Во вторник. 5 марта 2013 года, исполнилось ровно 60 лет с момента смерти диктатора – Иосифа Сталина, в течение долгих лет терроризировавшего СССР. Дата вызвала неоднозначную реакцию в прессе и в обществе.
Многих журналистов и общественных деятелей завораживает сам факт такого пристального внимания к личности Сталина – которого часть людей боготворят, а часть проклинают. До сих пор, спустя 60 лет после его смерти, многие не могут спокойно вспоминать о человеке, отправившем на смерть миллионы.
Коммунисты во главе с Г.А. Зюгановым в понедельник торжественно возложили венки на могилу Сталина возле Кремлевской стены. Опрос Левада-Центра показал, что чуть ли не каждый второй россиянин полагает, что Сталин сыграл в истории страны положительную роль, будто ослепнув и не видя опубликованные во вполне открытом доступе цифры жертв репрессий, голода, безумных военных решений.
«Сегодня любовь к Сталину, как сказал справедливо один человек, это форма оппозиционного высказывания. Это означает, Сталина на вас на всех нету. Уж он одних бы ворюг расстрелял, других бы негодяев с конфискацией сослал на Колыму и сам имел бы вообще какое-то ничтожное количество, несколько пар шинелей, кителей и партвзносы, и 900 рублей на книжке после смерти и в стране была бы социальная справедливость, а кроме того величие», - полагает писатель Михаил Веллер, объясняя странное возрождение любви к вождю отсутствием нормальной политики.
«Россия снова больна. Страна опять "со Сталиным в башке". Газеты, журналы, радио, телевидение — чуть ли не везде сегодня отмечают 60-летие со дня смерти "Усатого", одного из самых свирепых тиранов в отечественной истории — для одних, лучшего друга физкультурников, рабочих и крестьян — для других. Поразительно? Трагично? Да нет, пожалуй, закономерно. Политологи уже нашли определение происходящему в стране — реакционная модернизация. Без Сталина тут никак», - пишет в Public Post журналист Аркадий Дубнов. Даже на русской службе ВВС в день неприятного похоронного юбилея прошла дискуссия о Сталине, в результате которой участники пришли к выводу, что проживи Сталин еще чуть-чуть – и страна развалилась бы быстрее.
«История вынесла свой вердикт как в отношении Гитлера, так в отношении Сталина. Причем, я полагаю, что вердикт окончательный, и в этом смысле продолжающиеся споры и дискуссии малоинтересны, малопродуктивны и не имеют особого значения. Но нет ответа на то, почему народы иногда идут за такими монстрами. А это - вопрос кардинальный», - считает журналист Владимир Познер.
Недавние события с попытками переименовать Волгоград в Сталинград, показ по телевидению фильмов о Сталине приводят многих социологов к мысли, что российские граждане до сих пор не вылечились от заразы сталинизма и продолжают грезить о вожде-строгом папаше, который взял бы на себя всю ответственность и твердой рукой навел порядок – самим россиянам шевелиться не хочется и не привычно.
Когда Сталин умирал, как говорят историки, никто ему не помог – никто не захотел даже прикасаться – скончался монстр один, хрипя и корчась. Это стоит помнить тем, кто до сих пор мечтает о сильной руке - история давно доказала, что любовь и свобода продуктивнее, чем злоба и агрессия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"
Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
Вакцины от рака включили в ОМС
Один из осужденных по делу о теракте в Crocus City Hall покончил с собой в СИЗО, еще один пытался