Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему Запад не может остановить на Украине «агрессивную» Россию

8 апреля 2014, 10:42 [«», Сергей Балмасов ]

Почему Запад не может остановить на Украине «агрессивную» Россию

globallookpress.com

Неэффективность американских попыток «остановить Россию» на Украине стала одним из главных откровений для мирового сообщества в свете последнего кризиса в отношениях между Брюсселем и Вашингтоном с одной стороны и Москвой – с другой.

Изначально шансы начала против ядерной державы России вооруженных действий были бесконечно малы. Однако у Запада были и другие возможности воздействовать на российское руководство, учитывая имеющиеся у Вашингтона дипломатические и экономические рычаги воздействия.

Так, несмотря на то, что Кремль перевел денежные средства с Запада в «восточном направлении», у Вашингтона остаются реальные возможности воздействовать на него в финансово-экономическом плане, поскольку, по имеющейся информации, российский Стабфонд, по крайней мере, частично продолжает находиться в США.

Украинское «бессилие» США как отражение «войны» американских элит

Что же тому стало причиной подобной слабости Запада и в первую очередь США? Одной из главных причин «неспособности остановить Россию» на Украине стала борьба внутри американских элит.

Показательной здесь стала история с выделением Киеву финансовой помощи в размере 1 млрд долларов, инициированной представителями Демократической партией. Несмотря на мизерный по меркам США размер данной суммы, этот вопрос не мог решиться в течение целого месяца.

«Палки в колеса» демократам по традиции вставляли республиканцы. Они блокировали помощь Украине под предлогом недопустимости увязывания этого вопроса с реформированием МВФ, на чем настаивает Обама, выступающий за снижение в него американских взносов. С одной стороны, это должно уменьшить нагрузку на казну США и заметно упростить процедуру выделения займов для стран вроде Украины. Но с другой стороны, в условиях снижения американских взносов в эту важную финансовую организацию в ней параллельно вырастет влияние КНР, Индии и России.

Республиканцы упорно этому сопротивляются. Особенно яростное сопротивление инициативам Обамы оказывают представители радикальной «Чайной партии», в условиях нынешнего кризиса «покушающиеся» не только на интересы демократов, но и в целом на прежнюю систему устройства США.

Что касается республиканцев, то ранее они по меньшей мере трижды заметно замедляли своим сопротивлением ход реализации инициатив Обамы и серьезно корректировали их содержание, как это было в случае с принятием бюджета, реформированием системы здравоохранения, проведением миграционной реформы и т.д.

Подобная ситуация наблюдается и по украинскому вопросу. При этом активно выступающие за «порку» Москвы по украинскому вопросу республиканцы делают всё, чтобы она не случилась. На первый взгляд, ничего удивительного здесь нет: учитывая то обстоятельство, что с Европой в США «дружат» именно представители Демократической партии, а республиканцы своими действиями искусственно «тормозят» эту дружбу.

Отчасти усиление противоречий между представителями различных политических сил объясняется и приближающимися выборами в Конгресс, а также уже намечающейся на 2016 г. борьбой за пост главы государства.

Фактор братьев Кох

Однако усиливающиеся политические схватки являются лишь внешними симптомами более глубоких противоречий в рядах «настоящей» финансовой и промышленной американской элиты, которая сейчас проходит путь обновления. Речь идет о начавшемся процессе смены в составе американской элиты и в том числе борьбы новых её представителей, преимущественно «промышленников», против старых «финансовых тузов».

И сейчас эти противоречия уже вырываются на поверхность. Не случайно, что демократы уже открыто обвиняют своих оппонентов в лоббировании интересов радикалов, братьев Кох, которые якобы сознательно тормозят американские инициативы по Украине.

Считающийся главным из братьев, Чарльз Кох, по версии Bloomberg, занимает седьмую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты, а также, согласно Forbes, входит в список 50 наиболее влиятельных представителей мировой элиты. Общее же состояние братьев Кох, Чарльза и Дэвида, владельцев второй по общим показателям частной компании США Koch Industry, оценивается в 62 млрд долларов. Эта структура занимает важнейшее положение на американском рынке производства и транспортировки нефтепродуктов, а также высокоэффективной обработке сырья (от нефти до дерева) и превращения его в дорогостоящую продукцию.

Примечательно, что братья Кох являются представителями новой американской экономической элиты, осуществившей накопление капитала еще в 1930-е гг. за счет реализации крупных инфраструктурных проектов в СССР, которая обрела реальную силу уже после завершения Холодной войны.

Советский «след» в первоначальном накоплении капитала Кохов невольно заставляет вспомнить конспирологическую версию о «наших» людях в США. Согласно легенде отца братьев Кох, Фреда Коха, работая в 1930-е гг. в СССР по созданию советской нефтеперерабатывающей промышленности, он, в условиях сталинских репрессий, обрушившихся на его русских друзей, якобы проникся антикоммунистическим духом и по этой причине перед Второй мировой войной уехал из Советского Союза.

Его антикоммунистические настроения, казалось бы, подчеркивало то, что он являлся спонсором радикальных антисоветских организаций с громкими названиями, радикальная деятельность которых во многом дискредитировала борьбу против коммунистов. А это наводит на определенные мысли относительно истинной роли Фреда Коха. Не являлось ли всё это элементарным прикрытием для его работы в США? И хотя реальных подтверждений тому нет, зато его дети явно работают не на интересы «классической» демократии.

Ожесточенная борьба Кохов против Обамы, согласно версии демократов, отнюдь не ограничивается лишь легальным использованием в качестве лоббистов республиканцев и осуществлением запросов в американский Высший суд относительно соответствия тех или иных реформ президента положениям Конституции.

К слову сказать, это заметно затормозило их реализацию. Однако главные упреки к братьям-радикалам состоят в другом. Так, демократы их обвиняют в ведении «тайной политической деятельности». Примечательно, что сам Чарльз Кох внешне придерживается радикально-анархистских позиций, выступая против «власти как принуждения». Кроме того, братья Кох выступают за глобальную перестройку системы государственного устройства своей страны, включая упразднение существующих спецслужб, налогов и пенсий, за легализацию наркотиков и проституции. А это уже настоящий вызов всей американской «действительности».

Учитывая серьезность претензий братьев Кох на коренное переустройство США, следует ожидать дальнейшего усиления внутреннего противостояния в этой стране. А это, в свою очередь, будет крайне негативно отражаться на способности Вашингтона в дальнейшем успешно осуществлять свою внешнюю политику.

И уже сейчас усиливающаяся внутренняя борьба в США привела к тому, что украинская проблема стала лишь разменной монетой в поединке между разными группами американской элиты.

В результате желания антироссийской «партии» остановить Москву на Украине наталкиваются на внутриамериканские противоречия. В стратегическом отношении эти разногласия выгодны России, поскольку США в результате продолжения внутриполитической схватки демонстрируют неспособность оказать своим союзникам даже минимальную экономическую помощь, не говоря уже о чем-то более существенном.

Кто выступит первым против России?

В этой ситуации становится понятным нежелание США вставать в авангарде похода против России. Не случайно, что видный представитель Демократической партии США Крис Мерфи, председатель подкомитета Конгресса по европейским делам, выступает за скорейшее введение антироссийских санкций, включая замораживание крупных российских банковских счетов. Однако первыми должны осуществить это европейские государства.

По мнению представителей американской политической элиты, это позволит Евросоюзу сблизить позиции с США по украинскому вопросу и добиться сообща эффективных результатов, поскольку влиятельные лица из РФ якобы предпочитают хранить основные свои сбережения именно в Европе. Это служит дополнительным индикатором, что без тесной смычки с Европой США не в состоянии даже пойти на сколько-нибудь заметные экономические санкции против России.

Евросоюз опасается украинского «сговора» России и США

Между тем, представители ЕС настороженно относятся к подобному поведению США, не зная, чего точно от них ожидать. Им не нравятся наблюдаемые американские игры вокруг Украины и они не рискуют в них участвовать напрямую, опасаясь стать заложниками «странной» для них политики Обамы. В Брюсселе и Берлине начинают подозревать, что нынешний американский президент вступил со своим российским коллегой в сговор, в результате которого главным проигравшим будет ЕС.

В первую очередь, речь идет о будущем остальной части Украины и в первую очередь, её Юго-Востока. Сосредоточение на российско-украинской границе войск РФ заставило особенно понервничать Брюссель.

Эта ситуация стала предметом экстренных переговоров Вашингтона с Кремлем. Однако возможный отвод российских войск из приграничного района стал предметом очень серьезного торга. Особенно сильно представителей ЕС в этой ситуации раздражало то, что консультации шли фактически в закрытом режиме, что лишний раз заставляло подозревать Вашингтон в сговоре с Москвой.

США якобы предлагали России признать «приобретение» Крыма в обмен на отказ от стратегически важного Юго-Востока страны. Кроме того, от Москвы Вашингтон желал налаживания отношений с Киевом. Однако этого оказалось слишком мало. Не случайно, что высшие представители российского руководства «в крайнем случае» не исключали возможного ввода туда войск «ввиду изменившихся обстоятельств».

Но Вашингтону было реально практически нечем изменить свою слабую аргументацию по украинской проблеме. Не случайно, что в своих недавних заявлениях госсекретарь США Джон Керри открыто признал наличие интересов России на Украине, указывая на то, что «мы готовы действовать совместно с россиянами против бандитов, чтобы создать на Украине стабильную обстановку для осуществления украинским народом свободного выбора своего будущего». То есть, американский Белый Дом открыто демонстрировал готовность идти на компромисс с Кремлем по данному вопросу за счет интересов Киева.

В связи с этим стали появляться разнообразные конспирологические версии относительно причин подобного поведения Вашингтона. Наиболее экзотические из них представляют собой романтические истории в духе «Холодной войны», в ходе которой якобы председатель КГБ Юрий Андропов забросил в «глубокий американский тыл», а именно в Демократическую партию, которую якобы тогда красная Москва пыталась с помощью различных рычагов «склонить влево», группу своих агентов. И якобы теперь, когда они, включая Обаму, заметно «выросли», Москва пожинает плоды.

Впрочем, кроме причин «внутренней слабости», и пусть и интересных, но реально недоказанных конспирологических версий, есть более убедительные объяснения происходящему. В условиях зависимости США от транзитов грузов в Афганистан и в свете ожидающегося вывода оттуда американского контингента российский «трафик» приобретает все более важное значение и ставить его под угрозу из-за Украины снабжение и даже судьбу своей группировки для Обамы было бы недопустимо.

В свою очередь, в условиях отсутствия внятной американской реакции, европейские страны также не желают резких действий на российском направлении. Одной из главных причин здесь является зависимость от российских газовых поставок. При этом Брюссель и особенно Берлин сомневаются в американских гарантиях европейской энергобезопасности за счет предоставления доступа к американскому сланцевому газу. В этом случае они рискуют попасть в энергетическую зависимость от США, чреватую многомиллиардными затратами на соответствующую инфраструктурную модернизацию.

А это, в свою очередь, нанесет удар по промышленному производству европейских государств: в случае реализации американских «газовых» предложений продукция европейских государств ввиду повышения стоимости рискует стать неконкурентоспособной на мировом рынке.

«Китайская грезы» Евросоюза

Пока решительным действиям на российском направлении ЕС предпочитает словесные угрозы, обращаясь при этом к третьим странам. Например, та же германская канцлер Ангела Меркель пытается от имени Евросоюза «соблазнить» Китай. Сделано это было путем предложения ему места России в G8 (в том числе демонстрируя это с помощью приглашения китайского лидера Си Цзиньпина на последнюю встречу руководителей стран «Большой Семерки»). И это бонус действительно соблазнительный.

В этом же ряду следует рассматривать и демонстративное вручение германскими представителями своим китайским коллегам подарочной карты эпохи Нового

времени с изображением на ней китайскими территориями части Сибири и российской части Дальнего Востока.

Однако ни на КНР, ни на Россию подобные демонстрации не могут произвести заметного эффекта. Китайская сторона прекрасно понимает, что европейские «намеки» относительно готовности поддержать территориальные претензии к России не имеют под собой реальных оснований и в нынешних условиях Поднебесная больше заинтересована поддерживать нормальные отношения с Россией, получая сырье по низким ценам, чем конфликтовать. Китайское руководство прекрасно отдает себе отчет в том, что в обозримой перспективе оно не может рассчитывать отнять указанные на «немецкой карте» территории Сибири и Дальнего Востока.

И подобное положение лишь еще сильнее подчеркивает беспомощность Запада в сдерживании России.

Почему США выгодна ситуация украинского хаоса

Между тем, ситуация перманентного кризиса между Европой и Россией на Украине все же выгодна Вашингтону. США, традиционно выступающие от имени западной цивилизации, не могут считаться истинным лидером, не имея настоящего врага, которого они должны победить. Наличие такого «врага», в свою очередь, заставляет Америку «встряхнуться» и заставить реально работать в условиях, когда она начинает терять мировое технологическое лидерство, рискуя в этих условиях превратиться в периферийную империю.

Тот противник в лице «международного терроризма», против которого в сентябре 2001 г. объявил «крестовый поход» тогдашний президент США Джордж Буш-младший, как показывает практика, является скорее призрачным, чем реальным врагом, победы над ним эфимерны, и на роль достойного соперника в «голливудском стиле» явно не тянет. Особенно после того, как Обама заявил об уничтожении его «главаря» в лице Усамы бен Ладена.

Китай на эту роль не «дотягивает», предпочитая не обострять раньше времени отношения с Западом. Зато Россия, по мнению Брюсселя и Вашингтона всё чаще «напрягающая» мышцы, и ломающая правила и сложившееся равновесие в мире, которую теперь снова ассоциируют с злобной «красной машиной» или «империей зла», подходит на эту роль почти идеально.

Примечательно, что данная ситуация идеально подходит и правящему в России режиму внутренней мобилизации, «встряхивания» нации, окруженной кольцом врагов, в условиях которого можно мотивированно и жестко разобраться с оппозицией, а также в перспективе попытаться серьезно вернуть бегущие сейчас частные капиталы с Запада.

Как бы там ни было, несмотря на «раскаленный» информационный фон, в том числе и призывы некоторых европейских «карликов» ввести на Украину войска НАТО, до настоящего столкновения играющих роль «врагов» дело не дойдет. Подобные вещи прежде всего рассчитаны на внутреннего потребителя, а главным проигравшим будет предельно ослабленное, находящееся на грани распада Украинское государство и, возможно, Евросоюз, если его лидеры поддадутся на американские уловки.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Душанбе встретился с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Начать встречу он предложил с обсуждения крушения самолета азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) в декабре 2024 года.

Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Совет Федерации рекомендовал правительству досрочно завершить налоговый эксперимент для самозанятых. Сенаторы считают, что его надо завершить уже в 2026 году. Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что изменений в работе для самозанятых до 2028 года не планируется.

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Вологодской области планируют ввести новые ограничения на продажу алкоголя. Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. Спиртные напитки нельзя будет продавать магазинах меньше установленной площади. Планируется, что новые правила должны вступить в силу с 1 марта 2026 года.

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Израиль и палестинская группировка ХАМАС подписали договоренность о реализации первой фазы плана по урегулированию конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп. По его словам, первый этап включает в себя освобождение заложников и отвод израильских войск на согласованные рубежи.

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова подняла вопрос о проблеме зацепинга. Она выразила мнение, что это опасное увлечение подростков следует приравнять к экстремистскому движению.

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Федеральная налоговая служба подала заявление о банкротстве блогера Александры Митрошиной. Заявление зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. Размер требований налоговой составляет 211 млн руб. Митрошина обвиняется в отмывании денег. Она находится под домашним арестом с марта этого года.

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с рэпером Джиганом. Пара прожила вместе более десяти лет, у них четверо общих детей. Заявление было подано 6 октября в Мировой суд Москвы. У пары уже был кризис несколько лет назад. Тогда супруги тоже были на грани расставания, но развода им все-таки удалось избежать.


Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Депутат Госдумы Сергей Лисовский ("Единая Россия") заявил, что на своем опыте убедился, что автомобиль LADA Vesta не подходит для семей с детьми и уж тем более для такси, хотя Минпромторг ранее включил эту модель в список машин, разрешенных для использования в службах такси и каршеринге.

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением обязать неработающих трудоспособных граждан платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Она предлагает ориентироваться на сумму такой пошлины в 45 тысяч рублей в год.

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Президент США Дональд Трамп представил детальный план по прекращению конфликта в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов и предполагает создание международного органа для управления Газой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает и поддерживает предложения. ХАМАС пообещал изучить предложение.

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Министр финансов Антон Силуанов объяснил решение властей повысить НДС и снизить порог доходов для упрощенной системы налогообложения. Изменения предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов. Ранее его одобрило правительство, сегодня он был внесен в Госдуму.

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары дальнобойным оружием по территории России. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Кит Келлог. Ранее Владимир Зеленский ранее в ходе встречи с Трампом попросил о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk, дальность полета которых - до 2,5 тыс. км.

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности. Глава государства заявил о "деградации" стратегической стабильности в мире. Он заявил, что Россия не заинтересована в продолжении гонки вооружений и готова придерживаться положений ДСНВ и после истечения срока его действия.

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Слухи, скандалы, сплетни

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Федеральная налоговая служба подала заявление о банкротстве блогера Александры Митрошиной. Заявление зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. Размер требований налоговой составляет 211 млн руб. Митрошина обвиняется в отмывании денег. Она находится под домашним арестом с марта этого года.

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с рэпером Джиганом. Пара прожила вместе более десяти лет, у них четверо общих детей. Заявление было подано 6 октября в Мировой суд Москвы. У пары уже был кризис несколько лет назад. Тогда супруги тоже были на грани расставания, но развода им все-таки удалось избежать.

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

На днях в эфир вышел выпуск шоу "Звезды сошлись", в котором обсуждалась тема мошенничества. Была затронута и недавняя история, в которую оказалась втянута Лариса Гузеева. Артистка не оставила это без внимания и публично обратилась к ведущей шоу Лере Кудрявцевой.

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Рэпер Рэпер Macan (настоящее имя Андрей Косолапов) сообщил, что получил повестку и уходит служить в армию. Ранее появлялась информация о том, что ему грозит уголовное дело за уклонение от призыва на срочную службу (ст. 328 УК). Однако исполнитель утверждает, что вовсе не скрывался.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.