//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ничего нельзя!

20 июня 2012, 19:54 [«», Елена Грищенко ]

Список потрясающих своим креативом законодательных инициатив волшебством главы Центризбиркома избранной Государственной думы шестого созыва как никогда поражает воображение изысканным разнообразием.

Вот, например, Минюст напугал депутата Госдумы, эсера Олега Михеева, подготовив поправки в Семейный кодекс о повышении минимального  возраста для вступления в брак до двадцати одного года. Депутат не понимает смысла этой инициативы.

«Данная мера может привести к негативным последствиям для демографической ситуации в РФ в целом и развитию семейных отношений в частности. Действительными результатами увеличения возраста вступления в брак могут стать уменьшение количества совершаемых браков и, соответственно, уменьшение рождаемости, а также увеличение количества абортов. Более того, это приведет к ущемлению прав ряда коренных малочисленных народов, для которых ранние более ранние браки являются частью культурной традиции», - написал Аргументам.ру обеспокоенный депутат.

Идея прекрасная, только пункта про штрафы в ней не хватает. А надо бы. Вот, например, женишься раньше 21-го года – будь любезен взять сироту на воспитание – что просто так жениться? А если усыновитель – и государству польза, и детям. Вон, Астахов-то не велит детей заграницу отдавать, не в детских же домах их держать – плохо там.

А перед этим народные избранники долго и тщательно крутили часовую стрелку вперед и назад, экспериментальным путем выясняя, нужно ли россиянам летнее время.

Еще одна судьбоносная инициатива – перенос выходных с января на май и обратно. А сколько душевных сил было отдано превращению кефира в алкоголь с последующим выносом его из списка запрещенных к продаже по ночам товарам!

Или вот, например, предложение главы думского подкомитета по информполитике, единороса Сергея Железняка ввести в местах общественного питания запрет на продажу алкоголя родителям с несовершеннолетними детьми. То-то теперь папа отправит маму с детьми за мороженым, а сам в соседнюю забегаловку – без присмотра набираться.

Есть еще удивительно творческая инициатива - научить за это лето авторов учебников истории России ХХ века, как оценивать "наиболее болезненные" вехи эпохи – революцию 1917-го, Гражданскую и Великую Отечественную войны, советский период в целом, и события последних 25 лет. Это пообещал спикеру Госдумы Сергею Нарышкину сделать академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Ну, и, конечно, безусловный победитель среди законов новейшего времени, закон о штрафах, по которому получается, что ежели на вашей свадьбе, даже если вам больше 21-го года, передерутся гости, да еще и траву какую-нибудь потопчут около ресторана, это будет "нарушение общественного порядка, санитарных правил, правил поведения в общественных местах, функционирования объектов жизнеобеспечения и связи, причинение вреда зеленым насаждениям". А за такое и принудительные работы можно получить.

Трудно, конечно, сомневаться в креативных талантах так любовно избранных нами депутатов, но все-таки, может быть имеет смысл помочь им с творческими инициативами?

Итак, Аргументы.ру объявляют конкурс. Мы предлагаем нашим читателям подумать и написать, что в России, в российских законах необходимо срочно изменить, запретить, за какие действия россиян требуется немедленно штрафовать?

Лучшие инициативы будут в качестве приза оформлены юристами и отданы в соответствующие думские комитеты для последующего лоббирования и принятия.

Только, чур, уже муссируемые идеи разрешения легких наркотиков и запрета абортов не предлагать. Принимаем только оригинальные идеи.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Российская делегация вылетела в Стамбул, где должны пройти переговоры с представителями Украины по вопросу урегулирования конфликта. Как ожидается, встреча пройдет вечером сегодня, 23 июля. Состав российской делегации остался прежним. Ранее ее возглавлял помощник президента России Владимир Мединский.

Верховный суд признал экстремистским и запретил загадочное "международное движение сатанизма"

Верховный суд признал экстремистским и запретил загадочное "международное движение сатанизма"

Верховный суд признал «международное движение сатанизма» экстремистским и запретил его деятельность на территории России. Представители Генпрокуратуры заявляли, что деятельность движения направлена на подрыв основ конституционного строя, пропаганду насилия и возбуждение религиозной розни.

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

Сотрудники силовых ведомств проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре Санкт-Петербурга. По предварительным данным, это связано с делом о растрате. Ранее обвинения были предъявлены художественному руководителю театра Владимиру Кехману. Также следственные мероприятия проходят и в Москве.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

В Екатеринбурге задержан еще один журналист - региональный редактор Ura.ru

В Екатеринбурге задержан еще один журналист - региональный редактор Ura.ru

В Екатеринбурге задержан региональный редактор Ura.ru Игорь Сергеев. Ранее он проходил свидетелем по делу в отношении редактора этого же издания Дениса Аллаярова, который арестован по обвинению в даче взятки своему дяде - начальнику уголовного розыска. Издание утверждает, что Аллаярова оговорили.

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Михаил Ефремов и Софья Кругликова прожили в браке больше двадцати лет. Но, как стало известно, эти отношения подошли к концу. Причиной называют неверность – по слухам, у актера, который всего три месяца назад освободился из колонии, возник роман с другой женщиной.

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Вечером 22 июля стало известно, что ушел из жизни рок-музыкант Оззи Осборн. Он скончался в возрасте 76 лет. Известно, что в последние годы у него были серьезные проблемы со здоровьем. В начале июля он дал масштабный прощальный концерт в родном Бирмингеме (Великобритания).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Накануне, 22 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в ходе пленарного заседания палаты, что после тяжелой болезни скончался депутат от «Единой России» Михаил Тарасенко. Однако на этом же заседании Тарасенко каким-то образом проголосовал 11 раз.

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Телеграм-канал Baza сообщил об обысках в своем офисе. Канал утверждает также, что полиция и ОМОН пришли в квартиру главного редактора Глеба Трифонова, сейчас его местонахждение неизвестно. СК же сообщил о возбуждении дела в отношении сотрудников полиции, передававших информацию «одному из Телеграм-каналов».

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

По дороге в Крым и в обратном направлении задерживается 17 поездов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Гранд сервис экспресс». Также непросто сейчас попасть на полуостров и покинуть его по Крымскому мосту – там скопилась автомобильная пробка, в очереди стоят более двух тысячи машин.

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о наказании за поиск экстремистского контента пояснили, как будут работать новые нормы. По их словам, у граждан не будут проверять телефоны на улицах. И штрафовать их факт использования VPN и заход на заброкированные ресурсы, как уверяют законотворцы, тоже не будут.

Размышления по еврейскому вопросу

Размышления по еврейскому вопросу

Несмотря на раннее воскресное утро, очередь в кассу оказалась длинной. От нечего делать Семён Михайлович стал перебирать предлагаемые со скидкой товары. Шпроты, растворимый кофе, конфеты, зубная паста с лечебными травами... В какой-то момент у него возникло неприятное ощущение, что за ним следят.

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Госдума рассмотрит поправки, предусматривающие введение штрафов "за умышленный поиск" в интернете так называемых "экстремистских материалов". Кроме того, штрафовать предлагается за рекламу и пропаганду VPN, а также за передачу абонентского номера или данных для входа в аккаунт другому лицу.

Слухи, скандалы, сплетни

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки: "Я пошла и исповедалась"

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки: "Я пошла и исповедалась"

Настя Ивлеева после скандальной «голой вечеринки» надолго исчезла из медиапространства. Тогда она лишилась работы, а общение со многими знакомыми и приятелями прервалось. Блогер не скрывает, что впала в уныние и разочаровалась и в окружающих, и в самой себе. Она рассказала, что ей помогло в тот период.

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Вечером 22 июля стало известно, что ушел из жизни рок-музыкант Оззи Осборн. Он скончался в возрасте 76 лет. Известно, что в последние годы у него были серьезные проблемы со здоровьем. В начале июля он дал масштабный прощальный концерт в родном Бирмингеме (Великобритания).

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Николай Сердюков нередко подвергается нападкам – некоторые считают его неподходящей парой для Ксении Бородиной из-за разницы в их доходах. Блогера даже обвиняют в том, что он якобы преследует корыстные интересы. В конце концов ему надоело это терпеть и он резко отреагировал на бестактный вопрос подписчика.

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Внучка первого президента Узбекистана Ислама Каримова Мариам Тилляева объявила, что выходит замуж во второй раз. Ее первый брак продлился недолго и завершился скандалом. Новым избранником Мариам стал молодой человек по имени Арно - уроженец Ростовской области.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.