Адвокат Евгения Урлашова, задержанного мэра Забайкалья, сообщил, что его подзащитного, скорее всего, перевезут в Москву, после того, как суд определится с мерой пресечения. Дело передали в Главное следственное управление СК РФ.
«Я думаю, сегодня следствие определится с мерой пресечения, поскольку срок предварительного задержания истекает завтра утром. Если будут арестовывать, я думаю, будут это делать в суде Ярославля, а потом, скорее всего, Урлашова отвезут в Москву, поскольку дело передали в Главное следственное управление Следственного комитета», - цитирует защитника Газета.ру.
Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров попросил уже не заключать Урлашова под стражу и объявил о готовности внести за него денежный залог. Задержание Урлашова проходило в стиле «маски-шоу» - его ночью вытащили из машины и увезли в неизвестном направлении в машине с тонированными стеклами, а затем в среду возили на обыски с ОМОНом, как особо опасного преступника. Все сотрудники мэра, задержанные вместе с ним, немедленно согласились на сотрудничество со следствием, и их признания могут создать ситуацию преюдиции, которая позволит автоматически обвинить Урлашова в преступлении без сбора доказательств.
Представители партии «Гражданская платформа» и ее лидер Прохоров, оппозиционер Навальный, многие журналисты склоняются к мысли, что дело на Урлашова заведено по политическим мотивам, и связано с его противостоянием с партией «Единая Россия» и оппозиционными высказываниями. Все обстоятельства – демонстративное задержание с масками и ОМОНом, которое бывает крайне редко в современной России в деле с коррупционерами (почему нельзя было взять с поличным при получении взятки, если есть даже посредник-свидетель), перевод в Москву, спешная сделка со следствием подчиненных наводят многих на мысль, что Михаил Прохоров в этой ситуации прав и ситуация создана для устрашения перед выборами.
«Неужели в полиции настолько глупые люди, чтобы задерживать людей бездоказательно и отправлять в изолятор? Возможно, да, но давайте не будем торопиться, успокоимся и просто подождем официальных версий. Главный все же вывод: я бы хотела проснуться завтра и понять, что это сон. Я не хочу, чтобы Евгений Урлашов покидал свой пост. Он любит свой город. Его избиратели любят своего мэра. Как бы хотелось верить в то, что все происходящее сегодня глупая ошибка!», - пишет журналист «Эха в Ярославле» Людмила Шабуева, подозревающая, что Урлашова сдали свои же сотрудники, запуганные высоким начальством.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра