Вот и следующий участник знаменитого майского митинга, предварявшего инаугурацию победителя президентских выборов Владимира Путина, опасаясь ареста по так называемому болотному делу, попросил политического убежища за границей.
Испанская полиция уже назначила Алексею Киселеву, участнику ЛГБТ-движения, акций в поддержку Pussy Riot и движения за честные выборы, 24 августа первое интервью, на котором будет обсуждаться вопрос предоставления ему политического убежища.
Кроме Киселева, об эмиграции из России объявил из Польши журналист Максим Ефимов; из Франции - активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, из Нидерландов - ведущий конструктор закрытого ракетного предприятии, член «Другой России» Александр Долматов.
«Я уже даже списывался с Настей Рыбаченко, - рассказал Киселев Радио Свобода, - предлагал создать русское зарубежное общество и давить на местные политические силы, чтобы они как-то могли влиять на политику России. Это очень важно».
Легко предположить, что трое вышеназванных оппозиционеров – не весь список уже отправившихся в болотную эмиграцию или готовящихся к ней. Не меньше 15-ти участников событий на Болотной полиция уже арестовала, а следствие предъявило им обвинение по статье «участие в массовых беспорядках», по которой можно угодить за решетку на долгих восемь лет.
Организаторов той акции, правда, сильно наказывать не стали. Так, слегка оштрафовали – еще по непереписанному закону о митингах, да и отпустили. Однако быстро нашли альтернативный способ прищучить: и Алексей Навальный и Сергей Удальцов оба под следствием ходят. Один – якобы за растрату, белыми нитками шитое дело, которое уже было закрыто самой прокуратурой и открытое вновь после буквально истерики Бастрыкина, другой – за избиение как бы журналистки, над которым хохотал весь интернет.
Посадят, и останется им, как Ходорковскому, советы из зоны давать. Если, конечно, предварительно в гроб не вгонят, как Магнитского или Алексаняна, или того несчастного в казанском ОП «Дальний».
Алексей Киселев решился на эмиграцию прямо в московском ОВД.
«20 июня, когда проходил суд по мере пресечения над участниками Pussy Riot, я находился около здания суда вместе с другими людьми, которые их поддерживают. Pussy Riot – мои друзья, я очень за них переживаю. Но в связи с последними арестами, зная, как много было фотокадров со мной с Болотной площади, я решил не доставать никаких плакатов, не выкрикивать лозунгов, я находился на достаточно далеком расстоянии от здания суда. Но ко мне подошла полиция, и меня задержали, причем никого, кроме меня, не тронули. Отвезли в ОВД "Замоскворечье", где объявили, что сейчас проверят на причастность к беспорядкам на Болотной. Я отказался оставлять свои настоящие данные. Через какое-то время выдался момент: я увидел, как сотрудники полиции выходили на перекур через задний вход, и через этот выход, когда никого не было, покинул здание, – то есть, по сути, сбежал. И уже в этот вечер, несмотря на то что официально я им не представлялся, они уже были по адресу моей прописки, и с этого момента регулярно там появлялись в течение недели, пока 26 июня я не уехал. Теперь они, наверное, поняли, что я не в России, и перестали туда приходить», - рассказывает он.
Судя по этой истории, трудно, практически невозможно назвать нынешнюю кремлевскую власть жестокой. Ну, какая там диктатура, посудите сами.
Кто намек понял – уехал, если, конечно, штрафы вовремя заплатил. Кто не хочет – из колонии колонки в New York Times пишет. И Pussy Riot вовсе не надо слишком сурово наказывать.
А те, которые, свое здоровье не берегут, так Кремль тут при чем? Магнитский, вот, пил, а чем занимался Алексанян, и вовсе знать не хочется.
Чистая демократия: все пути открыты. Хочешь, в эмиграцию, хочешь, на зону - советы и прогнозы из зоны давать. Выбор, как говорится, ваш! Только правовое государство строить не мешайте.
А Триумфальная, которую так Лимонов любит, на археологические раскопки закрыта. Археологи, они медленно работают. Дело у них уж больно тонкое: историю берегут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС