Философ, член редколлегии журнала «Посев», участник Марша миллионов, разогнанного 6 мая, Игорь Чубайс уверяет, что переживаемый Россией кризис продолжает обостряться, а нынешняя власть к нему так и не готова.
«В обозримом будущем нам понадобятся принципиально новые решения в сфере права, политики, экономики. Новые министры с прежними руководителями не выведут из тупика...», - предупреждает он.
Поскольку философ последние 20 лет занимается проблемами Россиеведения (так он с подачи Дмитрия Менделеева называет изучаемую им область), он сформулировал свои соображения о том, как стране выходить из кризиса и опубликовал их в виде книги «Российская идея», которую и собирается презентовать в Центре Сахарова 24 мая в 19-00.
Согласно концепции Чубайса, первое, что необходимо сделать – это понять, что СССР и историческая Россия совершенно разные государства, как III Рейх и ФРГ. А идеи разрыва до сих пор нет ни в одном учебнике!
«Если на месте думской монархии появляется «республика рабочих и крестьян» с диктатурой пролетариата, если запрещается российский гимн, герб и флаг, если отменяется весь корпус законов (за обращение к русскому праву Ленин конфисковывал имущество), если национализирована вся собственность, распущены силовые структуры и создаётся другая армия, милиция и неведомая прежде ВЧК..., отменяются сословия, разграблена церковь, если Россия переименована в СССР... Словом, «железный занавес» опустился не над нашей территорией, как сказал в 46-ом году Черчилль, а над нашей историей, как в 18-ом году написал В. Розанов!», - объясняет философ.
«После краха советского маршрута, необходимо вернуться к истокам, понять и оценить наше прошлое. Истинная, достойная почитания и формирующая патриотизм — это, конечно, историческая Россия. 500 лет страна успешно расширялась и стала самым большим государством. А с конца Х1Х века стратегию собирания земель сменила философия обустройства. За время правления Николая П население увеличилось со 124 до 186 миллионов человек! Введено всеобщее начальное образование, уровень грамотности — 50%, в городах — 80%. Земская медицина, включая лекарства по рецептам — бесплатно! По потреблению спиртного мы на 70-ом месте. Темпы экономического роста — самые высокие в мире, первое в Европе экономическое чудо — это Россия», - напоминает он.
«Россия, - объясняет Чубайс, - нуждалась в изменениях, и эти изменения происходили под руководством С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Но стране не дали «20 лет без войн и революций» и большевистские заговорщики перевернули всё до основания. Изначально они опирались на ложь — обещали мир без аннексий и контрибуций, но по «Брестскому миру» уступили немцам миллионы квадратных километров, отдали 6 миллирдов DM контрибуций, развязали Гражданскую войну... Позднее режим не раз висел на волоске, но его удержали с помощью ГУЛАГа, где узников рассматривали как расходный материал, а сторожевая собака обходилась дороже, чем содержание заключённого. Госпереворот не перестаёт быть переворотом, даже если он сохраняется не 7 дней а 70 лет. Наш народ всё это выдержал, но систему, гробившую страну, ждёт русский Нюрнберг!».
И единственное решение, которое необходимо сейчас, заверяет автор книги, «не в возврате в СССР, не в гонке за Западом, а в Преемстве, насколько это ещё возможно, с исторической Россией. В Преемстве, с учётом нашего опыта и опыта соседей. А методологией всей работы является понятие «Русская идея», которое, наконец, чётко определено и описано. Вот, кто бы услышал...».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту