argumentiru.com
Вообще-то отцом сегодняшнего праздника розовых сердечек и объяснений в любви надо бы считать английского поэта четырнадцатого века Джеффри Чосера впервые описавшего это мероприятие в поэме «Птичий парламент».
Не менее философичный, чем «Божественная комедия» роман-аллегория заканчивается праздником в честь святого Валентина – дня, согласно верованиями той эпохи, когда птицы объединяются в пары, чтобы вить гнезда и выводить потомство.
К Чосеру же, утверждают историки, праздник угодил из легенд средневековой Европы.
По одной из них, римский император Клавдий II удумал, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй лучше сражается на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться. Но один простой священник, а по совместительству полевой врач Валентин, который сочувствовал несчастным влюблённым, тайком, под покровом ночи всех переженил. Но этот демарш довольно быстро был раскрыт, будущего святого посадили в темницу и приговорили к смертной казни. Но на этом история не закончилась: дочь тюремного надзирателя, нежная девушка Юлия, помогавшая отцу, разносила еду заключенным. И вот когда она принесла скудную пищу приговоренному к смерти священнику, глаза их встретились, и они, конечно, сразу полюбили друг друга. Судьбу нарушителя закона это не изменило, но перед казнью он успел написать любимой признание в любви — валентинку, которую подписал «Твой Валентин». Получила Юлия послание уже после казни любимого 14 февраля 269 года.
По другой легенде, римский патриций, тайный христианин Валентин, обративший в новую веру своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу все трое были задержаны стражей. Патриция Валентина, человека благородного, отпустили, но он не бросил единоверцев-плебеев, а написал им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания осужденным новобрачным должна была передать слепая девочка, но в последнюю минуту Валентин сам отправился в темницу и уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. А потом, отправляясь на казнь, передал последнее письмо веры и любви той самой слепой девочке, которая от этого прозрела и стала красавицей.
Но это легенды. Историки же утверждают, что в древние времена детская смертность была так высока, что, например, в 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер из-за практически эпидемии мертворожденных и выкидышей. И тогда, согласно традиции люди обратились за советом к оракулу, который возвестил, что для повышения рождаемости необходим … обряд телесного наказания (порки) женщин кожей жертвенных животных.
Эту кожу получали из шкур зверей, убитых как раз 14 февраля на том месте, где волчица выкормила основателей Рима Ромула и Рема.
В этот день тут проводили праздник Lupercalia (лат. lupa — волчица), во время которого и приносили божественной волчице жертву.
А потом из шкур делали бичи, которыми и пороли бездетных и малодетных.
Выглядело это так: после пира молодые люди брали бичи, голыми бежали по городу, и хлестали всех встретившихся на пути женщин. Надо сказать, дамы охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды. Говорят, что в праздничной порке принимал участие даже сам Марк Антоний. Завершалась пробежка на святой горе, где выпоротые женщины тоже раздевались догола. И тут начиналось.
Празднество это было так популярно, что даже когда христиане отменили языческие ритуалы, справиться с этим им оказалось совсем непросто. Уж больно древние у праздника были корни.
Ежели закопаться еще дальше вглубь истории, то выяснится, что день святого Валентина восходит к древнеримским Луперкалиям — весеннему празднику плодородия в честь «лихорадочной» любви Юноны Февральской и покровителя скотоводов и стад Фавна, прозванного Луперком за то, что был страшным врагом волков.
Фавн такое древнее существо, что люди даже и не знали толком – бог он или дьявол. Лесной бог, живущий в чащах, уединённых пещерах у шумящих источников, научил людей приручать животных, доить коров, ловить птиц, выращивать виноград и делать вино. Сам любитель горячительных напитков, он не только предсказывал будущее, но и иногда являлся ночными кошмарами.
Покровитель плодородия, он по весне доводил женщин до панического страха: следуя завету Плодитесь и размножайтесь, он без разбору гонялся за всеми существами женского рода – будь то богиня, нимфа или простая римлянка. Лишь один день в году это развлечение разудалого бога людей не пугало: как раз в середине февраля, когда природа просыпалась, и без лихорадочной любви вряд ли могла принести по осени богатый урожай.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу