Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Украина между зыбким единством и развалом

30 января 2014, 10:24 [«», Вадим Трухачев ]

Украина между зыбким единством и развалом

globallookpress.com

События на Украине высветили целую серию мин, заложенных под её государственностью. Данный вопрос куда существеннее, нежели то, кто будет руководить страной – Янукович или Кличко. Слишком уж по-разному видят настоящее и будущее разные регионы страны. Какая судьба ждёт её: прочной многонациональной Швейцарии, едва-едва сохраняющей единство Бельгии, мирно распавшейся Чехословакии или погрузившейся в страшную бойню Югославии?

То, что Украина – государство не самое прочное, наглядно высветилось ещё во времена «оранжевой» революции 2004 года. Когда в Львовской области более 90% проголосовали за Виктора Ющенко, а в Донецкой столько же – за Виктора Януковича, впору было задуматься о причинах случившегося. И ладно бы две области. Страна разделилась на две примерно равные части, причём внутри каждой из них существовали и другие разломы.

Провальные колебания команды Януковича

 У Ющенко был шанс скрепить страну, но он его упустил. Он через колено тянул страну в ЕС и НАТО, боролся с русским языком, культивировал всех исторических личностей, так или иначе сражавшихся с Российской империей и Советским Союзом. С коррупцией и бедностью он также не справился. Как результат – Ющенко отторгли не только на преимущественно русскоязычном Юго-Востоке, но и в «оранжевом» центре, а новым президентом в 2010 году стал Янукович. 

В отличие от предшественника, Янукович проявил некоторую гибкость, пойдя навстречу Западу и Центру. Он фактически отказался от провозглашения русского языка вторым государственным, дав возможность сделать его региональным в тех областях, которые того пожелают. Этим же законом воспользовались румыны Черновицкой области и венгры Закарпатья, которых националистический курс «оранжевых» также не устраивал.

Во внешней политике Янукович улучшил отношения с Россией, однако с определённого момента он также объявил, что стратегической целью Украины остаётся вступление в Евросоюз или, по крайней мере, ассоциация с ним. Но такой кульбит не понравился никому. Выборы в Верховную Раду 2012 года показали, что Запад и Центр продолжал голосовать за «оранжевые» партии, а на востоке Партия регионов растеряла многих сторонников. Часть перешла к более пророссийской Компартии, часть вовсе осталась дома и к избирательным урнам не пошла.

В течение полутора (как минимум) лет Янукович и его окружение рассказывало, что «светлое будущее» ждёт Украину только в Евросоюзе. И вдруг незадолго до подписания ассоциации власть объявляет, что ассоциации не будет. А кто мешал вовремя прочитать тот самый пресловутый договор с ЕС, чтобы понять, что в такой форме он для Украины не годится?

Но ладно бы за спиной Януковича были великие дела. Так нет же – население продолжало нищать, коррупция никуда не делась. А тут ещё и мечты лишили. В итоге электорат «Батькивщины» и УДАРа вышел на улицы. А радикальные националисты из партии «Свобода» и организаций вроде «Тризуба имени Степана Бандеры» или «Правого сектора» и без того были злы на Януковича ввиду его «языковых уступок» и отмены героизации Бандеры. Они выйти на протест всегда готовы.

А что же пророссийские избиратели юго-востока? А они тоже жить лучше не стали. Полтора года проевропейского курса и невыполнение требования о русском государственном языке посеяли в нём недоверие к Партии регионов и Януковичу. Данное электоральное поле власть зачистила – на нём остались разве что достаточно вялые коммунисты. Новых лидеров не видно, а за регионалами и коммунистами население юго-востока идти не очень хочет. Получилось, что своими колебаниями нынешняя власть прежних союзников растеряла, а новых не приобрела.

Любая власть - плохо

Каждое новое колебание власти вроде предложения Яценюку занять пост премьера вызывает новое непонимание и даже озлобление. А между тем протест всё меньше контролируют умеренные деятели оппозиции, и всё большую роль в нём играют радикальные националисты. В итоге умеренные оппозиционеры начинают ориентироваться на них, и возможное возвращение «оранжевых» к власти носит «коричневый привкус».

Со своей стороны, на юго-востоке нет сильных лидеров, исповедующих идеологию, противоположную «Свободе». Однако спрос на радикально пророссийские партии возрастает, и появление крупных политиков на этом фланге – вопрос времени. Среди представителей румын Буковины и венгров Закарпатья постепенно также обозначаются лидеры, способные ответить украинским националистам. И здесь впору поставить вопрос, какая судьба ждёт страну, и сохранится ли она вообще.

В случае победы на выборах Виталия Кличко или Арсения Яценюка в их команду вольётся и националист Олег Тягнибок с соратниками из «Свободы». Они начнут новую волну героизации Бандеры, борьбы с русским языком, попытки полностью разорвать с Россией. Они подпишут ассоциацию с ЕС, только жизнь они не улучшат. Ориентированные на Россию предприятия юго-востока закроются, вырастет безработица. 

Большинство населения юго-востока подобный вариант отвергнет, да и русинско-венгерское Закарпатье вместе с румынами Буковины от подобного развития событий в восторг не придут. От такой «оранжевой» Украины многие там захотят отделиться. Если же Кличко и Яценюк дистанцируются от Тягнибока – им тоже мало не покажется. Ведь к власти они придут именно благодаря пассионариям-националистам. Тогда последует новая волна погромов, от которых юго-восток вместе с национальными окраинами тоже захотят держаться подальше.

Если же останется Янукович и продолжит свои колебания – тут своё слово может сказать пассионарная Галиция. Желание устремиться в Европу и порвать с Россией там никуда не денется. Если же власть опять не покажет жёсткость – уже юго-восток найдёт новых лидеров, которые станут альтернативой слабой власти нынешней команды. В результате случится столкновения галицкого и крымско-донбасского национализмов, а итог всё тот же: страна затрещит по швам.

Единство или распад страны?

Можно ли этого избежать? Примеры положительного опыта есть. Возьмём Швейцарию, где сосуществуют католики и протестанты, германо-, франко- и италошвейцарцы, ретороманцы. В ней есть три государственных языка и один (ретороманский) – официальный. В то же время большинство кантонов – одноязычны, да к тому же и прав у регионов очень много. Тем самым швейцарцы имеют не только общий большой многонациональный дом, но и маленький одноязычный и однорелигиозный, со своей властью, со своей историей.

А особая система квот в Швейцарии устроена таким образом, что своё представительство во власти имеют все кантоны, причём представители каждого из них попеременно приходят к власти. Как следствие – прочности Швейцарии не мешают ни языковые, ни религиозные различия, ни разное понимание истории. Кстати говоря, в этой стране – 26 кантонов и полукантонов, а на Украине – 27 регионов. Цифры очень похожие, и Украине с её украинско-русским двуязычием, с русинами Закарпатья, с крымскими татарами, румынами, венграми и поляками такое подойдёт.

Есть вариант Бельгии, но он менее устойчивый. Страна существует, но противоречия между франкофонами-валлонами и фламандцами зашли достаточно далеко. Более богатая Фландрия фактически «содержит» Валлонию, а между тем первым языком страны остаётся французский. Справедливо это? Не очень, и фламандцы на это указывают. Похоже на Украину? Похоже. В ней есть дотационная Галиция, радеющая за «едыну мову», и есть содержащий её русскоязычный юго-восток.

Если Бельгия ещё сохранилась, то только потому, что в некоторой степени требования фламандцев всё-таки учтены. Фламандский язык имеет статус государственного, а значительную часть налогов Фландрия оставляет себе. Во Фландрии и Валлонии существуют свои партии, которые потом формируют общебельгийскую правящую коалицию. Тем самым в правительстве представлены и фламандцы, и валлоны. Впрочем, в отличие от Швейцарии, Бельгии развал грозит, и Украине неплохо бы об этом помнить.

Что же касается распада, то и он может происходить по-разному. Так, Чехия и Словакия развелись мирно, заранее согласовав почти все спорные вопросы. Этот пример также применим к Украине, посколько разница между чехами и словаками существенно меньшая, чем между говорящими на ополяченной мове греко-католиками Галиции и жителями Крыма и Донбасса, зачастую считающими себя русскими и не собирающимися отделяться от Русской Православной церкви.

Русины Закарпатья также во многом отделяют себя от украинцев, а галицкий национализм им точно не близок. Неслучайно многие жители Закарпатья в последние дни постарались перекрыть дороги, по которым в их край собирались приехать из Львова активисты «Свободы». Можно найти различия и в менталитетах жителей Юго-Востока и Центра. Как показывает практика, голосуют они по-разному, и к России относятся неодинаково. То же самое касается различий между Западной Украиной и Центральной. В общем, простор для чехословацкого варианта есть.

Есть и крайний, ужасный сценарий – югославский. Кажется, степень ожесточение между львовянами и дончанами ещё не столь велика, как между сербами, хорватами, боснийскими мусульманами или же сербами и албанцами в Косово. Однако традиция гражданских войн на Украине, к сожалению, богатая, а уровень неприязни Львова и Донецка друг другу намного выше, чем у чехов и словаков.  Нынешний накал противостояния показывает, что «балканская» горячность присутствует на Украине не меньше, чем чешская или швейцарская рассудительность.

Разные Украины

В понятие «украинцы» фактически включены сразу четыре национальные группы. Так, на юго-востоке украинцы в основном говорят по-русски, а многие вовсе обладают двойным русско-украинским сознанием. В центре село говорит по-украински, города – по-русски. Здесь украинцы отчётливо отделяют себя от русских, но всё же не считают их чем-то совсем уже далёкими и враждебными. Тем более, что всё-таки есть православная вера, сближающая их с русскими. Успехом здесь пользуется скорее умеренный УДАР, нежели «Свобода».

Три области Галиции – ядро русофобского украинского национализма. Здесь преобладают греко-католики, а в местном украинском языке присутствует очень много польских слов. Во многом примыкают к ним Волынская и Ровенская области, где ввиду преобладания православия агрессивное противопоставление себя русским чуть меньшее, чем в Галиции. Наконец, в Закарпатье не только православные, но и многие греко-католики чувствуют себя не украинцами, а русинами.

К этому стоит добавить, что в Крыму большинство населения считает себя русскими, и там же стоит вопрос с крымскими татарами. Есть молдаване и болгары в Одесской области, есть молдаване и румыны в Черновицкой области, есть венгры в Закарпатье. На западе Львовской области постепенно заявляют о себе этнические поляки. Может ли в таких условиях на Украине построить унитарное националистическое государство без крови? Вряд ли.

Варианты сожительства людей с разным языком, верой, историей и менталитетов существуют. Однако для этого нужно признать, что Украина представляет собой именно такой случай. «Оранжевые» этого в упор видеть не хотят, да и Партия регионов часто повторяет мантры о единстве нации. Но практика показывает, что украинцы – слишком разные. И кто бы ни пришёл к власти в Киеве, ему придётся решать вопрос с этой разностью. Иначе Украину ждут потрясения, по сравнению с которыми Майдан будет просто отдыхать.

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных

Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных

Военкоматы могут получить больше данных о военнообязанных гражданах. Министерство обороны предложило расширить объем сведений, который они смогут запрашивать при отборе кандидатов на отдельные должности. Причем речь идет не только о самих военнообязанных, но и об их родственниках.

ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах

ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах

Банк России предложил в два раза увеличить лимит выдачи займов наличными для микрофинансовых организаций (МФО). Для ломбардов регулятор предлагает повысить лимит в четыре раза. Это следует из проекта соответствующего документа ЦБ.

Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках

Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках

Центробанк недавно сообщил, что все крупные банки готовы к запуску цифрового рубля. С 1 сентября россияне смогут открыть кошелек через приложения банков. Однако владельцы смартфонов на базе iOS пока сделать этого не смогут - у банков не получается загрузить обновленные приложения в AppStore.

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

МИД России сообщил о высылке дипломата посольства Румынии. Ведомство назвало это ответом на высылку сотрудника российского посольства в Бухаресте. Что касается той высылки - она была ответом на прилет российского дрона на территорию Румынии. Который, впрочем, никакого вреда никому не причинил.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Слухи, скандалы, сплетни

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.