pixabay.com
Международная группа ученых, под руководством Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта, усовершенствовала компьютерную программу, которая помогает моделировать поведение фотонов при взаимодействии с водородом в межгалактическом пространстве. Результаты были опубликованы в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
«Во Вселенной есть внегалактические объекты, такие как блазары, которые очень интенсивно генерируют мощный поток гамма-лучей. Часть фотонов из этого потока напрямую достигает Земли, а часть преобразуется по пути в электроны, затем снова в фотоны и только потом добирается до нас», - рассказал ведущий автор исследования Андрей Савельев.
По его словам, основная проблема заключается в том, что, согласно математическим расчетам, Земли должно достигать определенное количество фотонов, которое в действительности гораздо ниже. На сегодняшний день у физиков есть две гипотезы, объясняющие этот феномен.
Во-первых, фотон после преобразования в электрон попадает в магнитное поле, где отклоняется от своей траектории и не достигает Земли. Вторая версия объясняет поведение частиц, летящих к нашей планете, их взаимодействием не с электромагнитным полем, а с водородом, оказавшимся в межгалактическом пространстве.
«На самом деле в межгалактическом пространстве много водорода в состоянии плазмы, то есть очень горячего водорода», - объяснил ученый. Он добавил, что теперь физикам удалось улучшить существующую программу, которая рассчитывает модели поведения частиц в космосе, с помощью нескольких возможных вариантов взаимодействия с плазмой.
К сожалению, пока невозможно экспериментальным путем проверить эту гипотезу, поскольку люди еще не научились создавать экстремальные космические условия на Земле. Однако, по мнению ученого, когда-нибудь в некоторой степени это станет возможным.
«Плазма - четвертое состояние вещества (помимо газа, жидкости и твердого вещества) - очень сложна для исследования», - говорит Андрей Савельев. «В то же время человечество возлагает большие надежды на нее как на источник дешевой и очень мощной энергии. И наше исследование является лишь небольшим вкладом в копилку знаний о плазме. Возможно, однажды оно будет полезно для создания эффективного ядерного синтеза», - заключил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге