belvpo.com
На заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось 4 апреля в Москве, состоялся весьма заинтересованный обмен мнениями по всем пунктам повестки дня. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на пресс-конференции в Москве 4 апреля.
По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, белорусская сторона, с учетом сложившейся ситуации с отказом Украины от председательства в Содружестве, выразила желание и полную готовность принять на себя председательство, потому что считает, что это пойдет на пользу всей организации.
Большой блок вопросов был посвящен гуманитарной тематике. Одобрены проекты решений об объявлении 2016 года Годом образования в СНГ и о придании российскому НИИ культурного и природного наследия статуса базовой организации государств Содружества в сфере сохранения всемирного наследия.
Очень большое внимание было уделено вопросам безопасности. Представитель пограничных войск доложил о ситуации на таджикско-афганской границе. Мы согласились с предложением Таджикистана об оказании системной помощи со стороны СНГ для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганской границе.
"Как вы знаете, этот участок является наиболее опасным на внешней границе СНГ. Там формируется практически весь спектр вызовов и угроз, которые связаны с деятельностью международных террористических организаций и транснациональной преступности. Решение этого вопроса было очень важным. Сегодня мы вынесли на дальнейшую проработку в странах-участницах и на дальнейшее утверждение главам государств соответствующий проект решения по обеспечению большей безопасности на таджикско-афганской границе",- также отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
В целях сохранения и укрепления международной системы контроля над наркотиками при координирующей роли ООН одобрен проект соответствующего заявления глав государств-участников СНГ. По-моему, это была инициатива российской стороны.
На совершенствование реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера направлен одобренный главами делегаций проект Реестра формирований, которые будут выделяться от государств Содружества в состав корпуса сил СНГ для ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций.
"Конечно же, не обошлось без вопроса о совершенствовании взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами наших стран. Мы детально обсудили итоги реализации Плана межмидовских консультаций в рамках СНГ за 2013 год и утвердили План на 2014 год. Республика Беларусь в рамках данного формата неизменно выступает за усиление координации деятельности государств Содружества на международной арене и расширение практики согласованных действий от имени Содружества",- также отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
"Мы исходим из того, что могут быть какие-то определенные небольшие проблемы в двусторонних отношениях, но есть ряд принципиальных вопросов, когда мы – государства СНГ – должны занимать единую позицию на международной арене. И не надо этого стесняться. Республика Беларусь приложит все усилия для того, чтобы именно такой поход доминировал в рамках СНГ",- добавил он.
Также на состоявшемся в Москве заседании был рассмотрен ряд других вопросов, которые касаются взаимодействия правоохранительных органов, расширения интеграционных связей в сфере обороны и образования
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет