Оглянитесь, какой красивый стоит клен за окном. Прислушайтесь, как мелодично поют серебристые листья осины. Присмотритесь, как жирная белка деловито пытается приткнуть сосновую шишку в трещинку на дубе.
Если бы мы жили тысячу лет назад, никакие бы тучи и ветер не смогли бы нам испортить хорошего настроения: мы б уже неделю праздновали, и неделя праздников нас еще ждала бы впереди: сегодня новолетие. Новый год по-современному. Осеннее равноденствие.
Солнце в 20:44 по Гринвичу или в 23:44 мск пересечет экватор, к австралийцам, чилийцам, бурам и пингвинам придет весна, а нам, вместе с канадцами, японцами и белыми медведями пришла пора поблагодарить Солнце за горы яблок и кабачков, которые еще надо успеть переработать, за ведро соленых грибов, которые надо пристроить где-то в малогабаритной квартире, за нежный загар, напоминающий о тихом утре на озере, за слой жира под шкурой, который позволит сладко проспать всю зиму.
А вдруг, все наши беды и проблемы оттого, что мы плохо благодарим Солнце – за тепло, Землю – за урожай, друг друга – за улыбки, сочувствие и внимание. А вдруг, беда в том, что мы никак не хотим, да, впрочем, уже и не умеем расставаться со своими грехами.
Наши славянские предки умели: в день Новолетия они 108 раз били в колокол – с каждым ударам отправляя очередной человеческий грех туда, где ему положено быть – через открывшиеся врата на ту, другую, сторону добра и зла, где им и полагается быть.
Пусть они будут там, а здесь у нас останется дождливый вечер и ветер за окном, пусть бабушка режет яблоки на варенье и вздыхает, что пальцы почернели, мама болтает с подружкой по телефону, папа сражается в танчики по интернету, а дети строят себе вигвам из диванных подушек.
Пусть будет так каждый вечер целый месяц. Или как-то иначе: может быть, бабушка будет вязать шарф, мама – гладить рубашки, папа – смотреть футбол, а дети – гонять кошку, но только без злости и раздражения, потому что за первыйо месяц Нового Лета человек, совершивший неблаговидные поступки, способен исправить сложившееся положение, если, конечно, хочет. А мы-то давно этого хотим.
Попробуем? Чтобы впереди была морозная зима со сверкающим снегом, шумная весна с буйными ручьями, жаркое лето с шоколадным загаром и щедрая осень с румяными яблоками, сочными дынями и пушистыми персиками.
И пусть все это будет Многая лета.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда
В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

В Греции задержали бывшего лидера Демократической партии Молдавии Плахотнюка

Вице-губернатора Брянской области задержали по делу о превышении полномочий

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

«Аэроэкспрессы» в «Домодедово» задерживаются из-за непогоды

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин
Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Слухи, скандалы, сплетни
Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
