Во вторник. 5 марта 2013 года, исполнилось ровно 60 лет с момента смерти диктатора – Иосифа Сталина, в течение долгих лет терроризировавшего СССР. Дата вызвала неоднозначную реакцию в прессе и в обществе.
Многих журналистов и общественных деятелей завораживает сам факт такого пристального внимания к личности Сталина – которого часть людей боготворят, а часть проклинают. До сих пор, спустя 60 лет после его смерти, многие не могут спокойно вспоминать о человеке, отправившем на смерть миллионы.
Коммунисты во главе с Г.А. Зюгановым в понедельник торжественно возложили венки на могилу Сталина возле Кремлевской стены. Опрос Левада-Центра показал, что чуть ли не каждый второй россиянин полагает, что Сталин сыграл в истории страны положительную роль, будто ослепнув и не видя опубликованные во вполне открытом доступе цифры жертв репрессий, голода, безумных военных решений.
«Сегодня любовь к Сталину, как сказал справедливо один человек, это форма оппозиционного высказывания. Это означает, Сталина на вас на всех нету. Уж он одних бы ворюг расстрелял, других бы негодяев с конфискацией сослал на Колыму и сам имел бы вообще какое-то ничтожное количество, несколько пар шинелей, кителей и партвзносы, и 900 рублей на книжке после смерти и в стране была бы социальная справедливость, а кроме того величие», - полагает писатель Михаил Веллер, объясняя странное возрождение любви к вождю отсутствием нормальной политики.
«Россия снова больна. Страна опять "со Сталиным в башке". Газеты, журналы, радио, телевидение — чуть ли не везде сегодня отмечают 60-летие со дня смерти "Усатого", одного из самых свирепых тиранов в отечественной истории — для одних, лучшего друга физкультурников, рабочих и крестьян — для других. Поразительно? Трагично? Да нет, пожалуй, закономерно. Политологи уже нашли определение происходящему в стране — реакционная модернизация. Без Сталина тут никак», - пишет в Public Post журналист Аркадий Дубнов. Даже на русской службе ВВС в день неприятного похоронного юбилея прошла дискуссия о Сталине, в результате которой участники пришли к выводу, что проживи Сталин еще чуть-чуть – и страна развалилась бы быстрее.
«История вынесла свой вердикт как в отношении Гитлера, так в отношении Сталина. Причем, я полагаю, что вердикт окончательный, и в этом смысле продолжающиеся споры и дискуссии малоинтересны, малопродуктивны и не имеют особого значения. Но нет ответа на то, почему народы иногда идут за такими монстрами. А это - вопрос кардинальный», - считает журналист Владимир Познер.
Недавние события с попытками переименовать Волгоград в Сталинград, показ по телевидению фильмов о Сталине приводят многих социологов к мысли, что российские граждане до сих пор не вылечились от заразы сталинизма и продолжают грезить о вожде-строгом папаше, который взял бы на себя всю ответственность и твердой рукой навел порядок – самим россиянам шевелиться не хочется и не привычно.
Когда Сталин умирал, как говорят историки, никто ему не помог – никто не захотел даже прикасаться – скончался монстр один, хрипя и корчась. Это стоит помнить тем, кто до сих пор мечтает о сильной руке - история давно доказала, что любовь и свобода продуктивнее, чем злоба и агрессия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тверской области после атаки БПЛА поврежден склад Wildberries, в Ленобласти начался пожар в районе порта
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
Сразу в четырех странах Центральной Азии произошло отключение электроэнергии
Игры памяти