BERETTA ROCK – группа из Кирова, в багаже которой уже несколько побед на крупных российских фестивалях, два полноформатных альбома и далеко идущие планы вперед. О творчестве, философии и энергии свободы рассказал лидер проекта Лев Мищук.
Как появилась идея создания группы?
Первая попытка заниматься самостоятельной творческой деятельностью была предпринята мной ещё в далёком 1998 году, когда из студентов, друзей–единомышленников в Кирове появилась наша первая группа с брутальным названием «Контрольный выстрел». В составе было три человека, с которыми мы давали свои первые концерты и даже в 2006 году выпустили полноформатный альбом «Белая нить». Далее была творческая пауза, и вот спустя 5 лет уже в 2011 году на свет появился новый проект BERETTA ROCK. Да, так вот получилось, что посеянный нами 20 лет назад росточек не сломался и не погиб, а продолжает расти, развиваться и жить. Что-то вновь однажды переключилось внутри нас, новое познание, мироощущение, необходимость творческой составляющей в жизни, ну и, конечно, общий негасимый интерес к музыке. К тому же, за эти годы много материала скопилось «в столе», а любому творческому человеку всегда хочется делиться своими произведениями, быть кому-то полезным, искать понимание и «родственные души» - в этом я вижу смысл любого созидания.
Концепт группы продумывался заранее или просто начали играть то, что вам нравилось?
Девиз проекта BERETTA ROCK - «Поверить в себя, остальное не важно, пока будет сердце стучаться в висок». Это строчка из нашей песни «Бегущий через жизнь». По-моему убеждению, без веры в себя, в свои возможности человек не сможет заявить о своём уникальном существовании в этом мире, стать личностью и справиться со многими трудностями и испытаниями во всех сферах жизнедеятельности. Это был наш первый официальный сингл в интернете, который стал «визитной карточкой» проекта. Жизни так мало, чтобы ждать, вдыхайте каждый миг! Наверное, присутствием как раз философских жизнеутверждающих тем в текстах песен критики и дополнили определение нашего творческого направления словом «экзистенциальный рок».
Когда вы поняли, что хотите стать музыкантами, что на это повлияло?
Безусловно, в старших классах в начале 90-х годов на меня и многих моих друзей оказал влияние феномен под названием «русский рок», музыка признанных уже мэтров жанра: «Аквариум», «Гражданская Оборона», «Кино», ДДТ, «Наутилус Помпилиус», «ЧайФ», «Чиж&Co», «Крематорий», «Алиса» заслушивалась на кассетах до дыр.
Уже чуть позже в ушах появилась «западная» музыка, волшебство «Флойдов», лирика «Скорпов», энергетика «Смитов», суровость «Металлики» и др. Энергия свободы мышления и выражение собственных мыслей через творчество заряжала и вдохновляла, открывала новые познания молодым людям. Вот так и у меня появилась в руках «бобровская гитара», а друзья и соседи стали первой невольной аудиторией для кавер-версий хитов перечисленных исполнителей. Но вместе с этой свободой в те годы в Россию пришла другая жизнь… Позже, когда я дорос разумом для осознания масштаба человеческого горя и ужаса, трагедии той эпохи, я назвал её «чужой свободой» в песне «Город воров»…Это история страшной войны…
После чего стало понятно, что есть темы, которыми хочется делиться с людьми через своё творчество, обращая к великой данности Создателя - разумности человечества.
Помните свой первый музыкальный инструмент?
Да, конечно. Гитара, кстати, это не первый мой инструмент. Ещё в первом классе, в далёком 1987 году, мама отдала меня сразу в несколько кружков в городской Дворец Пионеров, чтобы ребёнок не шарахался по улицам, а впитывал знания и познакомился с другими гранями жизни. Так знакомство со спортом для меня началось в кружке «Шахматы», а знакомство с музыкой в кружке «Народный оркестр», где я играл на большой балалайке (народном контрабасе) и обязательным инструментом также являлся баян, который для занятий мне почти сразу же приобрели любящие родители в магазине «Мелодия». Зелёненький такой красавец марки «Эра». Помню, даже вручили грамоту в конце 80-х, с надписью «За пропаганду народной музыки среди школьников города и области»! Это была первая моя музыкальная награда (улыбается). В общем, моего терпения для занятий этой пропагандой хватило тогда года на два, но, безусловно, оставило внутри формирования личности тот след, который в будущем, как оказалось, трансформировался совсем в другое творческое проявление.
Есть ли у вас артистическая мечта – выступить на каком-то конкретном фестивале, например?
Для меня на данном этапе творчества важен не статус концертной площадки, а количество выступлений и концертов, с помощью которых я смогу делиться частичкой себя, своими мыслями, эмоциями с другими людьми.
Где вас можно будет увидеть и услышать в ближайшее время?
10 сентября мы в качестве специальных гостей выступим на старейшем фестивале независимой музыки «Индюшата 2018» в культовом столичном клубе «16 Тонн».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину