Третий президентский срок Владимира Путина не будет продолжением двух предыдущих. Увольнение министра обороны Анатолия Сердюкова и назначение на его место Сергея Шойгу обозначает начало президентом новой кадровой политики. К такому выводу приходит в статье «Одним выстрелом», опубликованной в «Независимой газете», политолог Леонид Радзиховский.
Кадровая политика Владимира Путина, являющаяся одним из важнейших дел любого политика, по мнению эксперта, в настоящее время претерпела принципиальные изменения. «Неприкасаемых – нет. Подозрения в коррупции не покрываются и не будут покрываться – в том числе и на высшем уровне. Президент знает общественные настроения и считается с ними», - так описывает новый стиль президента Леонид Радзиховский. При этом особенно отмечает, что новая кадровая стратегия президента существенно расходится с тем образом, который ему приписывают недоброжелатели.
При этом эксперт особо отмечает, что подобный стиль в кадровой политике президента приобретает системный характер. В частности, существенные изменения происходят, к примеру, в Государственной Думе из которой был «изгнан» не только депутат Гудков, прославившийся в последнее время своей нарочитой оппозиционностью, но и «добровольно-принудительное» решение об уходе принял депутат-«единоросс» Алексей Кнышов. Готовится к принятию и «невкусный» для чиновников закон о декларировании расходов, напоминает Радзиховский.
Примечательно, что кардинальные изменения в кадровой политике президента Путина сегодня отмечают все политологи. «Заметьте, что еще до этой истории (отставки Сердюкова – ред.) президент сделал достаточно жесткое заявление о том, что нужно разбираться с имущественным комплексом, что надо в нем навести порядок.
Еще до отставки Сердюкова произошла история с Минсельхозом, в котором до сих пор не назначен руководитель департамента. Минсельхоз, замечу, у нас является одним из крупных землевладельцев. И далее уже последовала история с Минобороны – самым крупным собственником земли в стране», - напоминает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Сюда же стоит добавить и увольнение Олега Говоруна, проработавшего в президентской администрации 11 лет.
«Первым звоночком» повышения ответственности министров стала отставка Олега Говоруна с поста главы Минрегиона. Очевидно, что сегодня уже невозможна ситуация, как, например, с Михаилом Зурабовым, который на посту главы Пенсионного фонда и Минздравсоцразвития вызывал столько нареканий со стороны общественности», - соглашается заведующая кафедрой политической психологии МГУ Елена Шестопал.
На сегодняшний день востребованы будут только профессионалы с кристально чистой репутацией. «Путин третьего срока явно выглядит иным, чем Путин первого и второго сроков президентства, – прежде всего демонстрируя способность меняться. А эта способность, пожалуй, говорит о человеке и политике куда больше, чем весь прежний опыт», - констатирует глава Центра политической информации Алексей Мухин в публикации в «Московском комсомольце» «Путин 3.0».
По его мнению, искать какую-то подоплеку в недавних кадровых перестановках – бессмысленно. Ни борьбы кланов, ни борьбы элит, которую в этом пытаются усмотреть отдельные наблюдатели просто нет. «Есть только прагматичный, реальный, можно сказать – повзрослевший политик. Ведь только государственный деятель высшего уровня может решиться на «выход из круга», - отмечает Алексей Мухин.
При этом автор считает, что «Путину.3.0» не потребовалось много времени на «техническую подготовку» к «собственной модернизации». Скорее всего, он выстраивал эту внутреннюю стратегию еще минувшей зимой, во время своей предвыборной кампании (накопив опыт работы и наблюдений в качестве премьера, эта как-то всеми быстро забытая его ипостась на самом деле очень много дала для становления Путина как лидера высшего уровня). И теперь начал реализовывать. «Причем, как представляется, вовсе не только ощущая запрос общества, но и по искреннему убеждению и – что важно – в силу реальной способности создать условия для эффективного развития и государственных структур, и общества».
Таким образом, «можно четко обозначить новую кадровую политику Путина как явный тренд. Понимать его следует так: близость к «кругу» ничего не гарантирует, решения принимаются прагматично и быстро, исходя из запросов общества и эффективности персоны. Более того, новая кадровая политика уже работает, это свершившийся факт», - констатирует политолог.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ухте беспилотниками атакован завод нефтеперерабатывающего комплекса
WhatsApp заявил, что власти России попытались полностью заблокировать мессенджер
Сына экс-главы ВФЛА Александра Балахничева арестовали по подозрению в убийстве отца
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова