Градостроительный совет при правительстве Санкт-Петербурга отклонил архитектурный проект культурно-делового центра "Театр песни Аллы Пугачевой" на намыве Васильевского острова.
Участок земли в 2,7 га певица в свое время получила вместе с совладельцами ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Кристиной Орбакайте, главой PMI Евгением Филькенштейном, главой рыбоперерабатывающего холдинга "Русское море" – братом руководителя фракции "Единой России" в ГД Максимом Воробьевым и его партнером Михаилом Кениным на последнем заседании городского правительства, которое провела перед своей отставкой Валентина Матвиенко, напоминает "Коммерсант".
Промоутерская компания PMI Евгения Филькенштейна обещала построить на искусственном острове в месте впадения реки Смоленки в Финский залив 18-этажное здание в виде бриллианта почти вдвое выше регламентированных 40 м, разместив над концертным залом элитные апартаменты. Деймон Лавель - автор проекта из британского бюро Populous (проектировщик олимпийского стадиона в Сочи) назвал свое будущее детище домом-скульптурой - "бриллиантом на скипетре".
Инвестор обещал вложить в проект до $400 млн, рассчитывая пролоббировать в питерской администрации необходимые согласования.
Представленный градсовету в пятницу проект итак уже стал большой уступкой исходному замыслу. Сначала затевалось строительство сооружения в виде буквы "п" высотой 100 м. Градозащитникам удалось через суд понизить максимальную высоту застройки в этом месте до 40 м. Теперь инвестор попытался согласовать "отклонение" до 70 м по уже опробованной на газпромовской кукурузине процедуре.
Лавелю, однако, не удалось убедить совет, что "бриллиант", внутри которого должны уместиться не только концертный и выставочные залы, но и элитные апартаменты с зимними садами над ними (одновременно там смогут находиться до 10 тыс. человек), будет выглядеть как драгоценность.
Его петербургские коллеги назвали здание "гигантским булыжником, перекрывшим русло реки", заявив, что ничего грандиозного на этом месте строить нельзя.
Не поверил градсовет и заверениям проектировщика, что новая концертная арена не создаст транспортного коллапса, а купол над ней не превратится в "снеговой мешок". Архитекторы уверены, что климатические особенности Северной столицы приведут к тому, что вместо многогранника-бриллианта будет согласован "здоровый чемодан", как это произошло с проектом Мариинки-2. Члены градсовета рекомендовали не удовлетворять "жадность инвесторов", а подумать об общественных интересах и ограничиться строительством концертного зала, оставив мысли об отеле в рамках комплекса.
Уже получив отказ, глава ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Юрий Голованов намекнул изданию, что это еще не конец и "все согласуемо", а главный архитектор города Юрий Митюрев подтвердил, что комиссия по землепользованию и застройке Смольного может утвердить высоту объекта и вопреки мнению градсовета.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных
Путин освободил Дмитрия Козака от должности замглавы администрации президента

Минцифры собирается еженедельно обновлять список "белого" мобильного интернета

Судебные приставы пришли в редакцию агентства Ura.ru

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
