В минувший вторник в Московском Доме Книги на Новом Арбате состоялась автограф-сессия знаменитого российского фотографа Игоря Верещагина. Мероприятие, посвященное официальному старту продаж его книги фотографий Given & Stolen («Подаренное и украденное») поддержали: группа «Машина времени», композитор Владимир Матецкий, лондонский гость Сева Новгородцев, певица AMARIA и многие другие. Модератором встречи выступил писатель, журналист и промоутер Александр Кушнир.
«Когда я был маленький (а это было очень давно, можете мне поверить), фотография еще считалась искусством, - поделился Андрей Макаревич. - И я уже тогда знал Игоря Верещагина, мы с ним дружили и даже путешествовали... Потом фотография постепенно перестала быть искусством, превратилась в селфи. И вот сейчас я вижу, что Земля совершает очередной оборот, и на наших глазах фотография опять становится искусством. Ничего настоящего из жизни не уходит, и я страшно рад, что у Игоря вышел такой великолепный альбом, что Игорь совершенно не изменился, и что он очень любит то, чем он занимается. И у него это получается лучше, чем у очень многих, так что он вполне заслуживает массовой белой зависти, с чем я его и поздравляю!»

В издание вошли известные снимки The Rolling Stones, Пола Маккартни, Ринго Старра, Jethro Tull, Роберта Планта, Элиса Купера, Чака Берри, Игги Попа, Энни Лейбовиц, Бориса Гребенщикова, Ильи Лагутенко, Земфиры, Машины времени и др. Лимитированный тираж книги Given & Stolen напечатан в Вероне (EBS, Италия) и включен в каталог издательства Aperture.
«Я познакомился с ним несколько лет назад, он личность - не натужная, ненатяжная, беспафосная, он растворяется в окружающей жизни, - прокомментировал Сева Новгородцев. - И вот эта его природная скромность, которую вы сегодня успели для себя отметить, дает ему возможность в этой действительности как бы раствориться и поэтому сделать тот снимок, за который многие фотографы отдали бы последний вставной зуб. Так что поздравляю его - замечательная книга. Очень рад, что я на одной из страниц фигурирую, спасибо!»
Книгу можно приобрести в главных букинистических магазинах столицы: «Московский Дом Книги на Новом Арбате», «Москва», «Библио-Глобус», «Республика», «Буквоед», «Новый книжный». В интернет-магазине «Озон» книга появилась в продаже две недели назад и уже получила статус бестселлера.
«Глядя на снимки Игоря сразу видно, что этот человек – художник, - считает Владимир Матецкий. - Он относится к тем людям, у которых фотографии всегда получаются. Наверно, здесь нужен глаз, нужно сердце, внимание – в общем, все то, что составляет вот этот комплекс настоящего художника. Я очень рад, что эта книга вышла в свет. Советую вам ее приобрести и взять автографы у всех, кто есть в этой книжке!»
Игорь Верещагин – официальный фотограф The Rolling Stones. Он делает портреты и репортажные фото с концертов российских и мировых звезд, а его знаменитый «Iggy Pop in Moscow» украшает одну из внутренних стен резиденции скандального лидера The Stooges в Майами. Работы фотохудожника публиковались во множестве отечественных и западных журналов, а также использовались для оформления плакатов и обложек альбомов самых известных музыкантов.
Фотовыставка Given & Stolen проходила в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2017» с марта по апрель в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре. В экспозицию вошли более ста работ Верещагина, многие из которых включены в книгу фотографий Given & Stolen.
«Подаренное – диалог фотографа и фотографируемого, обмен энергией по согласию. Украденное – взгляд фотографа в вечность, его и только его отражение в зеркале этого мира, - объяснила свои ощущения AMARIA. - «Украденные» кадры обычно интереснее «подаренных», но не в случае с работами Игоря Верещагина, - потрясающий альбом Given&Stolen, который теперь есть в моем доме с автографом мастера, - тому подтверждение. Художник, которому подвластно искусство построения кадра и которому безусловно удается портрет. Ловила себя на мысли, что кто-то, разглядывая снимки может не отличить «подаренное» от «украденного», или не узнать лица на портретах, не узнаешь - твоя проблема, читай номер и ищи имена в конце издания, твоя проблема – а на страницах тем временем лица эпохи, шутка ли, фотокамера в руках Игоря Верещагина 60 лет…»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину