Во вторник. 5 марта 2013 года, исполнилось ровно 60 лет с момента смерти диктатора – Иосифа Сталина, в течение долгих лет терроризировавшего СССР. Дата вызвала неоднозначную реакцию в прессе и в обществе.
Многих журналистов и общественных деятелей завораживает сам факт такого пристального внимания к личности Сталина – которого часть людей боготворят, а часть проклинают. До сих пор, спустя 60 лет после его смерти, многие не могут спокойно вспоминать о человеке, отправившем на смерть миллионы.
Коммунисты во главе с Г.А. Зюгановым в понедельник торжественно возложили венки на могилу Сталина возле Кремлевской стены. Опрос Левада-Центра показал, что чуть ли не каждый второй россиянин полагает, что Сталин сыграл в истории страны положительную роль, будто ослепнув и не видя опубликованные во вполне открытом доступе цифры жертв репрессий, голода, безумных военных решений.
«Сегодня любовь к Сталину, как сказал справедливо один человек, это форма оппозиционного высказывания. Это означает, Сталина на вас на всех нету. Уж он одних бы ворюг расстрелял, других бы негодяев с конфискацией сослал на Колыму и сам имел бы вообще какое-то ничтожное количество, несколько пар шинелей, кителей и партвзносы, и 900 рублей на книжке после смерти и в стране была бы социальная справедливость, а кроме того величие», - полагает писатель Михаил Веллер, объясняя странное возрождение любви к вождю отсутствием нормальной политики.
«Россия снова больна. Страна опять "со Сталиным в башке". Газеты, журналы, радио, телевидение — чуть ли не везде сегодня отмечают 60-летие со дня смерти "Усатого", одного из самых свирепых тиранов в отечественной истории — для одних, лучшего друга физкультурников, рабочих и крестьян — для других. Поразительно? Трагично? Да нет, пожалуй, закономерно. Политологи уже нашли определение происходящему в стране — реакционная модернизация. Без Сталина тут никак», - пишет в Public Post журналист Аркадий Дубнов. Даже на русской службе ВВС в день неприятного похоронного юбилея прошла дискуссия о Сталине, в результате которой участники пришли к выводу, что проживи Сталин еще чуть-чуть – и страна развалилась бы быстрее.
«История вынесла свой вердикт как в отношении Гитлера, так в отношении Сталина. Причем, я полагаю, что вердикт окончательный, и в этом смысле продолжающиеся споры и дискуссии малоинтересны, малопродуктивны и не имеют особого значения. Но нет ответа на то, почему народы иногда идут за такими монстрами. А это - вопрос кардинальный», - считает журналист Владимир Познер.
Недавние события с попытками переименовать Волгоград в Сталинград, показ по телевидению фильмов о Сталине приводят многих социологов к мысли, что российские граждане до сих пор не вылечились от заразы сталинизма и продолжают грезить о вожде-строгом папаше, который взял бы на себя всю ответственность и твердой рукой навел порядок – самим россиянам шевелиться не хочется и не привычно.
Когда Сталин умирал, как говорят историки, никто ему не помог – никто не захотел даже прикасаться – скончался монстр один, хрипя и корчась. Это стоит помнить тем, кто до сих пор мечтает о сильной руке - история давно доказала, что любовь и свобода продуктивнее, чем злоба и агрессия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн