Список потрясающих своим креативом законодательных инициатив волшебством главы Центризбиркома избранной Государственной думы шестого созыва как никогда поражает воображение изысканным разнообразием.
Вот, например, Минюст напугал депутата Госдумы, эсера Олега Михеева, подготовив поправки в Семейный кодекс о повышении минимального возраста для вступления в брак до двадцати одного года. Депутат не понимает смысла этой инициативы.
«Данная мера может привести к негативным последствиям для демографической ситуации в РФ в целом и развитию семейных отношений в частности. Действительными результатами увеличения возраста вступления в брак могут стать уменьшение количества совершаемых браков и, соответственно, уменьшение рождаемости, а также увеличение количества абортов. Более того, это приведет к ущемлению прав ряда коренных малочисленных народов, для которых ранние более ранние браки являются частью культурной традиции», - написал Аргументам.ру обеспокоенный депутат.
Идея прекрасная, только пункта про штрафы в ней не хватает. А надо бы. Вот, например, женишься раньше 21-го года – будь любезен взять сироту на воспитание – что просто так жениться? А если усыновитель – и государству польза, и детям. Вон, Астахов-то не велит детей заграницу отдавать, не в детских же домах их держать – плохо там.
А перед этим народные избранники долго и тщательно крутили часовую стрелку вперед и назад, экспериментальным путем выясняя, нужно ли россиянам летнее время.
Еще одна судьбоносная инициатива – перенос выходных с января на май и обратно. А сколько душевных сил было отдано превращению кефира в алкоголь с последующим выносом его из списка запрещенных к продаже по ночам товарам!
Или вот, например, предложение главы думского подкомитета по информполитике, единороса Сергея Железняка ввести в местах общественного питания запрет на продажу алкоголя родителям с несовершеннолетними детьми. То-то теперь папа отправит маму с детьми за мороженым, а сам в соседнюю забегаловку – без присмотра набираться.
Есть еще удивительно творческая инициатива - научить за это лето авторов учебников истории России ХХ века, как оценивать "наиболее болезненные" вехи эпохи – революцию 1917-го, Гражданскую и Великую Отечественную войны, советский период в целом, и события последних 25 лет. Это пообещал спикеру Госдумы Сергею Нарышкину сделать академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Ну, и, конечно, безусловный победитель среди законов новейшего времени, закон о штрафах, по которому получается, что ежели на вашей свадьбе, даже если вам больше 21-го года, передерутся гости, да еще и траву какую-нибудь потопчут около ресторана, это будет "нарушение общественного порядка, санитарных правил, правил поведения в общественных местах, функционирования объектов жизнеобеспечения и связи, причинение вреда зеленым насаждениям". А за такое и принудительные работы можно получить.
Трудно, конечно, сомневаться в креативных талантах так любовно избранных нами депутатов, но все-таки, может быть имеет смысл помочь им с творческими инициативами?
Итак, Аргументы.ру объявляют конкурс. Мы предлагаем нашим читателям подумать и написать, что в России, в российских законах необходимо срочно изменить, запретить, за какие действия россиян требуется немедленно штрафовать?
Лучшие инициативы будут в качестве приза оформлены юристами и отданы в соответствующие думские комитеты для последующего лоббирования и принятия.
Только, чур, уже муссируемые идеи разрешения легких наркотиков и запрета абортов не предлагать. Принимаем только оригинальные идеи.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
