Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

У светофора - юбилей! А что же дальше?

7 августа 2014, 22:25 [«», Екатерина Алтайская ]

У светофора - юбилей! А что же дальше?

argumentiru.com

Международным днем светофора считается 5 августа. Днем рождения этого изобретения – 5 августа 1914 года. В этот день в американском городе Кливленд, на перекрестке 105-й улицы и авеню Евклида, установили электроприборы с двумя  сигналами: красным и зеленым. Создал эти аппараты Джеймс Хог. Однако в действительности светофор намного старше – и появился он вовсе не в Америке.

Еще в ХIХ веке в Лондоне, у здания парламента, появился светофор для автомобилей.  Произошло это 10 декабря 1868 года. Создал  этот светофор специалист по железнодорожным семафорам Джей Найт.  У прибора было два семафорных крыла, и днем он работал как семафор, а ночью – как современные светофоры.  Когда на улице было светло, полицейский-регулировщик поднимал и опускал семафорные крылья аппарата: поднятые крылья говорили «стоп», опущенные под углом в 45 градусов указывали автомобилям – двигаться надо с осторожностью. В ночные часы  машинам  сигналили не крылья, а газовый фонарь:  он горел то красным, то зеленым светом. К сожалению, 2 января 1869 года этот фонарь взорвался – и серьезно ранил регулировщика. После этого от «светофорных» экспериментов на время отказались.

Через сорок с лишним лет попытки организовать дорожное движение продолжились – уже в США. Первый автоматический светофор в 1910 году разработал изобретатель из Чикаго Эрнст Сиррин. В 1912 году Лестер Вайр из Солт-Лейк-Сити изобрел первый электрический светофор – но не запатентовал его.

Интересный факт: первым изобретателем светофора можно назвать… знаменитого вавилонского царя Хаммурапи, который царствовал в 1793-1750 годах до нашей эры. По вечерам он заставлял рабов надевать на плечи большие коромысла с двумя чашами на концах. В этих  коромыслах была нефть. Ее поджигали, чтобы предупреждать водителей колесниц –  и таким образом регулировали дорожное движение.

Направо на красный: почему столетнюю традицию признали ошибкой

Первый светофор, установленный в Кливленде, разрешал автомобилям поворачивать направо на красный свет. Сегодня с него берут пример большинство американских светофоров.  Правда, в некоторых штатах – например, в Калифорнии и Нью-Йорке – поворот направо на красный сигнал запрещен. Запрещен он и в странах ЕС – на всех светофорах, где нет специальной зеленой стрелки. Сворачивать вправо на красный свет при отсутствии зеленой стрелки нельзя и в Белоруссии. На Украине эксперимент с поворотом направо на красный признали удачным еще в начале 2000-х годов – и табличка с зеленой стрелкой получила свое место в Правилах дорожного движения.

В нашей же стране мнения разделились: один из сотрудников Центра организации дорожного движения Москвы заявил, что стартовавший в 2013 году эксперимент с табличками  «Уступи всем, и можно направо» – неудачный.  Первый заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков отметил:  слова представителя ЦОДД противоречат данным, полученным в ходе эксперимента. Ведь на перекрестках Москвы, Подмосковья и Белгорода увеличилась пропускная способность – от 10% до 50%. А безопасность дорожного движения осталась прежней – и это подтверждено заключениями ГИБДД. Согласно этим заключениям, ни одна из аварий, произошедших за год на «экспериментальных» перекрестках, не связана с поворотом направо на красный.

При этом Правительство РФ собирается разрешить правый поворот на запрещающий сигнал светофора  во всей стране – и даже поручило внести изменения в Правила дорожного движения и еще в некоторые правовые акты.

Ситуацию  разъяснил координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Петр Шкуматов: «Поворот направо на красный свет далеко не всегда безопасен – даже если  на светофоре горит разрешающая стрелка. Перекрестки бывают абсолютно разные, и разрешить  такой поворот на всех дорогах нельзя – иначе  повысится аварийность и смертность. Это очевидно.

Московский же эксперимент не стоит выеденного яйца. Суть его заключается в том, чтобы заменить постоянно горящую секцию светофора – зеленую стрелку – на металлическую пластинку. Дополнительная секция светофора со светящейся стрелкой стоит  5000 рублей. А металлическая пластинка – 500 рублей. И то, что это обсуждается на уровне правительства…

Может быть, на светофорах вместо желтого света стоит повесить картонку – для удешевления процесса?

На Украине – где эксперимент с поворотом направо на красный сигнал светофора признан удачным – тоже  есть большие проблемы. Я недавно вернулся из Крыма, где еще не успели поменять дорожные знаки. Так вот, сворачивать вправо на красный свет там разрешают металлические стрелки. Вечером и ночью эти стрелки не видно. Во многих местах они выцвели от солнца – и их не видно даже днем. В результате стрелки стали подсвечивать светодиодными элементами.

Мне очень смешно и грустно комментировать московский эксперимент. Такие вопросы недостойны внимания правительства».

 «Мистер светофор» и всеобщее автомобильное равенство

В 1914 году жители Кливленда еще не осознавали, зачем нужны светофоры: машин в городе было  не очень много. Однако в 1920 году застрял в пробках другой американский город – Детройт. Один из руководителей городской полиции – Уильям Поттс – не выдержал и  на собственные деньги создал и установил светофор.  На этом аппарате сигналов было уже не два, а три: красный, зеленый и…желтый. Скоро Уильяма Поттса стали называть «Мистер светофор»

В 1920 году светофоры установили и в Нью-Йорке. Пробки были ликвидированы: путь по некоторым улицам сократился от 40 до 10 минут. Правда, вскоре каждый 10-й нью-йоркский полисмен оказался регулировщиком при светофоре.  В то же время регулировщиков… становилось меньше: например, светофор на Потсдамской площади в Берлине (а им управлял всего один человек) заменил аж 11 стражей порядка (именно столько полицейских следило за движением на площади до того, как там установили светофор).

5 августа 1923 года чернокожий изобретатель Гэррэт Морган запатентовал первый автоматический светофор, который переключал сигналы сам. В объяснительной записке к  изобретению говорилось: теперь  все на дорогах будут равны – и ни водитель, ни полисмен не смогут решать, кто первым проедет перекресток.

Светофоры на службе у… экологов

В  нашей стране первый светофор появился только 15 января 1930 года — в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов (в то время они носили другие имена –  Проспект 25 октября и Проспект имени Володарского). 30 декабря 1930 года «электрический регулировщик» обосновался и в Москве,  на пересечении улиц Петровка и Кузнецкий Мост. А вот первый отечественный интеллектуальный  светофор появился в Липецке. «Умные» светофоры есть в Липецке и в наши дни: в часы пик они изучают дорожное движение – и сами решают, сколько времени  будет гореть зеленый или красный сигнал. Благодаря этому на  одном из самых проблемных перекрестков города почти исчезли пробки.

А еще липецкие светофоры сотрудничают с…экологами. Многие аппараты на главных улицах подключены к автоматизированной системе «Зеленая волна».  Светофоры работают синхронно – поэтому машины реже встречаются с красным сигналом и меньше стоят на дорогах.  Как показал  недавний эксперимент, благодаря этому в воздух Липецка попадает на 20% меньше выхлопных газов.

Говорят, что к юбилею светофоры «поумнеют»

Один из светофоров Липецка разрешает пешеходам вручную продлевать зеленый сигнал – для тех, кто не успел перейти дорогу. По некоторым сведениям, такие светофоры  должны были месяц назад появиться и в Москве – правда, лишь в качестве эксперимента.  Принцип работы столичных «умных» аппаратов очень прост: в «зебру» рядом со светофором  вставляют датчики, которые следят за движением пешеходов. Если зеленый свет вот-вот погаснет, а по переходу еще идут люди – датчики дают светофору распоряжение:  на 15-30 секунд повременить с красным сигналом.  Сколько будет ждать светофор – зависит от оживленности улицы. Останутся ли такие светофоры на московских улицах – будет зависеть от решения ЦОДД.

А вот в Новосибирском институте систем информатики Сибирского отделения РАН разработали «умные» светофоры не для пешеходов, а для водителей. Главная цель изобретения – бороться с пробками. Предполагается, что новые приборы объединятся в сеть, будут обмениваться  друг с другом данными о транспортных  потоках – и вовремя обнаруживать аварии.  Возможно, что аппараты сумеют даже предсказывать обстановку на дорогах на 10-20 минут вперед. Эксперименты показали: если оборудовать дороги новосибирскими светофорами, автомобилисты будут в 1.5-2 раза меньше ждать зеленого сигнала. Интересный факт:  в столице Казахстане Астане «умные» светофоры  программируют так, чтобы они помогали  передвигаться с комфортом не «водителям вообще», а лишь общественному транспорту.

Еще одна разновидность «умных» светофоров «видит» скорость, с которой движутся машины, номера автомобилей (если авто числится в угоне, «электронный регулировщик» тут же передаст сигнал в ГИБДД) и даже… погодные условия. Несколько лет назад первые такие светофоры были установлены в Москве, на Дмитровском и Волоколамском шоссе.

Пес Барбос и пешеходный кросс

Зеленый свет на пешеходных светофорах экономят не только у нас. В Великобритании провели исследование и выяснили: четверо из пяти английских пенсионеров не успевают перейти улицу на разрешающий светофорный сигнал.

В Белоруссии  время зеленого сигнала для пешеходов рассчитывают по специальной формуле: длина «зебры» делится на среднюю скорость движения человека  – 1,38 метра в секунду. Однако если зеленый свет должен гореть 22 секунды, а кто-то вышел на проезжую часть  не на 1-й, а на 11-й секунде, перейти дорогу спокойным шагом у него не получится. Придется бежать – или остановиться посреди проезжей части. Чтобы справиться с ситуацией,  в стране меняют режим работы светофоров. Если зеленый сигнал продолжается всего 22 секунды, то он  непрерывно светится лишь первые 3 секунды, а «оставшиеся» 19 секунд мигает так, как будто время для перехода улицы вот-вот истечет. Светофор как будто говорит пешеходу: не торопись, лучше дождись следующего разрешающего сигнала!

 А вот в Челябинске по инициативе ГИБДД поставили светофор «пешеходного» образца… для автомобилистов.  На нем есть специальное табло с секундомером. Как и приборы на «зебрах», аппарат ведет обратный отсчет времени. Теперь челябинские водители могут почувствовать себя пешеходами – и с горечью смотреть, как до завершения зеленого сигнала остается 3-5 секунд.

Чинить светофор строго воспрещается

По логике вещей, светофоры должны принадлежать государственным организациям. Однако в Москве есть  почти двести «электронных регулировщиков»,  распоряжаться которыми… город не имеет права. Ни на карте, ни в документах этих светофоров нет – поэтому их нельзя даже ремонтировать.  Проще убрать бесхозяйный прибор и поставить на его месте новый. Однако подключать агрегат к электросети достаточно дорого. А светофоры на солнечных батареях, которые успешно работают в некоторых провинциальных городах, в Москве пока что популярностью не пользуются.

Бывает, что с «ничейными» светофорами происходят курьезные случаи. Один такой светофор появился в столице в 1995 году рядом с пивным заводом Эфес Пилснер. Кто именно его поставил – теперь уже никому неизвестно. Однажды в аппарат врезалась фура… Центр организации дорожного движения отремонтировать прибор не смог – ведь по документам на этом месте никакого светофора нет. Значит, и деньги на ремонт выделить нельзя. Но вот какая незадача: без светофора на перекрестке никак не обойтись. Рядом с ним – не только пивзавод, но и бетонный завод. Оба предприятия постоянно гоняют туда-сюда грузовики. И вот,  руководство заводов «скинулось» на починку прибора  и «отрегулировало» агрегат так, как посчитало удобным. Настроить светофор оказалось не так уж просто. Он то и дело ломался или работал неправильно. Сотрудники ЦОДД не один раз пытались исправить ситуацию – и приезжали отремонтировать аппарат, но… стремясь защитить «частную собственность» от «посягательств», их неизменно выгоняла охрана пивного завода.   

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки

Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки

Приложения холдинга VK сегодня пропали из российского App Store. В настоящее время в магазине Apple недоступны сервисы Mail ru, «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства. Пропало и само приложение соцсети ВК, а также «Одноклассники». Сервисы недоступны для скачивания и обновления.

В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день

В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день

В Крыму отключили электричество. Энергетическая организация «Крымэнерго» сообщила, что на территории республики «введен режим временного ограничения электроснабжения». Также сегодня было решено сократить до семи в день количество поездов «Таврия», курсирующих на полуостров и обратно.

СКР настаивает на введении уголовной ответственности для юридических лиц

СКР настаивает на введении уголовной ответственности для юридических лиц

Следственный Комитет предлагает ввести уголовное наказание для юридических лиц. Кроме того, ведомство считает нужным сделать конфискацию имущества отдельным видом наказания и расширить его. Также СК хочет получить право искать преступные активы и после завершения расследования уголовного дела.

Кравцов анонсировал увеличение доли начальной военной подготовки в школах в рамках ОБЗР с 20% до 50%

Кравцов анонсировал увеличение доли начальной военной подготовки в школах в рамках ОБЗР с 20% до 50%

В России планируют увеличить время на военную подготовку в школах. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, доля этого предмета в рамках Основ безопасности и защиты Родины вырастет с 20% до 50% учебного времени. В школах появится и новый предмет - «Духовно-нравственная культура России».

Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались

Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что следует ужесточить норму о спецсчетах для лиц, признанных иностранными агентами. По его словам, сейчас им удается обходить требования. Он предложил обязать иноагентов оформлять все сделки у нотариуса и ограничить переуступику и дарение.

Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Несколько дней назад с Дмитрием Дибровым произошла неприятность – он угодил в больницу после падения с лестницы на одном из мероприятий. Шоумен получил серьезные травмы, в том числе сотрясение мозга, а также перелом кисти правой руки. Врачи настаивают на проведении операции и установке металлических пластин.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Слухи, скандалы, сплетни

Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"

Несколько дней назад с Дмитрием Дибровым произошла неприятность – он угодил в больницу после падения с лестницы на одном из мероприятий. Шоумен получил серьезные травмы, в том числе сотрясение мозга, а также перелом кисти правой руки. Врачи настаивают на проведении операции и установке металлических пластин.

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

В Москве задержаны еще два человека по тому же делу, что и Диана Шурыгина. Это девушка, которая снималась вместе с ней в роликах, и ее продюсер из Германии. Им уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Всех троих обвиняют в незаконном изготовлении и обороте контента для взрослых.

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Блогера Валерию Чекалину обвиняют в незаконном выводе денег за границу. Дело было приостановлено из-за ее болезни – у нее диагностировали рак желудка. Однако на днях стало известно, что прокуратура требует повторной экспертизы. А теперь ее дело передали для рассмотрения другому судье.

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.