
Министр культуры России Владимир Мединский начал учебный год в Московском государственном университете культуры и искусств с предсказания студентам, куда лежит их путь после окончания вуза.
Нет, конечно, мы не станем, как теперь принято выражаться в высшем политическом свете, катить бочку на министра. Мы, конечно же, отметим, что торжественную речь свою он начал с жизнеутверждающей картины ближайшего будущего: «Мы все знаем, - доверительно сообщил Мединский аудитории, - что студенческие годы – самые счастливые, но не стоит забывать, что наряду с этим, они и самые главные в нашей жизни. После получения основного образования существует огромное количество возможностей получать образование еще и еще – это и докторантура, и аспирантура, но помните, что лучшей возможности учиться, чем сейчас, у вас не будет потом никогда. И все, что вы не выучите здесь, потом не узнаете. Я хочу, чтобы каждый из вас написал свою историю счастливой и успешной жизни».
Но после этого простодушно предупредил студентов, да и преподавателей, впрочем, тоже, что лучше бы им найти себе другое дело в жизни, если они, конечно, не хотят оказаться навеки в холодном темном подземном переходе с протянутой рукой: «Мы (Россия, видимо, - АРУ) перенасыщены гуманитариями. В этом отношении проблемы вузов в области культуры и искусства являются производными от общей проблемы всей системы образования страны».
И иронично, в стиле, запущенном в моду с самых вершин нашего политического Олимпа, подсластил шуткой горькую правду: «Как говорят: «Поступил в консерваторию, подумай о завтрашнем дне, арендуй место в подземном переходе».
Собравшиеся, за последние годы привыкшие к особому национальному юмору, как-то не особо серьезно отнеслись к этому высказыванию министра. Пропустив намек мимо ушей, они решили считать главным обещание Мединского, данное им уже в завершении визита в Университет культуры и искусства в качестве ответа на вопрос, почему именно сюда, в неблизкие Химки, он приехал в День знаний.
«Потому что, - твердо сказал министр, - это наш главный вуз, готовящий специалистов в области культуры, и мы будем делать все возможное, чтобы развивать его и делать более престижным, чтобы когда-нибудь он стал в сферах культуры и искусств таким же, как МГИМО».
Зачем министру культуры нужно, чтобы обитателей подземных переходов было не меньше, чем дипломатов, экономистов, журналистов, специалистов по связи с общественностью, выпускаемых из-под крыла МИДа России, осталось вопросом, ответ на который нам еще придется узнать. Хотелось бы, что бы он был не так изысканно шутлив, как тонкий намек гуманитариям, сделанный министром культуры России в День Знаний в присутствии немаленького коллектива Московского государственного университета культуры и искусств.
Дополнительное изящество шутке министра добавляет то, что 2014 год в России объявлен Всероссийским годом культуры.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
