Во вторник по распоряжению президента Казахстана был объявлен национальный траур. Однако в гибели пограничников не было ни героизма, ни самопожертвования, ни противоборства с коварным врагом. А была кровавая бойня, чем-то или кем-то спровоцированная.
Завеса секретности над злополучной погранзаставой разжигала фантазии и заставляла выдвигать различные версии случившегося. Но неожиданно нашелся единственный оставшийся в живых пограничник - Владислав Челах. Он сам вышел к работающей на пожарище следственной группе. И на допросе подробно рассказал о случившемся. У всех, кто ознакомился с его показаниями, в голове не укладывалось, что все им рассказанное может быть реальностью… 
Сейчас официально считается, что никакого мотива у Владислава Челаха убивать своих сослуживцев не было. Его якобы просто заклинило - случилось необъяснимое помутнение рассудка, пишет газета «Время». Все произошло в ночь с 28 на 29 мая.
Солдата назначили дежурным, выдали ему ключи от «оружейки», где хранилось оружие, и от сейфа, где лежал пистолет командира. В пять утра Владислав Челах вышел из казармы и пошел к пекарне, чтобы разжечь печь. Попросил другого дозорного, Бекзата Амиргалиева, помочь налить солярку для генератора. Когда тот пошел обратно на пост, Челах догнал его и выстрелил в упор в затылок. Неподалеку шумела река, поэтому глухого выстрела никто не услышал. Солдат взял автомат часового и пошел в казарму. Следом дежурный солдат застрелил в упор повара Дениса Рея, который встал, чтобы испечь хлеб к завтраку.
А дальше Владислав Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников капитан Кереев выскочил на выстрелы из своей комнаты. Увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью. Но был убит очередью прямо через доски двери.
Убив всех сослуживцев, последним Челах прикончил егеря — отставного майора ВВС Руслана Кима. Сначала он объяснил ему, что недавние выстрелы ничего особенного не значат, а когда тот отвернулся, пустил ему в спину автоматную очередь.
Потом Челах «навел в казарме порядок»: пустил по еще одной, контрольной пуле каждому в голову, разложил всех убитых по кроватям, на свое место положил товарища — Данияра Балгабаева — облил все керосином и поджег здание. Тело егеря сжигать не стал.
После всего совершенного пограничник, захватив немного денег и взяв гражданскую одежду, ушел в горы. Спустя шесть дней солдат-срочник вернулся на место преступления и сдался следователям.
Из-за чего расстрелял товарищей пограничник говорить не хочет. Он, по его словам, не подвергался ни насилию, ни избиениям. Над Челахом никто не издевался. Медицинское освидетельствование показало: каких-либо внешних или внутренних повреждений у солдата нет. Явных следов побоев или какого-либо насилия — тоже. Зачем он сотворил весь этот кошмар, Владислав Челах объяснить внятно не смог.
Что нам известно об этом человеке? Сын железнодорожника. Учился на машиниста тепловоза. Мечтал служить в органах КНБ. Был призван в ноябре 2011-го и с охотой пошел в армию. Гордился, что попал служить в погранвойска. Казалось бы, никаких предпосылок для последующих кровавых событий.
Признание пограничника косвенным образом сказалось и на гражданских лицах. Так ведущий новостей "Информбюро" Влад Длиннов покидает 31 канал после отказа зачитать в эфире новость о признании выжившего пограничника поста Арканкерген Владислава Челаха в убийстве сослуживцев, сообщает respublika-kaz.info.
За час до эфира он сообщил, что не будет зачитывать сообщение о признании Челаха в убийстве сослуживцев. Журналист считает «абсолютно неправдоподобной» версию о том, что один человек мог застрелить из пистолета такое количество вооруженных автоматами солдат. Вместе с тем, Длиннов отметил, что у него были и другие причины ухода с канала.
"Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник "признался" в убийстве сослуживцев", — написал Длиннов. "Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор!", — считает он.
Мать обвиняемого в убийстве 14 пограничников и егеря не верит, что он мог убить сослуживцев. «Это нереально, это глупость полная. Никто из наших знакомых не верит», - говорит убитая горем женщина. Она призналась, что ей не дают встречаться с сыном и не сообщают, где он находится.
Несмотря на признательные показания солдата-срочника, официальные причины случившегося не разглашаются. Следователи не исключают, что пограничник мог совершить преступление, помутившись рассудком. Другие причины для массового убийства назвать трудно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
				
	Путин учредил в России два новых праздника
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
						
				
				
			На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке призошел взрыв, частично обрушился цех
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
						
				
				
			Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
						
				
				
			Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
						
				
				
			Наши публикации
				
	«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
						
				
				
			Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
						
				
				
			Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
						
				
				
			Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
						
				
				
			Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
						
				
				
			

												Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Украине
												Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
												В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой 
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 15