
Познакомившись с биографией творческого пути Ивана Несмирного, создается впечатление, что этот парень настоящий везунчик и все у него получается. И знаете, так оно и есть! В 19 лет вологодчанин Ваня отправился покорять Голливуд, а уже к 30-ти годам песни его группы попали в длинный список «Грэмми-2011» и список 25 лучших новых артистов Северной Америки в 2015 году по версии журнала Music Connection!
Когда вы поняли, что хотите стать музыкантом? Что на это повлияло?
На меня в музыкальном плане очень повлиял человек, который больше всех пытался отговорить меня от карьеры музыканта - мой отец. Я с детства впитывал в себя его джазовые импровизации на пианино, слушал записи из его виниловой коллекции - от Кузьмина до Майлза Дэвиса, от The Beatles до Донны Саммер. В мое музыкальное образование также очень активно включилась моя бабушка, мать отца. С ее подачи я стал слушать классическую музыку и уже в раннем детстве знал, кто такие Шаляпин и Хворостовский... Я мечтал о сцене с детсадовского возраста, но осознанно решил стать рок-музыкантом в период с 11 до 15 лет. Именно тогда я встретил своего музыкального ментора - вологодского композитора Владимира Соколова, просветившего меня в науке звукозаписи и ставшего звукорежиссером моей первой студийной работы.
Когда написали первую песню? На русском или на английском?
Свою первую песню я, наверное, написал на детском: «гу-гу-га-га»... Я сочиняю с самого раннего детства. На русском и английском стал писать одновременно, что в какой-то мере и является моей уникальной особенностью.
Какое выступление, по вашему мнению, было самым ярким в биографии группы? Расскажите о нем.
В истории «приветов» было немало ярких выступлений, но концерты в родных стенах всегда несут особый колорит. Например, на выступлении в вологодском клубе «Харди-Гарди» одного из наших фанатов и хороших друзей так проперло, что он сорвал себе спину и из клуба уехал на «скорой помощи»!
В одном из своих последних интервью вы сказали, что хотите «привезти Индию в Россию». Разъясните это свое высказывание.
Все дело в том, что я побывал прошлым летом в Мумбаи. Индийская культура и эстетика оказала на меня огромное влияние. Ситар, вина, табла и другие этнические штучки вдохнули в мою музыку новую жизнь, свежую волну, и именно эту волну я и хочу привезти в Россию. Ну и надеюсь, на этой волне со мной приплывут и знойные индийские женщины!
Как происходила эволюция ваших музыкальных предпочтений – что слушали в детстве, юности и сейчас?
Это была эволюция, которая состояла из множества революций.
Но самой главной из них была та эмоция, которую могла донести до меня рок-музыка. Здесь я имею в виду рок в самом широком смысле этого слова, именно как эмоцию, а не жанр музыки - эмоцию, которая приносит чувство свободы. И это чувство я искал везде, где мог - и за партой в школе, когда слышал Грига и Бетховена или стихи Маяковского, и в душном автобусе, из радио которого вдруг доносилась божественная «Angie» The Rolling Stones, ставшая первой песней, которую я разучил на гитаре... Таких примеров бесчисленное множество - вечная вера в чудо любви от «битлов», шок-экстаз от Nirvana, космический полет от Muse, Coldplay и Arcade Fire... Все эти моменты стали моими маленькими революциями, в конечном итоге сформировавшими меня как артиста и художника в самом широком смысле этого слова.
Кто ваш слушатель в Америке и кому вы адресуете свою музыку в России? Отличаются ли эти аудитории?
Аудитории эти отличаются только тем, что говорят на разных языках. Моя функция как музыканта - наводить между людьми самые главные мосты: те, которые невидимые! Я приобщаю слушателей своей музыки по обе стороны океана к общей эмоции, и совсем неважно, на каком языке она подана. В идеале она одна - та самая эмоция, которая изначально запрограммирована в каждом младенце еще до того, как он освоил какой-либо язык... Это любовь.
Недавно вы приняли участие в ряде акций, посвященных памяти Ильи Кормильцева. Каково ваше личное отношение к личности поэта и группе «Наутилус Помпилиус»?
Впервые я услышал стихи Кормильцева в песне «Прогулки по воде» еще в детстве. Я стал поклонником группы, но долгое время был уверен, что все тексты к ее песням писал Бутусов... Позднее, однако, стал слышать фамилию Кормильцева все чаще - в связи с историей свердловского рока. А окончательно открыл для себя этого яркого и бескомпромиссного рок-поэта, когда познакомился с книгой «Кормильцев. Космос как воспоминание» Александра Кушнира. С большим удовольствием взялся за исполнение песен на его стихи, ибо кому, как не нам, новым искателям рок-н-ролльной свободы, продолжать традиции творчества Ильи Валерьевича!
Поделитесь своими ближайшими творческими планами?
Как всегда, и планов очень много, а времени в обрез. Но мы рвемся вперед!
Моя летняя поездка в Индию дала «приветовскому» творчеству мощный толчок. К релизу готовятся сразу два EP - на английском и русском языках. И оба они пропитаны этническими индийскими мотивами в сочетании с порывистым блиц-роком, с которым уже знакомы поклонники Privet Earth! На сингл «That’s Why They Call It May Be» еще в прошлом году в Вологде был снят клип, его премьера в сети состоялась 14 февраля. Уже ведутся разговоры о съемках новых клипов и, надеюсь, впереди вас ждет немало новых концертов... И если даже на одном из них, находясь в блиц-рокерском экстазе, вы сорвете себе спину, помните: главное - это хорошее настроение!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
