Клуб телепрессы из 12 ведущих критиков, традиционно вручающий собственные награды в области телевидения накануне церемонии ТЭФИ, в номинации «Специальное упоминание» отметил молодой проект Тины Канделаки и канала СТС «Инфомания». Программа отражает новые тенденции всего российского медиарынка.
Генеральный продюсер «СТС Медиа» Вячеслав Муругов уточнил в своем блоге, что «Инфомания» получила приз за активные эксперименты по сближению телевидения, интернета и пользователей. На языке специалистов этот процесс называется конвергенцией. Действительно, по своему наполнению и манере подачи новая передача больше всего напоминает сессию в Google, когда поисковик по конкретному запросу выдает одновременно текстовую информацию, статистику в цифрах, видеоряд, фотографии, комментарии экспертов. Все эти элементы соединились в получасовом выпуске, разбитом на несколько тематических блоков.
Преимущественно «Инфомания», выходящая во вторник, среду и четверг на СТС в 00:30, освещает последние тренды в таких областях, как образование, карьера, технологии, культура, общество. В программе нет ведущего в традиционном смысле этого слова. По каждой теме зрителю предлагается набор, зачастую, противоположных мнений. В качестве комментаторов тут выступают, во-первых, компетентные эксперты: медики, социологи, психологи, культурологи. В роли «свежей головы» – некая знаменитая личность: писатель, музыкант, журналист. Таких людей создатели программы называют «колумнистами». Поскольку рейтинги «Инфомании» по итогам телесезона показали рост, продюсеры решили дополнить проект еженедельным выпуском, который будет вести лично Тина Канделаки.
Сюжеты «Инфомании» всегда небольшие по хронометражу, самый длинный представляет собой репортаж по главной теме и обычно длится около 7-8 минут. Это делает передачу удобной для размещения на видеохостингах, прежде всего на Youtube. Недавно у передачи появился большой официальный сайт в интернете infomaniya.ru, где в открытом доступе выложены все выпуски. Для удобства пользователей предусмотрена возможность ознакомиться с конкретным пятиминутным сюжетом или даже с комментарием определенного эксперта – оперативно узнать, например, что главный редактор журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман думает по поводу абортов.
Дизайн программы выдержан в технологическом стиле с всплывающими окнами, набором «тегов», активными ссылками, - она будто плоть от плоти интернета. Если разобраться, многие тренды сегодня рождаются в недрах блогосферы, и только потом попадают в газеты и на телевидение. Тенденция эта справедлива и для России, где зарегистрировано уже 7,5 миллионов блогов. Традиционные СМИ отстают по оперативности от Сети и постепенно с ней сливаются. «Инфомания» чутко фиксирует эти процессы и сама является их ярким свидетельством.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
