Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему Запад не может остановить на Украине «агрессивную» Россию

8 апреля 2014, 10:42 [«», Сергей Балмасов ]

Почему Запад не может остановить на Украине «агрессивную» Россию

globallookpress.com

Неэффективность американских попыток «остановить Россию» на Украине стала одним из главных откровений для мирового сообщества в свете последнего кризиса в отношениях между Брюсселем и Вашингтоном с одной стороны и Москвой – с другой.

Изначально шансы начала против ядерной державы России вооруженных действий были бесконечно малы. Однако у Запада были и другие возможности воздействовать на российское руководство, учитывая имеющиеся у Вашингтона дипломатические и экономические рычаги воздействия.

Так, несмотря на то, что Кремль перевел денежные средства с Запада в «восточном направлении», у Вашингтона остаются реальные возможности воздействовать на него в финансово-экономическом плане, поскольку, по имеющейся информации, российский Стабфонд, по крайней мере, частично продолжает находиться в США.

Украинское «бессилие» США как отражение «войны» американских элит

Что же тому стало причиной подобной слабости Запада и в первую очередь США? Одной из главных причин «неспособности остановить Россию» на Украине стала борьба внутри американских элит.

Показательной здесь стала история с выделением Киеву финансовой помощи в размере 1 млрд долларов, инициированной представителями Демократической партией. Несмотря на мизерный по меркам США размер данной суммы, этот вопрос не мог решиться в течение целого месяца.

«Палки в колеса» демократам по традиции вставляли республиканцы. Они блокировали помощь Украине под предлогом недопустимости увязывания этого вопроса с реформированием МВФ, на чем настаивает Обама, выступающий за снижение в него американских взносов. С одной стороны, это должно уменьшить нагрузку на казну США и заметно упростить процедуру выделения займов для стран вроде Украины. Но с другой стороны, в условиях снижения американских взносов в эту важную финансовую организацию в ней параллельно вырастет влияние КНР, Индии и России.

Республиканцы упорно этому сопротивляются. Особенно яростное сопротивление инициативам Обамы оказывают представители радикальной «Чайной партии», в условиях нынешнего кризиса «покушающиеся» не только на интересы демократов, но и в целом на прежнюю систему устройства США.

Что касается республиканцев, то ранее они по меньшей мере трижды заметно замедляли своим сопротивлением ход реализации инициатив Обамы и серьезно корректировали их содержание, как это было в случае с принятием бюджета, реформированием системы здравоохранения, проведением миграционной реформы и т.д.

Подобная ситуация наблюдается и по украинскому вопросу. При этом активно выступающие за «порку» Москвы по украинскому вопросу республиканцы делают всё, чтобы она не случилась. На первый взгляд, ничего удивительного здесь нет: учитывая то обстоятельство, что с Европой в США «дружат» именно представители Демократической партии, а республиканцы своими действиями искусственно «тормозят» эту дружбу.

Отчасти усиление противоречий между представителями различных политических сил объясняется и приближающимися выборами в Конгресс, а также уже намечающейся на 2016 г. борьбой за пост главы государства.

Фактор братьев Кох

Однако усиливающиеся политические схватки являются лишь внешними симптомами более глубоких противоречий в рядах «настоящей» финансовой и промышленной американской элиты, которая сейчас проходит путь обновления. Речь идет о начавшемся процессе смены в составе американской элиты и в том числе борьбы новых её представителей, преимущественно «промышленников», против старых «финансовых тузов».

И сейчас эти противоречия уже вырываются на поверхность. Не случайно, что демократы уже открыто обвиняют своих оппонентов в лоббировании интересов радикалов, братьев Кох, которые якобы сознательно тормозят американские инициативы по Украине.

Считающийся главным из братьев, Чарльз Кох, по версии Bloomberg, занимает седьмую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты, а также, согласно Forbes, входит в список 50 наиболее влиятельных представителей мировой элиты. Общее же состояние братьев Кох, Чарльза и Дэвида, владельцев второй по общим показателям частной компании США Koch Industry, оценивается в 62 млрд долларов. Эта структура занимает важнейшее положение на американском рынке производства и транспортировки нефтепродуктов, а также высокоэффективной обработке сырья (от нефти до дерева) и превращения его в дорогостоящую продукцию.

Примечательно, что братья Кох являются представителями новой американской экономической элиты, осуществившей накопление капитала еще в 1930-е гг. за счет реализации крупных инфраструктурных проектов в СССР, которая обрела реальную силу уже после завершения Холодной войны.

Советский «след» в первоначальном накоплении капитала Кохов невольно заставляет вспомнить конспирологическую версию о «наших» людях в США. Согласно легенде отца братьев Кох, Фреда Коха, работая в 1930-е гг. в СССР по созданию советской нефтеперерабатывающей промышленности, он, в условиях сталинских репрессий, обрушившихся на его русских друзей, якобы проникся антикоммунистическим духом и по этой причине перед Второй мировой войной уехал из Советского Союза.

Его антикоммунистические настроения, казалось бы, подчеркивало то, что он являлся спонсором радикальных антисоветских организаций с громкими названиями, радикальная деятельность которых во многом дискредитировала борьбу против коммунистов. А это наводит на определенные мысли относительно истинной роли Фреда Коха. Не являлось ли всё это элементарным прикрытием для его работы в США? И хотя реальных подтверждений тому нет, зато его дети явно работают не на интересы «классической» демократии.

Ожесточенная борьба Кохов против Обамы, согласно версии демократов, отнюдь не ограничивается лишь легальным использованием в качестве лоббистов республиканцев и осуществлением запросов в американский Высший суд относительно соответствия тех или иных реформ президента положениям Конституции.

К слову сказать, это заметно затормозило их реализацию. Однако главные упреки к братьям-радикалам состоят в другом. Так, демократы их обвиняют в ведении «тайной политической деятельности». Примечательно, что сам Чарльз Кох внешне придерживается радикально-анархистских позиций, выступая против «власти как принуждения». Кроме того, братья Кох выступают за глобальную перестройку системы государственного устройства своей страны, включая упразднение существующих спецслужб, налогов и пенсий, за легализацию наркотиков и проституции. А это уже настоящий вызов всей американской «действительности».

Учитывая серьезность претензий братьев Кох на коренное переустройство США, следует ожидать дальнейшего усиления внутреннего противостояния в этой стране. А это, в свою очередь, будет крайне негативно отражаться на способности Вашингтона в дальнейшем успешно осуществлять свою внешнюю политику.

И уже сейчас усиливающаяся внутренняя борьба в США привела к тому, что украинская проблема стала лишь разменной монетой в поединке между разными группами американской элиты.

В результате желания антироссийской «партии» остановить Москву на Украине наталкиваются на внутриамериканские противоречия. В стратегическом отношении эти разногласия выгодны России, поскольку США в результате продолжения внутриполитической схватки демонстрируют неспособность оказать своим союзникам даже минимальную экономическую помощь, не говоря уже о чем-то более существенном.

Кто выступит первым против России?

В этой ситуации становится понятным нежелание США вставать в авангарде похода против России. Не случайно, что видный представитель Демократической партии США Крис Мерфи, председатель подкомитета Конгресса по европейским делам, выступает за скорейшее введение антироссийских санкций, включая замораживание крупных российских банковских счетов. Однако первыми должны осуществить это европейские государства.

По мнению представителей американской политической элиты, это позволит Евросоюзу сблизить позиции с США по украинскому вопросу и добиться сообща эффективных результатов, поскольку влиятельные лица из РФ якобы предпочитают хранить основные свои сбережения именно в Европе. Это служит дополнительным индикатором, что без тесной смычки с Европой США не в состоянии даже пойти на сколько-нибудь заметные экономические санкции против России.

Евросоюз опасается украинского «сговора» России и США

Между тем, представители ЕС настороженно относятся к подобному поведению США, не зная, чего точно от них ожидать. Им не нравятся наблюдаемые американские игры вокруг Украины и они не рискуют в них участвовать напрямую, опасаясь стать заложниками «странной» для них политики Обамы. В Брюсселе и Берлине начинают подозревать, что нынешний американский президент вступил со своим российским коллегой в сговор, в результате которого главным проигравшим будет ЕС.

В первую очередь, речь идет о будущем остальной части Украины и в первую очередь, её Юго-Востока. Сосредоточение на российско-украинской границе войск РФ заставило особенно понервничать Брюссель.

Эта ситуация стала предметом экстренных переговоров Вашингтона с Кремлем. Однако возможный отвод российских войск из приграничного района стал предметом очень серьезного торга. Особенно сильно представителей ЕС в этой ситуации раздражало то, что консультации шли фактически в закрытом режиме, что лишний раз заставляло подозревать Вашингтон в сговоре с Москвой.

США якобы предлагали России признать «приобретение» Крыма в обмен на отказ от стратегически важного Юго-Востока страны. Кроме того, от Москвы Вашингтон желал налаживания отношений с Киевом. Однако этого оказалось слишком мало. Не случайно, что высшие представители российского руководства «в крайнем случае» не исключали возможного ввода туда войск «ввиду изменившихся обстоятельств».

Но Вашингтону было реально практически нечем изменить свою слабую аргументацию по украинской проблеме. Не случайно, что в своих недавних заявлениях госсекретарь США Джон Керри открыто признал наличие интересов России на Украине, указывая на то, что «мы готовы действовать совместно с россиянами против бандитов, чтобы создать на Украине стабильную обстановку для осуществления украинским народом свободного выбора своего будущего». То есть, американский Белый Дом открыто демонстрировал готовность идти на компромисс с Кремлем по данному вопросу за счет интересов Киева.

В связи с этим стали появляться разнообразные конспирологические версии относительно причин подобного поведения Вашингтона. Наиболее экзотические из них представляют собой романтические истории в духе «Холодной войны», в ходе которой якобы председатель КГБ Юрий Андропов забросил в «глубокий американский тыл», а именно в Демократическую партию, которую якобы тогда красная Москва пыталась с помощью различных рычагов «склонить влево», группу своих агентов. И якобы теперь, когда они, включая Обаму, заметно «выросли», Москва пожинает плоды.

Впрочем, кроме причин «внутренней слабости», и пусть и интересных, но реально недоказанных конспирологических версий, есть более убедительные объяснения происходящему. В условиях зависимости США от транзитов грузов в Афганистан и в свете ожидающегося вывода оттуда американского контингента российский «трафик» приобретает все более важное значение и ставить его под угрозу из-за Украины снабжение и даже судьбу своей группировки для Обамы было бы недопустимо.

В свою очередь, в условиях отсутствия внятной американской реакции, европейские страны также не желают резких действий на российском направлении. Одной из главных причин здесь является зависимость от российских газовых поставок. При этом Брюссель и особенно Берлин сомневаются в американских гарантиях европейской энергобезопасности за счет предоставления доступа к американскому сланцевому газу. В этом случае они рискуют попасть в энергетическую зависимость от США, чреватую многомиллиардными затратами на соответствующую инфраструктурную модернизацию.

А это, в свою очередь, нанесет удар по промышленному производству европейских государств: в случае реализации американских «газовых» предложений продукция европейских государств ввиду повышения стоимости рискует стать неконкурентоспособной на мировом рынке.

«Китайская грезы» Евросоюза

Пока решительным действиям на российском направлении ЕС предпочитает словесные угрозы, обращаясь при этом к третьим странам. Например, та же германская канцлер Ангела Меркель пытается от имени Евросоюза «соблазнить» Китай. Сделано это было путем предложения ему места России в G8 (в том числе демонстрируя это с помощью приглашения китайского лидера Си Цзиньпина на последнюю встречу руководителей стран «Большой Семерки»). И это бонус действительно соблазнительный.

В этом же ряду следует рассматривать и демонстративное вручение германскими представителями своим китайским коллегам подарочной карты эпохи Нового

времени с изображением на ней китайскими территориями части Сибири и российской части Дальнего Востока.

Однако ни на КНР, ни на Россию подобные демонстрации не могут произвести заметного эффекта. Китайская сторона прекрасно понимает, что европейские «намеки» относительно готовности поддержать территориальные претензии к России не имеют под собой реальных оснований и в нынешних условиях Поднебесная больше заинтересована поддерживать нормальные отношения с Россией, получая сырье по низким ценам, чем конфликтовать. Китайское руководство прекрасно отдает себе отчет в том, что в обозримой перспективе оно не может рассчитывать отнять указанные на «немецкой карте» территории Сибири и Дальнего Востока.

И подобное положение лишь еще сильнее подчеркивает беспомощность Запада в сдерживании России.

Почему США выгодна ситуация украинского хаоса

Между тем, ситуация перманентного кризиса между Европой и Россией на Украине все же выгодна Вашингтону. США, традиционно выступающие от имени западной цивилизации, не могут считаться истинным лидером, не имея настоящего врага, которого они должны победить. Наличие такого «врага», в свою очередь, заставляет Америку «встряхнуться» и заставить реально работать в условиях, когда она начинает терять мировое технологическое лидерство, рискуя в этих условиях превратиться в периферийную империю.

Тот противник в лице «международного терроризма», против которого в сентябре 2001 г. объявил «крестовый поход» тогдашний президент США Джордж Буш-младший, как показывает практика, является скорее призрачным, чем реальным врагом, победы над ним эфимерны, и на роль достойного соперника в «голливудском стиле» явно не тянет. Особенно после того, как Обама заявил об уничтожении его «главаря» в лице Усамы бен Ладена.

Китай на эту роль не «дотягивает», предпочитая не обострять раньше времени отношения с Западом. Зато Россия, по мнению Брюсселя и Вашингтона всё чаще «напрягающая» мышцы, и ломающая правила и сложившееся равновесие в мире, которую теперь снова ассоциируют с злобной «красной машиной» или «империей зла», подходит на эту роль почти идеально.

Примечательно, что данная ситуация идеально подходит и правящему в России режиму внутренней мобилизации, «встряхивания» нации, окруженной кольцом врагов, в условиях которого можно мотивированно и жестко разобраться с оппозицией, а также в перспективе попытаться серьезно вернуть бегущие сейчас частные капиталы с Запада.

Как бы там ни было, несмотря на «раскаленный» информационный фон, в том числе и призывы некоторых европейских «карликов» ввести на Украину войска НАТО, до настоящего столкновения играющих роль «врагов» дело не дойдет. Подобные вещи прежде всего рассчитаны на внутреннего потребителя, а главным проигравшим будет предельно ослабленное, находящееся на грани распада Украинское государство и, возможно, Евросоюз, если его лидеры поддадутся на американские уловки.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа состоится в скором времени. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также прокомментировал информацию о том, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут приехать в Россию в октябре.

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

Власти США пошло путем России, и хотя в розыск не объявляли, ввели свои скромные санкции против Международного уголовного суда. Об этом говорится в уведомлении на сайте Управления по контролю за иностранными активами министерства (OFAC). Ограничения предусматривают запрет на проведение финансовых операций с МУС.

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью впервые сбили разведывательные воздушные шары, запущенные с Украины. Об этом сообщило Министерство безопасности региона. Ранее сегодня Росавиация сообщала о введении ограничений на прием и отправление рейсов в аэропорту Ярославля.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший совладелец сетей "Лента", "Рив Гош" и "Юлмарт" Дмитрий Костыгин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщается, ему уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Слухи, скандалы, сплетни

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.