belvpo.com
На заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось 4 апреля в Москве, состоялся весьма заинтересованный обмен мнениями по всем пунктам повестки дня. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на пресс-конференции в Москве 4 апреля.
По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, белорусская сторона, с учетом сложившейся ситуации с отказом Украины от председательства в Содружестве, выразила желание и полную готовность принять на себя председательство, потому что считает, что это пойдет на пользу всей организации.
Большой блок вопросов был посвящен гуманитарной тематике. Одобрены проекты решений об объявлении 2016 года Годом образования в СНГ и о придании российскому НИИ культурного и природного наследия статуса базовой организации государств Содружества в сфере сохранения всемирного наследия.
Очень большое внимание было уделено вопросам безопасности. Представитель пограничных войск доложил о ситуации на таджикско-афганской границе. Мы согласились с предложением Таджикистана об оказании системной помощи со стороны СНГ для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганской границе.
"Как вы знаете, этот участок является наиболее опасным на внешней границе СНГ. Там формируется практически весь спектр вызовов и угроз, которые связаны с деятельностью международных террористических организаций и транснациональной преступности. Решение этого вопроса было очень важным. Сегодня мы вынесли на дальнейшую проработку в странах-участницах и на дальнейшее утверждение главам государств соответствующий проект решения по обеспечению большей безопасности на таджикско-афганской границе",- также отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
В целях сохранения и укрепления международной системы контроля над наркотиками при координирующей роли ООН одобрен проект соответствующего заявления глав государств-участников СНГ. По-моему, это была инициатива российской стороны.
На совершенствование реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера направлен одобренный главами делегаций проект Реестра формирований, которые будут выделяться от государств Содружества в состав корпуса сил СНГ для ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций.
"Конечно же, не обошлось без вопроса о совершенствовании взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами наших стран. Мы детально обсудили итоги реализации Плана межмидовских консультаций в рамках СНГ за 2013 год и утвердили План на 2014 год. Республика Беларусь в рамках данного формата неизменно выступает за усиление координации деятельности государств Содружества на международной арене и расширение практики согласованных действий от имени Содружества",- также отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
"Мы исходим из того, что могут быть какие-то определенные небольшие проблемы в двусторонних отношениях, но есть ряд принципиальных вопросов, когда мы – государства СНГ – должны занимать единую позицию на международной арене. И не надо этого стесняться. Республика Беларусь приложит все усилия для того, чтобы именно такой поход доминировал в рамках СНГ",- добавил он.
Также на состоявшемся в Москве заседании был рассмотрен ряд других вопросов, которые касаются взаимодействия правоохранительных органов, расширения интеграционных связей в сфере обороны и образования
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС