Вот и следующий участник знаменитого майского митинга, предварявшего инаугурацию победителя президентских выборов Владимира Путина, опасаясь ареста по так называемому болотному делу, попросил политического убежища за границей.
Испанская полиция уже назначила Алексею Киселеву, участнику ЛГБТ-движения, акций в поддержку Pussy Riot и движения за честные выборы, 24 августа первое интервью, на котором будет обсуждаться вопрос предоставления ему политического убежища.
Кроме Киселева, об эмиграции из России объявил из Польши журналист Максим Ефимов; из Франции - активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, из Нидерландов - ведущий конструктор закрытого ракетного предприятии, член «Другой России» Александр Долматов.
«Я уже даже списывался с Настей Рыбаченко, - рассказал Киселев Радио Свобода, - предлагал создать русское зарубежное общество и давить на местные политические силы, чтобы они как-то могли влиять на политику России. Это очень важно».
Легко предположить, что трое вышеназванных оппозиционеров – не весь список уже отправившихся в болотную эмиграцию или готовящихся к ней. Не меньше 15-ти участников событий на Болотной полиция уже арестовала, а следствие предъявило им обвинение по статье «участие в массовых беспорядках», по которой можно угодить за решетку на долгих восемь лет.
Организаторов той акции, правда, сильно наказывать не стали. Так, слегка оштрафовали – еще по непереписанному закону о митингах, да и отпустили. Однако быстро нашли альтернативный способ прищучить: и Алексей Навальный и Сергей Удальцов оба под следствием ходят. Один – якобы за растрату, белыми нитками шитое дело, которое уже было закрыто самой прокуратурой и открытое вновь после буквально истерики Бастрыкина, другой – за избиение как бы журналистки, над которым хохотал весь интернет.
Посадят, и останется им, как Ходорковскому, советы из зоны давать. Если, конечно, предварительно в гроб не вгонят, как Магнитского или Алексаняна, или того несчастного в казанском ОП «Дальний».
Алексей Киселев решился на эмиграцию прямо в московском ОВД.
«20 июня, когда проходил суд по мере пресечения над участниками Pussy Riot, я находился около здания суда вместе с другими людьми, которые их поддерживают. Pussy Riot – мои друзья, я очень за них переживаю. Но в связи с последними арестами, зная, как много было фотокадров со мной с Болотной площади, я решил не доставать никаких плакатов, не выкрикивать лозунгов, я находился на достаточно далеком расстоянии от здания суда. Но ко мне подошла полиция, и меня задержали, причем никого, кроме меня, не тронули. Отвезли в ОВД "Замоскворечье", где объявили, что сейчас проверят на причастность к беспорядкам на Болотной. Я отказался оставлять свои настоящие данные. Через какое-то время выдался момент: я увидел, как сотрудники полиции выходили на перекур через задний вход, и через этот выход, когда никого не было, покинул здание, – то есть, по сути, сбежал. И уже в этот вечер, несмотря на то что официально я им не представлялся, они уже были по адресу моей прописки, и с этого момента регулярно там появлялись в течение недели, пока 26 июня я не уехал. Теперь они, наверное, поняли, что я не в России, и перестали туда приходить», - рассказывает он.
Судя по этой истории, трудно, практически невозможно назвать нынешнюю кремлевскую власть жестокой. Ну, какая там диктатура, посудите сами.
Кто намек понял – уехал, если, конечно, штрафы вовремя заплатил. Кто не хочет – из колонии колонки в New York Times пишет. И Pussy Riot вовсе не надо слишком сурово наказывать.
А те, которые, свое здоровье не берегут, так Кремль тут при чем? Магнитский, вот, пил, а чем занимался Алексанян, и вовсе знать не хочется.
Чистая демократия: все пути открыты. Хочешь, в эмиграцию, хочешь, на зону - советы и прогнозы из зоны давать. Выбор, как говорится, ваш! Только правовое государство строить не мешайте.
А Триумфальная, которую так Лимонов любит, на археологические раскопки закрыта. Археологи, они медленно работают. Дело у них уж больно тонкое: историю берегут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет