//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Украина между зыбким единством и развалом

30 января 2014, 10:24 [«», Вадим Трухачев ]

Украина между зыбким единством и развалом

globallookpress.com

События на Украине высветили целую серию мин, заложенных под её государственностью. Данный вопрос куда существеннее, нежели то, кто будет руководить страной – Янукович или Кличко. Слишком уж по-разному видят настоящее и будущее разные регионы страны. Какая судьба ждёт её: прочной многонациональной Швейцарии, едва-едва сохраняющей единство Бельгии, мирно распавшейся Чехословакии или погрузившейся в страшную бойню Югославии?

То, что Украина – государство не самое прочное, наглядно высветилось ещё во времена «оранжевой» революции 2004 года. Когда в Львовской области более 90% проголосовали за Виктора Ющенко, а в Донецкой столько же – за Виктора Януковича, впору было задуматься о причинах случившегося. И ладно бы две области. Страна разделилась на две примерно равные части, причём внутри каждой из них существовали и другие разломы.

Провальные колебания команды Януковича

 У Ющенко был шанс скрепить страну, но он его упустил. Он через колено тянул страну в ЕС и НАТО, боролся с русским языком, культивировал всех исторических личностей, так или иначе сражавшихся с Российской империей и Советским Союзом. С коррупцией и бедностью он также не справился. Как результат – Ющенко отторгли не только на преимущественно русскоязычном Юго-Востоке, но и в «оранжевом» центре, а новым президентом в 2010 году стал Янукович. 

В отличие от предшественника, Янукович проявил некоторую гибкость, пойдя навстречу Западу и Центру. Он фактически отказался от провозглашения русского языка вторым государственным, дав возможность сделать его региональным в тех областях, которые того пожелают. Этим же законом воспользовались румыны Черновицкой области и венгры Закарпатья, которых националистический курс «оранжевых» также не устраивал.

Во внешней политике Янукович улучшил отношения с Россией, однако с определённого момента он также объявил, что стратегической целью Украины остаётся вступление в Евросоюз или, по крайней мере, ассоциация с ним. Но такой кульбит не понравился никому. Выборы в Верховную Раду 2012 года показали, что Запад и Центр продолжал голосовать за «оранжевые» партии, а на востоке Партия регионов растеряла многих сторонников. Часть перешла к более пророссийской Компартии, часть вовсе осталась дома и к избирательным урнам не пошла.

В течение полутора (как минимум) лет Янукович и его окружение рассказывало, что «светлое будущее» ждёт Украину только в Евросоюзе. И вдруг незадолго до подписания ассоциации власть объявляет, что ассоциации не будет. А кто мешал вовремя прочитать тот самый пресловутый договор с ЕС, чтобы понять, что в такой форме он для Украины не годится?

Но ладно бы за спиной Януковича были великие дела. Так нет же – население продолжало нищать, коррупция никуда не делась. А тут ещё и мечты лишили. В итоге электорат «Батькивщины» и УДАРа вышел на улицы. А радикальные националисты из партии «Свобода» и организаций вроде «Тризуба имени Степана Бандеры» или «Правого сектора» и без того были злы на Януковича ввиду его «языковых уступок» и отмены героизации Бандеры. Они выйти на протест всегда готовы.

А что же пророссийские избиратели юго-востока? А они тоже жить лучше не стали. Полтора года проевропейского курса и невыполнение требования о русском государственном языке посеяли в нём недоверие к Партии регионов и Януковичу. Данное электоральное поле власть зачистила – на нём остались разве что достаточно вялые коммунисты. Новых лидеров не видно, а за регионалами и коммунистами население юго-востока идти не очень хочет. Получилось, что своими колебаниями нынешняя власть прежних союзников растеряла, а новых не приобрела.

Любая власть - плохо

Каждое новое колебание власти вроде предложения Яценюку занять пост премьера вызывает новое непонимание и даже озлобление. А между тем протест всё меньше контролируют умеренные деятели оппозиции, и всё большую роль в нём играют радикальные националисты. В итоге умеренные оппозиционеры начинают ориентироваться на них, и возможное возвращение «оранжевых» к власти носит «коричневый привкус».

Со своей стороны, на юго-востоке нет сильных лидеров, исповедующих идеологию, противоположную «Свободе». Однако спрос на радикально пророссийские партии возрастает, и появление крупных политиков на этом фланге – вопрос времени. Среди представителей румын Буковины и венгров Закарпатья постепенно также обозначаются лидеры, способные ответить украинским националистам. И здесь впору поставить вопрос, какая судьба ждёт страну, и сохранится ли она вообще.

В случае победы на выборах Виталия Кличко или Арсения Яценюка в их команду вольётся и националист Олег Тягнибок с соратниками из «Свободы». Они начнут новую волну героизации Бандеры, борьбы с русским языком, попытки полностью разорвать с Россией. Они подпишут ассоциацию с ЕС, только жизнь они не улучшат. Ориентированные на Россию предприятия юго-востока закроются, вырастет безработица. 

Большинство населения юго-востока подобный вариант отвергнет, да и русинско-венгерское Закарпатье вместе с румынами Буковины от подобного развития событий в восторг не придут. От такой «оранжевой» Украины многие там захотят отделиться. Если же Кличко и Яценюк дистанцируются от Тягнибока – им тоже мало не покажется. Ведь к власти они придут именно благодаря пассионариям-националистам. Тогда последует новая волна погромов, от которых юго-восток вместе с национальными окраинами тоже захотят держаться подальше.

Если же останется Янукович и продолжит свои колебания – тут своё слово может сказать пассионарная Галиция. Желание устремиться в Европу и порвать с Россией там никуда не денется. Если же власть опять не покажет жёсткость – уже юго-восток найдёт новых лидеров, которые станут альтернативой слабой власти нынешней команды. В результате случится столкновения галицкого и крымско-донбасского национализмов, а итог всё тот же: страна затрещит по швам.

Единство или распад страны?

Можно ли этого избежать? Примеры положительного опыта есть. Возьмём Швейцарию, где сосуществуют католики и протестанты, германо-, франко- и италошвейцарцы, ретороманцы. В ней есть три государственных языка и один (ретороманский) – официальный. В то же время большинство кантонов – одноязычны, да к тому же и прав у регионов очень много. Тем самым швейцарцы имеют не только общий большой многонациональный дом, но и маленький одноязычный и однорелигиозный, со своей властью, со своей историей.

А особая система квот в Швейцарии устроена таким образом, что своё представительство во власти имеют все кантоны, причём представители каждого из них попеременно приходят к власти. Как следствие – прочности Швейцарии не мешают ни языковые, ни религиозные различия, ни разное понимание истории. Кстати говоря, в этой стране – 26 кантонов и полукантонов, а на Украине – 27 регионов. Цифры очень похожие, и Украине с её украинско-русским двуязычием, с русинами Закарпатья, с крымскими татарами, румынами, венграми и поляками такое подойдёт.

Есть вариант Бельгии, но он менее устойчивый. Страна существует, но противоречия между франкофонами-валлонами и фламандцами зашли достаточно далеко. Более богатая Фландрия фактически «содержит» Валлонию, а между тем первым языком страны остаётся французский. Справедливо это? Не очень, и фламандцы на это указывают. Похоже на Украину? Похоже. В ней есть дотационная Галиция, радеющая за «едыну мову», и есть содержащий её русскоязычный юго-восток.

Если Бельгия ещё сохранилась, то только потому, что в некоторой степени требования фламандцев всё-таки учтены. Фламандский язык имеет статус государственного, а значительную часть налогов Фландрия оставляет себе. Во Фландрии и Валлонии существуют свои партии, которые потом формируют общебельгийскую правящую коалицию. Тем самым в правительстве представлены и фламандцы, и валлоны. Впрочем, в отличие от Швейцарии, Бельгии развал грозит, и Украине неплохо бы об этом помнить.

Что же касается распада, то и он может происходить по-разному. Так, Чехия и Словакия развелись мирно, заранее согласовав почти все спорные вопросы. Этот пример также применим к Украине, посколько разница между чехами и словаками существенно меньшая, чем между говорящими на ополяченной мове греко-католиками Галиции и жителями Крыма и Донбасса, зачастую считающими себя русскими и не собирающимися отделяться от Русской Православной церкви.

Русины Закарпатья также во многом отделяют себя от украинцев, а галицкий национализм им точно не близок. Неслучайно многие жители Закарпатья в последние дни постарались перекрыть дороги, по которым в их край собирались приехать из Львова активисты «Свободы». Можно найти различия и в менталитетах жителей Юго-Востока и Центра. Как показывает практика, голосуют они по-разному, и к России относятся неодинаково. То же самое касается различий между Западной Украиной и Центральной. В общем, простор для чехословацкого варианта есть.

Есть и крайний, ужасный сценарий – югославский. Кажется, степень ожесточение между львовянами и дончанами ещё не столь велика, как между сербами, хорватами, боснийскими мусульманами или же сербами и албанцами в Косово. Однако традиция гражданских войн на Украине, к сожалению, богатая, а уровень неприязни Львова и Донецка друг другу намного выше, чем у чехов и словаков.  Нынешний накал противостояния показывает, что «балканская» горячность присутствует на Украине не меньше, чем чешская или швейцарская рассудительность.

Разные Украины

В понятие «украинцы» фактически включены сразу четыре национальные группы. Так, на юго-востоке украинцы в основном говорят по-русски, а многие вовсе обладают двойным русско-украинским сознанием. В центре село говорит по-украински, города – по-русски. Здесь украинцы отчётливо отделяют себя от русских, но всё же не считают их чем-то совсем уже далёкими и враждебными. Тем более, что всё-таки есть православная вера, сближающая их с русскими. Успехом здесь пользуется скорее умеренный УДАР, нежели «Свобода».

Три области Галиции – ядро русофобского украинского национализма. Здесь преобладают греко-католики, а в местном украинском языке присутствует очень много польских слов. Во многом примыкают к ним Волынская и Ровенская области, где ввиду преобладания православия агрессивное противопоставление себя русским чуть меньшее, чем в Галиции. Наконец, в Закарпатье не только православные, но и многие греко-католики чувствуют себя не украинцами, а русинами.

К этому стоит добавить, что в Крыму большинство населения считает себя русскими, и там же стоит вопрос с крымскими татарами. Есть молдаване и болгары в Одесской области, есть молдаване и румыны в Черновицкой области, есть венгры в Закарпатье. На западе Львовской области постепенно заявляют о себе этнические поляки. Может ли в таких условиях на Украине построить унитарное националистическое государство без крови? Вряд ли.

Варианты сожительства людей с разным языком, верой, историей и менталитетов существуют. Однако для этого нужно признать, что Украина представляет собой именно такой случай. «Оранжевые» этого в упор видеть не хотят, да и Партия регионов часто повторяет мантры о единстве нации. Но практика показывает, что украинцы – слишком разные. И кто бы ни пришёл к власти в Киеве, ему придётся решать вопрос с этой разностью. Иначе Украину ждут потрясения, по сравнению с которыми Майдан будет просто отдыхать.

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Крейсер был поставлен на капитальный ремонт в 2018 году после участия в операции в Сирии. В 2019 году на нем произошел пожар и корабль получил серьезные повреждения при падении крана.

В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

Брокер Альфа-банка вслед за брокерами ВТБ и Сбербанка снял арест с акций «Южуралзолота». Это было сделано на основании определения суда, который уже согласился с предложением Генпрокуратуры обратить активы мажоритария «Южуралзолота» Константина Струкова в доход государства.

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Пользователи в России пожаловались на сбой в работе Системы быстрых платежей. В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) – оператора СБП – заявили, что замедлилась скорость обработки операций из-за сбоя у одного из провайдеров.

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Власти Дагестана запретили на сутки пользоваться водопроводом жителям шести сел Магарамкентского района республики. Это связано с массовыми отравлениями – по последним данным, число пострадавших превысило 300 человек. Причиной, по предварительным данным, стала водопроводная вода.

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова по новому обвинению - в государственной измене. Ранее он уже получил срок по другому делу – о покушении на сбыт наркотических средств (228.1 УК РФ).

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Силовики пришли в МХАТ имени Горького в Москве. Ранее стало известно, что руководителя театра Владимира Кехмана доставили в Следственный Комитет. По предварительным данным, ведется расследование дела о крупной растрате. Кехман был доставлен на допрос.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Есть в нашей речи значимое и очень важное самоназвание - русский. В нём - одновременно присутствуют грамматические формы имени существительного и признаки имени прилагательного. И то, и другое вместе, в одном слове. Об этом задумался и решил поделиться с читателями наш постоянный автор Галим Шаграев.

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

В Москве проходит церемония прощания с бывшим министром транспорта, экс-губернатором Курской области Романом Старовойтом. ЦКБ №1, где проходят траурные мероприятия, прибыли многие высокопоставленные чиновники, в том числе Андрей Никитин, сменивший Старовойта на посту главы Минтранса.

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина внесли в список экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В начале июня в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. Он был помещен под арест.

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Проблему нехватки высококвалифицированных кадров на производстве в России собираются решать за счет мигрантов из Индии, Шри-Ланки и Северной Кореи. В частности, ожидается, что из Индии приедет миллион человек. Об этом сообщил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Накануне Екатерина Мизулина, называющая себя главой «лиги безопасного интернета», удивила многих, выразив сомнение, что отключения мобильного интернета, которые последнее время происходят по всей стране, могут чем-то помогать бороться с вражескими БПЛА. Но быстро в теме разобралась.

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Поступают сообщения о визите силовиков к главе Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана - утром в эту среду, 9 июля, его доставили в Следственный Комитет. По предварительным данным, расследуется дело о растрате в особо крупном размере (по ч.4 ст. 160 УК).

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Автодилеры предлагают увеличить налог на старые автомобили. Высказывается даже безумная идея заставить владельцев машин старше 15 лет проходить техосмотр, причем дважды в год. Это, по их мнению, побудит россиян «чаще обновлять автомобили», которые россияне перестали покупать из-за запредельных цен.

Слухи, скандалы, сплетни

Лера Кудрявцева: "Меня поймут только те, кто сталкивался с алкоголизмом близких"

Лера Кудрявцева: "Меня поймут только те, кто сталкивался с алкоголизмом близких"

Некоторое время назад Лера Кудрявцева призналась, что в ее семье все не так гладко. Проблемы, как она дала понять, связаны с пристрастием ее мужа, хоккеиста Игоря Макарова, к крепким напиткам. Публика решила, что это осталось позади, поскольку тема больше не поднималась. Однако, как оказалось, это не так.

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Наталья Фриске растит дочку – девочке, которую она назвала необычным именем Луна, в апреле исполнилось три года. Сестра Жанны Фриске мечтала о детях, но долге время ее попытки завести ребенка не имели успеха. Один из таких случаев произошел спустя несколько дней после смерти певицы.

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Месяц назад стало известно, что актер Андрей Мерзликин и его супруга Анна разводятся. И вот теперь суд официально расторг их брак. По совпадению произошло это 8 июля, когда в России отмечается День семьи, любви и верности. Пара прожила вместе 19 лет, у них четверо общих детей.

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Футболист Федор Смолов недавно оказался в центре внимания. В сети появились кадры его потасовки с двумя посетителями «Кофемании». Позже спортсмен извинился за этот инцидент и назвал свое поведение «непозволительным». По его словам, он хотел завершить дело миром, но его начали шантажировать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.