Клуб телепрессы из 12 ведущих критиков, традиционно вручающий собственные награды в области телевидения накануне церемонии ТЭФИ, в номинации «Специальное упоминание» отметил молодой проект Тины Канделаки и канала СТС «Инфомания». Программа отражает новые тенденции всего российского медиарынка.
Генеральный продюсер «СТС Медиа» Вячеслав Муругов уточнил в своем блоге, что «Инфомания» получила приз за активные эксперименты по сближению телевидения, интернета и пользователей. На языке специалистов этот процесс называется конвергенцией. Действительно, по своему наполнению и манере подачи новая передача больше всего напоминает сессию в Google, когда поисковик по конкретному запросу выдает одновременно текстовую информацию, статистику в цифрах, видеоряд, фотографии, комментарии экспертов. Все эти элементы соединились в получасовом выпуске, разбитом на несколько тематических блоков.
Преимущественно «Инфомания», выходящая во вторник, среду и четверг на СТС в 00:30, освещает последние тренды в таких областях, как образование, карьера, технологии, культура, общество. В программе нет ведущего в традиционном смысле этого слова. По каждой теме зрителю предлагается набор, зачастую, противоположных мнений. В качестве комментаторов тут выступают, во-первых, компетентные эксперты: медики, социологи, психологи, культурологи. В роли «свежей головы» – некая знаменитая личность: писатель, музыкант, журналист. Таких людей создатели программы называют «колумнистами». Поскольку рейтинги «Инфомании» по итогам телесезона показали рост, продюсеры решили дополнить проект еженедельным выпуском, который будет вести лично Тина Канделаки.
Сюжеты «Инфомании» всегда небольшие по хронометражу, самый длинный представляет собой репортаж по главной теме и обычно длится около 7-8 минут. Это делает передачу удобной для размещения на видеохостингах, прежде всего на Youtube. Недавно у передачи появился большой официальный сайт в интернете infomaniya.ru, где в открытом доступе выложены все выпуски. Для удобства пользователей предусмотрена возможность ознакомиться с конкретным пятиминутным сюжетом или даже с комментарием определенного эксперта – оперативно узнать, например, что главный редактор журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман думает по поводу абортов.
Дизайн программы выдержан в технологическом стиле с всплывающими окнами, набором «тегов», активными ссылками, - она будто плоть от плоти интернета. Если разобраться, многие тренды сегодня рождаются в недрах блогосферы, и только потом попадают в газеты и на телевидение. Тенденция эта справедлива и для России, где зарегистрировано уже 7,5 миллионов блогов. Традиционные СМИ отстают по оперативности от Сети и постепенно с ней сливаются. «Инфомания» чутко фиксирует эти процессы и сама является их ярким свидетельством.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину