Северо-Западная Фосфорная Компания отказалась от строительства промышленной трассы на территории будущего нацпарка, сообщил журналистам источник во Всемирном фонде дикой природы.
«Благодаря взвешенной позиции областной власти мы вместе смогли найти компромиссное решение и вопрос не перерос в открытый конфликт», - говорит директор WWF России Игорь Честин.
В 2012 году разгорелся конфликт между экологами и промышленниками вокруг небольшого горного массива Хибины, расположенного в центральной части Кольского полуострова. ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» планировала построить промышленную трассу, которая бы соединила два месторождения в Хибинах – «Олений ручей» и «Партомчорр». Дело в том, что горно-обогатительный комбинат есть только на «Оленьем ручье» и компании нужна была дорога для транспортировки руды из «Партомчорра» на ГОК. Однако эта трасса бы пересекла пополам будущий национальный парк «Хибины», создание которого запланировано на 2015 год. Экологи выступили против планов компании и настаивали на альтернативных маршрутах.
Согласно компромиссному решению, достигнутому сейчас – спустя год после начала конфликта – компания построит подземный рудник и ГОК прямо на месторождении «Партомчорр». ГОК будет строиться на территории малоценного молодого сосняка за пределами будущей охраняемой территории, зато в состав парка войдет часть Симбозерского заказника, которая является «родильным домом» для лосей.
Обогащенная руда затем будет вывозиться по железной дороге, которую СЗФК построит на запад до станции Имандра. Дорога через Умбозерский перевал – то есть будущий нацпарк - будет также построена, но лишь для заброски строительной техники и дальнейшей передачи на баланс будущего национального парка.
«Вначале у нас была очень жесткая позиция, но после того, как привлекли ученых, провели консультации с WWF и Кольским центром охраны дикой природы, решили полностью изменить концепцию проекта. Хочется подчеркнуть, что решение принято не под чьим-либо давлением, а является наиболее приемлемым, разумным и взвешенным», - говорит генеральный директор СЗФК Владимир Куницкий.
«С природоохранной точки зрения это лучший вариант. Простой пример: для восстановления молодого сосняка, на месте которого будет строиться ГОК, потребуется 40-50 лет. Чтобы восстановить горную тундру Умбозерского перевала, понадобилось бы не менее 400-500 лет», - говорит председатель совета Кольского центра охраны дикой природы Виктор Петров.
Хибины - это небольшой горный массив в центральной части Кольского полуострова, за полярным кругом. Он уникален с точки зрения геологического строения и рельефа. Здесь обнаружено наибольшее число редких видов растений Мурманской области. К тому же, Хибины - это популярное место отдыха десятков тысяч российских туристов.
Работа над созданием охраняемой территории в Хибинах началась еще в 90-х годах прошлого века. Но только в декабре 2011 года национальный парк «Хибины» был включен в Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий России до 2020 года. В соответствии с этой концепцией, утвержденной распоряжением федерального Правительства, парк должен быть создан в 2015 году. В апреле 2012 года Министерство природных ресурсов и экологии поддержало инициативу экологов ускорить процесс его создания.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат главы Республики Сербской

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Слухи, скандалы, сплетни
Эвелина Бледанс встала на сторону Плины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
