Когда-то давным-давно в столице далекой теплой Италии, тогда еще называвшейся Римской империей жила, да была вдовая христианка София с тремя малолетними дочерьми - Пистис, Элпис и Агапэ.
Девочки под мудрым руководством матери (а как же иначе, ведь София – и есть Мудрость) проводили много времени в христианской молитве, хорошо знали Святые книги, были умны, красивы и добросердечны (а как же иначе, ведь Пистис – с греческого - Вера, Элпис – Надежда, а Агапэ - Любовь).
Их добродетели были столь выдающимися, что слава о девочках дошла до императора-язычника Адриана, который возжелал с малютками познакомиться (девочкам-то было всего 12, 10 и 9 лет).
Восхищенный благолепным, но чуждым ему по вере, семейством, Адриан пробовал уговорить дочерей Софии отказаться от христианства, обещая назвать их своими дочерьми. Девочки отказались, и император пригрозил им за отказ страшными муками. Вера, Надежда и Любовь не испугались. Тогда, рассказывает легенда, девочкам устроили непредставимо жестокие пытки прямо на глазах у матери. И вот ведь чудо: удары не оставляли никаких видимых следов на телах девочек, и лишь только палач, отрубив им головы, лишил их жизни, но не лишил веры, надежды и любви.
Через три дня после гибели дочерей от горя скончалась и мать их, София. Но с тех пор, верят христиане, мученицы живут в раю и оттуда поддерживают и укрепляют тех, в чьих сердцах теплятся вера, надежда и любовь.
Когда слух о великомученицах добрался до Руси (а случилось это еще при князе Владимире, ибо первый православный собор, по его велению был построен в Киеве во имя святой Софии), день их памяти быстро стал праздником Вселенских бабьих именин, ибо нет на земле нашей семьи, в которой не было бы своей собственной Веры, Надежды, Любови или матери этих трех спасительных добродетелей Софии.
Именины эти с тех пор помнящие традицию празднуют три дня, прославляют материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь – ибо как без них детей растить, дома строить, да мир создавать.
Сегодня каждой женщине полагается поплакать о себе, своих родных и близких – ибо жизни без испытаний ни у кого не бывает. И лишь поплакав, да утерев слезы с тихой улыбкой просто необходимо отправиться на кухню – печь именинные пироги да кренделя – как символ мягкой да твердой веры, тихой, да неуемной надежды, нежной да неколебимой любви, которые своими тонкими изящными руками не пускают этот мир провалиться в тартарары.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества