Во вторник. 5 марта 2013 года, исполнилось ровно 60 лет с момента смерти диктатора – Иосифа Сталина, в течение долгих лет терроризировавшего СССР. Дата вызвала неоднозначную реакцию в прессе и в обществе.
Многих журналистов и общественных деятелей завораживает сам факт такого пристального внимания к личности Сталина – которого часть людей боготворят, а часть проклинают. До сих пор, спустя 60 лет после его смерти, многие не могут спокойно вспоминать о человеке, отправившем на смерть миллионы.
Коммунисты во главе с Г.А. Зюгановым в понедельник торжественно возложили венки на могилу Сталина возле Кремлевской стены. Опрос Левада-Центра показал, что чуть ли не каждый второй россиянин полагает, что Сталин сыграл в истории страны положительную роль, будто ослепнув и не видя опубликованные во вполне открытом доступе цифры жертв репрессий, голода, безумных военных решений.
«Сегодня любовь к Сталину, как сказал справедливо один человек, это форма оппозиционного высказывания. Это означает, Сталина на вас на всех нету. Уж он одних бы ворюг расстрелял, других бы негодяев с конфискацией сослал на Колыму и сам имел бы вообще какое-то ничтожное количество, несколько пар шинелей, кителей и партвзносы, и 900 рублей на книжке после смерти и в стране была бы социальная справедливость, а кроме того величие», - полагает писатель Михаил Веллер, объясняя странное возрождение любви к вождю отсутствием нормальной политики.
«Россия снова больна. Страна опять "со Сталиным в башке". Газеты, журналы, радио, телевидение — чуть ли не везде сегодня отмечают 60-летие со дня смерти "Усатого", одного из самых свирепых тиранов в отечественной истории — для одних, лучшего друга физкультурников, рабочих и крестьян — для других. Поразительно? Трагично? Да нет, пожалуй, закономерно. Политологи уже нашли определение происходящему в стране — реакционная модернизация. Без Сталина тут никак», - пишет в Public Post журналист Аркадий Дубнов. Даже на русской службе ВВС в день неприятного похоронного юбилея прошла дискуссия о Сталине, в результате которой участники пришли к выводу, что проживи Сталин еще чуть-чуть – и страна развалилась бы быстрее.
«История вынесла свой вердикт как в отношении Гитлера, так в отношении Сталина. Причем, я полагаю, что вердикт окончательный, и в этом смысле продолжающиеся споры и дискуссии малоинтересны, малопродуктивны и не имеют особого значения. Но нет ответа на то, почему народы иногда идут за такими монстрами. А это - вопрос кардинальный», - считает журналист Владимир Познер.
Недавние события с попытками переименовать Волгоград в Сталинград, показ по телевидению фильмов о Сталине приводят многих социологов к мысли, что российские граждане до сих пор не вылечились от заразы сталинизма и продолжают грезить о вожде-строгом папаше, который взял бы на себя всю ответственность и твердой рукой навел порядок – самим россиянам шевелиться не хочется и не привычно.
Когда Сталин умирал, как говорят историки, никто ему не помог – никто не захотел даже прикасаться – скончался монстр один, хрипя и корчась. Это стоит помнить тем, кто до сих пор мечтает о сильной руке - история давно доказала, что любовь и свобода продуктивнее, чем злоба и агрессия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру