Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Медведева попрекнули излишней грамотностью

18 апреля 2011, 16:36 [«», Александр Беляев ]

Все-таки старая гвардия способна подчас на такие поступки, что молодым впору выть от зависти. В плане – открыто сказать «верхотуре» о наболевшем и особо не беспокоиться насчет негативных последствий.

Свежий пример явил министр геологии СССР Козловский. Отказался от грамоты президента, да мало того оформил отказ в виде Открытого и весьма нелицеприятного письма. Доселе неизвестный широкой публике, отныне он может быть вознесен на щит принципиальности, причем щит гораздо более незамутненный, чем у многих прочих.

Предвижу раздвоение аудитории.

Во-первых, из-за повода. Человека представили к ордену, а дали грамоту. Плюс параллельно некоему Горбачеву вручили орден Андрея Первозванного, ныне наивысшую награду родины.

Оно, конечно, обидно. Сходите на досуге в Алмазный Фонд в Кремле, полюбуйтесь на этот самый орден в парадном исполнении царской регалии – закачаешься. Цены ему нет. Достояние нации.

Естественно, лучший немец всех времен и народов получил бледную копию, однако важен сакральный смысл, а отнюдь не стоимостное выражение.

Во-вторых, из-за оценок, которыми экс-министр наградил президента Медведева. Если убрать флер вежливости, то оценки эти  даже не «околоноля», а существенно ниже, в районе абсолютного минуса, причем в кельвинах.

Как бы там ни было, но я не возьму на себя наглость давать оценки поступку автора письма. Согласившись априори с тем, что это поступок. По одной причине..

Человек публично, даже с налетом скандальности отказался от награды. Пусть всего только грамоты. Но тех, кто подобно Козловскому критикует власть – и зачастую еще и похлеще – и при этом принимает из ее рук крестики и звездочки, согласитесь, гораздо больше.

Не припомню ни одного офицера, а тем более генерала, который на фоне гула «развалили, гады, армию» (при этом его голос – органичная часть упомянутого гула) отказался бы публично от изделия из  цветного металла, да еще в письменном виде.

Не припомню ни одного деятеля искусств, рассуждающего о нищенском существовании истинных служителей определенных муз из-за всеобщего засилья бездарной попсы, публично заявил о невозможности принять из сановных рук государственной награды в связи с несогласием с государственной позицией в этом вопросе. Берут и еще как, Вместе, кстати, с представителями ненавистной им попсы.

Даже последний в День космонавтики, сопровождавшийся щедрым орденским дождем не сподобил никого из наших сланных покорителей космоса, горько сетующих на развал российской (бывшей советской) высокотехнологичной отрасли, на отказное действие. Нет, спутники утонули, а ордена пригодятся. Ну для льгот там, ежели насчет прибавки к пенсии…

Никто никого не осуждает. Просто картинка уж больно такая контрастная. На предвыборье – самое оно.

С мнение Козловского можно соглашаться и не соглашаться. Можно выдвинуть массу аргументов против его доводов. Но мнение человека, имеющего мужество ИМЕТЬ мнение и не принимать награду по принципиальным соображениям - нельзя не уважать.

 

Так  что с выводами определяйтесь сами. Пища для размышлений – нередактированный текст – ниже.

 

Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Господин Президент!

Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу.

К сожалению, я не могу принять указанную Почётную грамоту по следующим соображениям.

Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!

Во-вторых, в связи с моим 80-летием Учёный совет Российского Государственного геологоразведочного университета, профессором которого я являюсь, представил меня, в соответствии со статусом ордена, к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, оценив моё личное участие в укреплении минерально-сырьевой базы СССР-России, многолетнюю результативную работу на Дальнем Востоке и на посту Министра геологии СССР (1975-1989). Так совпало, что крупные открытия многих видов полезных ископаемых приходятся на указанный период моей деятельности. Для меня мнение моих коллег является высшей моральной наградой!

И я искренне благодарен научному сообществу за столь высокую оценку моей деятельности! А наградили или нет – это второй вопрос!

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Что же касается перспектив минерально-сырьевого комплекса (МСК), то они сейчас крайне низки. Одной из главных причин тяжёлого положения состояния МСК является то, что произошло разрушение геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного уровня обеспечения поиска. Материальная база геологии подорвана, распались многие региональные геологические организации, многие организации непродуманно переориентированы и, как результат, снизился уровень кадровой подготовки.

Нельзя не остановиться на главных вопросах, вытекающих из вышеизложенного:

1. В России отсутствует стратегия и философия развития государства. А между тем, они должны определять политическую, моральную и практическую деятельность правительства и его подчиненных структур. Не следует забывать, что СССР погубил в значительной мере догматизм, отсутствие глубокой проработки перспектив развития общества и государства, отсутствие инструмента глобального мышления и истинного положения дел в мире и стране. Учитывая, что мы два десятилетия толчемся на месте, мы и сейчас не сделали выводов из прошлого! Современная Россия находится в социально-экономическом, политическом и идеологическом тупике. Однако 97% населения страны, по данным социологов, считают, что никоим образом не могут повлиять на решения, принимаемые властью, и, естественно, не несут за них ответственности. Этот возврат к схеме социального антагонизма - «мы» и «они» - лишает модернизацию шансов на успех.

Таким образом, социальный аспект, воплощение мечты своих цивилизованных императивов в обновлении и развитии России сейчас не менее важны, чем технологические и экономические нововведения.

Одной из важнейших технологий в настоящее время является алгоритм проектирования будущего. Это методы анализа трендов, предвидения будущих изменений, анализа возможных сценариев развития событий, оценки и управления рисками. Это не случайно! Сегодня, чтобы принимать серьезные, дальновидные решения в важнейших сферах жизнедеятельности - социальной, экономической, образовательной, военной, технологической, и ряде других, надо заглядывать на 25-30 лет вперед!

2. Политическая линия государства должна открыть возможность стратегического экономического пути развития государства с четким представлением целей, приоритетов, региональных планов, безопасности страны и т.п. Это важнейший элемент объединения усилий народа, организаций, предприятий. Разразившийся мировой кризис серьезно ударил по российской экономике. Если в США и странах Европы он проявился в экономическом спаде, измеряемом лишь несколькими процентными пунктами, то в России ВВП за 2009 год сократился на 8%, промышленное производство - на 9%. Значительно уменьшились объемы инвестиций в экономику, возникла дефицитность государственного бюджета, что, естественно, отразилось на перспективных планах геологоразведочных работ, о чем говорилось выше. Острота кризиса в России объясняется, в частности, тем, что в течение относительно благополучного периода российской экономики в 2000-2008 гг. практически не было сделано ничего, что бы подстраховаться от возможных надвигающихся неблагоприятных ситуаций.

Мы считаем, что эффективная политика России в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учёта последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

По указанным выше причинам, я не могу принять Почётную грамоту Президента РФ, но буду искренне благодарен, если Вы, господин Президент, задумаетесь над тем, что я написал Вам в этом необходимом послании!

Прошу: вдумайтесь, поймите, осознайте!

С пожеланием успехов,

Е.А. Козловский,
доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Заслуженный геолог РФ,
Лауреат Ленинской и Государственных премий РФ.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Петербургский международный экономический форум начал работу

Петербургский международный экономический форум начал работу

В Санкт-Петербурге начал работу XXIX Петербургский международный экономический форум. Основные мероприятия проходят в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 3 по 6 июня. Главная тема форума в 2026 году — «Прагматичный диалог: путь к стабильному будущему».

Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году

Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году

В настоящее время в России на сертификации находятся сразу несколько самолетов, сообщил Денис Мантуров. По его словам, ожидается, что сертификат на импортозамещенный «Суперджет» будет получен уже в текущем году. К этапу сертификационных испытаний перешел и сменщик легендарного «Кукурузника».

В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина

В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина

Автовладельцы из Москвы и Санкт-Петербурга начали сталкиваться с ограничениями на продажу бензина на некоторых автозаправочных станциях. Так, на АЗС сети ОРТК в столичном регионе в одни руки отпускают не более 60 литров бензина и не более 100 литров дизельного топлива.

Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота

Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота

Росавиация сняла ограничения сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air, наложенные после серии аварийных посадок зимой. Однако часть ее авиапарка пока эксплуатироваться не будет. Перевозчик тем не менее не планирует из-за этого отменять рейсы летней полетной программы.

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Киноиндустрия в России нуждается в усилении контроля качества со стороны государства. Такое мнение высказал помощник президента РФ Владимир Мединский. Он считает, что контроль должен осуществляться на всех этапах производства — начиная от идеи и сценария и заканчивая съемками и реализацией.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.


Наши публикации

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Слухи, скандалы, сплетни

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров предпочитает не афишировать свою личную жизнь. Но на днях он решил поделиться с подписчиками романтичным роликом. Он опубликовал в личном блоге кадры со своей возлюбленной. Об отношениях пары стало известно в прошлом году. Возлюбленная артиста на 22 года младше него.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило

Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило

Екатерина Мизулина сообщила, что обратилась в МВД с просьбой проверить недавнее интервью Ксении Собчак с блогером Игорем Синяком. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале. Особенно ее возмутило, что интервью вышло в День защиты детей. Она назвала это "очередной провокацией" со стороны Собчак.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.