Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Страсти по Изауре

Почему Россия перестала закупать культовые латиноамериканские сериалы

4 января 2019, 12:57 [«», Йожеф Саси ]

Страсти по Изауре

Недавно Жаир Болсенару — новоизбранный президент Бразилии наконец-то поведал о своем отношении к русским. «Бразильский Трамп», как его называют на родине, то ли в шутку, то ли всерьез заявил: «Одно мне в русских нравится, что они до сих пор сохнут по «Рабыне Изауре»! Но не нравится то, что они перестали закупать наши сериалы!»  

Что ж, чем это не повод вспомнить о трогательном бразильском сериале, показ которого по Центральному телевидению начался тридцать лет назад. По тем временам это была невероятная экзотика из страны, о которой мы знали только, что там много диких обезьян , донов Педро в белых брюках, да еще немало футбольных звезд. 

Страна рабов, страна господ

Тут самое время напомнить о времени, в котором происходило действие «Изауры». Бразилия в XIX веке походила на Россию: обе страны звались империями, а все их богатства основывались на рабском труде. Только участь бразильских невольников была в разы печальнее их российских собратьев — крепостных крестьян . Потомков насильно привезенных африканцев заставляли по семь дней в неделю и 12 часов в сутки возделывать кофе под тропическим солнцем. А их женщин превращали в секс-рабынь для своих хозяев. Причем  даже рождение ребенка от хозяина или просто белого (как в случае с матерью Изауры) не приносило бедняжкам свободы. Любая женщина, будь в ней всего лишь четверть «черной крови», и выгляди она, как белая леди, по закону все равно оставалась вещью . И в реальной жизни дон Леонсио мог бы без проблем взяти силой рабыню Изауру, или отдать ее слугам, и ничего за это ему бы не было. ( Как тут не вспомнить, что в России хозяева не только отпускали  крепостных на откуп, но и даже бывало сочетались браками со своими невольницами!) 

В имперской Бразилии представить подобную картинку было просто невозможно, хотя по количеству мулатов она тогда была впереди планеты всей. Поэтому выход в те времена романа Бернарду Гимараенша «Рабыня Изаура» стал настоящим шоком для умеющих читать и думать бразильцев. Правда, хозяева тамошних кофейных и сахарных латифундий, где тогда трудилось более пяти миллионов невольников и невольниц, сразу встретили «Изауру» в штыки. Они даже попытались приговорить Гимараенша к вечной каторге за «подрыв общественной морали» . А когда ничего не вышло, то объявили писателя и его книгу вне закона на своих территориях.

Впрочем, для автора все завершилось благополучно: Гимараенш, который из осторожности до конца своих дней никогда не покидал Рио, был провозглашен классиком бразильской прозы, и избран в Национальную Академию. В какой-то мере повезло и прототипам его героев. В отличии от своего собрата — Александра II, избавившегося от крепостного права одним махом, бразильский император по имени… дон Педру выбрал эволюционный путь. Постепенно, шаг за шагом, к 1888-му году рабство в крупнейшей, и тогда, и сейчас, стране Латинской Америки было упразднено.  

Если бы не Суслов?

Но вернемся во времена куда более близкие . В 1974-м году к столетию выхода в свет романа «Рабыня Изаура», главный поставщик «телемыла» концерн «Глобу» решил экранизировать «эпохалку» в виде  сериала из рекордных для мирового ТВ той поры 100 эпизодов. А ведь в 70-е годы прошлого века среди телевизионщиков господствовало мнение , что зрители просто не способны ни физически, ни психически следить за картинами больше 20 серий. Столкнувшись с непониманием на рынке, бразильцы перестроились, и создали «экспортную версию» сериала — из «всего» 30 частей. И на нее сразу купились» около сотни стран, в том числе и все европейские соцстраны. Только с продажей в тогдашний СССР у бразильцев вышла промашка. 

Согласно легенде, лично «дорогому» Леониду Ильичу Брежневу, и особенно его жене, первые пять серий «Изауры» понравились. Но в таком вопросе, как покупка зарубежного сериала, всегда последнее слово оставалось за главным партийным идеологом — Михаилом Андреевичем Суслов. А этот «сухарь» в вечных калошах решительно выступил против показа на ЦТ в год 60-летия Великого Октября сериала, где не было ни пролетариата, ни пропагандистов марксизма. Суслов объявил « Изауру» чуждой нам продукцией, и на все контакты с представителями бразильского телевидения наложил «табу», которое просуществовало долгие 11 лет. А в это время «Изаура» с невероятным успехом прошла в ортодоксальных Чехословакии, Кубе  и Восточной Германии, не говоря уже о либеральных Югославии и Венгрии. Но потребовалась perestroika и glastnost в СССР, чтобы безобидная «мыльная опера» наконец-то дошла до зрителя СССР —как раз осенью 1988 года. Так Советский Союз  стал последней из 126 стран мира, не устоявшей перед столь трогательной историей.

Изаура + Леонсио

Во время кастинга на главную женскую роль в «Изауре» было опробовано более пяти тысяч известных, и не очень актрис. Но, как это часто бывает на ТВ, в итоге  выбрали человека совсем без опыта - 17-летнюю Луселию Сантуш, которая тогда была гимнасткой и страстно мечтала попасть на Олимпиаду — 76 в Монреале.  Создатели сериала решили, что эта девушка, как никто,  соответствует образу совсем невинной рабыни. 

Из-за своей природной скромности Луселия в ту пору была действительно девственницей. Правда, вскоре перестала ею быть после того, как на съемках она познакомилась с красавцем Рубеном ди Фальку, выбранном на роль злодея Леонсио. Антиподы на съемках, вне их они превратились  в страстных любовников, каждую свободную минуту уединявших в снятом доме неподалеку от студии «Глобу». 

К счастью для телегурманов этот «странный» роман закончился сразу после проекта. Рубен вернулся к жене с детьми, а Луселия стала проповедовать свободную, без официальных уз, любовь. Правда, спустя десять лет после знаменитого проекта «Изаура» и «Леонсио» оказались на съемках еще одного сериала про рабов «Сеньорита», где по сюжету сыграли отца и дочь. И снова между ними снова вспыхнул «рабочий» роман, который, впрочем, потух еще быстрее, чем первый.

Бразилия, рабыне Изауре 

Любопытно, что когда в конце восьмидесятых советские зрители узнали о «производственной связи» исполнителей главных ролей любимого сериала,  они буквально завалили Луселию (так и писали по адресу «Бразилия, Рио, «рабыне Изауре», и все доходило! ) возмущенными письмами : «Как ты могла? С кем угодно, но только не с этим негодяем!»

Диковинный сериал пришел в СССР в разгар перестройки, заставив  ненадолго позабыть о житейских проблемах. У единого еще народа было только одно на уме — успеть домой на показ новой серии «Изауры». Рейтинги трансляции были столь велики, что власти дали добро и выделили средства «телекнопкам» на покупку других телесериалов. И вскоре на смену «Изауре» пришли мексиканские «Никто кроме тебя» , «Богатые тоже плачут» и «Просто Мария», затем венесуэльские «Реванш» и «Замарашка», и , наконец, аргентинские «Страсти» и «Дикий Ангел» и много еще чего!

Все эти «мыльные оперы» заставляли миллионы зрительниц рыдать по вечерам , а их супругов  наслаждаться роскошной природой и едва прикрытыми прелестями киноактрис. Они открыли нам мир страстной любви , жестоких предательств и хитроумных интриг без всяких там парткомов и идеологических характеристок. Многие историки до сих пор убеждены, что если бы вместо «Лебединого озера» во время августовского путча 1991 года Центральное телевидение начало бы показ очередного сериала с той же Луселией — Изаурой, на защиту Белого дома тогда вообще никто бы не пришел! 

Эрнст — убийца Бразилии

Эпоха Изаур и «диких роз» у нас закончилась в середине «нулевых», когда  смотрящий за первой кнопкой и большой эстет Константин Эрнст решил сделать ставку на отечественные сериалы. Ни копейки из дома! Но по чистому совпадение подавляющее большинство из них стали снимать на фирме ,  которая принадлежала Эрнсту и его компаньонам. И вместо трогательной и невинной любви на головы телезрителей хлынула масса либо дорогущего телеэстетства, либо низкопробной чернухи про ментов, проституток, новых буржуев и прочих фээсбешников. 

В итоге россияне так и не смогли увидеть новую версию (150-серийную) «Рабыни Изауры» 2004 года. А старым фанатам, наверняка, было бы приятно увидеть того же Рубенша Фальку в роли отца Леонсио - коммандора , а Норму Блюм (прежнюю Мальвину) уже в качестве матери главного злодея. 

Примечательно, что новую версию закупили во всей Европе и Азии , и везде она собирала огромные рейтинги. Создатели этого сериала долго ждали покупателей из России, но так и не дождались.

Второй раз в одну реку

Так почему же  только что избранный президент Бразилии вспомнил о «Рабыне Изауре» и посетовал на прекращение Россией закупок бразильских сериалов? Да, потому, что профсоюз телевизионных актеров оказал во время предвыборной компании огромную поддержку Болсенару, чем сильно повысил его рейтинги. И вот теперь настало время победителя гонки платить по счетам! 

Не секрет, что в девяностые годы — самый расцвет «изаурамании» Россия, несмотря на экономическое положение, все же находила деньги для оплаты «душевных теле-эликсиров» из Латинской Америки, поскольку на тогдашнем верху понимали всю важность латиноамериканских сериалов в деле успокоения народа. Хотя те 700 тысяч долларов, когда заплаченный Гостелерадио за показ «Рабыни» (если верить слухам) , сегодня покажутся просто мелочью на фоне псевдоисторического сериала «Годунов», каждый эпизод которого обошелся  вроде как в рекордные 45 млн рублей.

С одной стороны, было бы неплохо (и даже очень вовремя!) по вечерам, вместо набивших оскомину осипших от ора политических и истерических бытовых ток-шоу снова начать нежиться в экзотическом «мыле». И страдать не по автокефалии в «братской» в недавнем прошлом стране, а по проискам, к примеру, доньи Люсии против несчастной сиротки Мариелены. Войти второй раз в ту же реку при нынешних реалиях, когда патриоты вообще бьются за запрет «иностранщины» на наших экранах, сегодня кажется чистой фантастикой, но так ли это? Отчего бы в сложный момент отечественной истории не попробовать вновь обратиться к проверенному рецепту латиноамериканской фабрики сладких грез? 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

В России за неисполнение решений главы региона либо оперативного штаба предлагается ввести административную ответственность. Речь идет в том числе о проведении мобилизационных мероприятий и обеспечении ВС РФ. Соответствующий законопроект внесло правительство. Штрафы составят до 1 миллиона рублей.

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов интернет-издание "Медиазона" и проект "Первым рейсом". Кроме того, в список были внесены журналисты Милослав Чемоданов, Игорь Садреев и Наталья Киселева, а также политолог Всеволод Бедерсон и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Минюст Турции потребовал объявить в международный розыск премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за совершение преступлений против человечности. Об этом заявил глава министерства Акын Гюрлек. Дело касается инцидента с "Глобальной флотилией "Сумуд" и задержания активистов.

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

В Москве скончался генерал-майор ФСБ Игорь Лаптев. Его тело было обнаружено в квартире на Верхней Красносельской улице накануне. Генералу было 83 году. В конце 90-х годов он занимал пост заместителя министра по налогам и сборам. Рассматривается версия, что Лаптев принял решение об уходе из жизни добровольно.

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали депутата облдумы, кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко. Как сообщается, ему инкриминируется пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ). А точнее - фотография человека, признанного экстремистом.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.