как кенгуру.
Озеро Моно, расположенное в восточной части Сьерры в Калифорнии, в три раза более соленое, чем океан, и имеет щелочной рН 10. До этого исследования было известно, что в озере живут (кроме бактерий и водорослей) только рачки артемии и мухи-аквалангисты. В ходе новой работы ученые обнаружили еще восемь видов организмов, принадлежащих к классу микроскопических червей, - нематоды - которые процветают как в самом озере, так и в его окрестностях.
Исследование было проведено учеными из Калифорнийского технологического университета под руководством Пола Штернберга, пишет Phys.org.
Команда Штернберга давно интересовалась нематодами, в частности Caenorhabditis elegans, которые использует только 300 нейронов для сложного поведения (сон, обучение, обоняние и движение). Эта простота делает его полезным организмом для изучения фундаментальных вопросов нейробиологии. Важно отметить, что C. elegans может легко выживать в лаборатории при нормальной комнатной температуре и давлении.
Поскольку нематоды считаются наиболее распространенным видом животных на планете, ученые решили попытаться найти их в суровой среде озера Моно. В результате были обнаружены восемь видов, которые оказались устойчивы даже к воздействию мышьяка. За свою способность выживать в экстремальных условиях, организмы были причислены к классу экстремофилов.
С другой стороны, исследователи выяснили, что они также способны процветать и при нормальных условиях. На сегодняшний день ученым известны только несколько видов экстремофилов, которых можно изучать в лаборатории.
По мнению биологов, это говорит о том, что нематоды могут быть генетически предрасположены подстраиваться под условия окружающей среды.
«Экстремофилы могут многое дать нам в плане инновационных стратегий борьбы со стрессом», - рассказал один из авторов работы Пей-Инь Ши. Однако, добавил ученый, пока еще только предстоит узнать, как эти 1000-клеточные животные справились с выживанием в экстремальных условиях.
Исследователи собираются определить, существуют ли конкретные биохимические и генетические факторы, которые отвечают за эту способность, упорядочить геном Auanema sp. и найти гены, обеспечивающие устойчивость к мышьяку. Однако помимо значимых выводов для здоровья человека, изучение экстремафилов способствует формированию более широкой картины о биоразнообразии нашей планеты, заключили ученые.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
