Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Примаков: путь человека-легенды

27 июня 2015, 10:00 [«», Вадим Трухачев ]

Примаков: путь человека-легенды

russianlook.com

Если можно сказать о человеке «легенда», то это слово в полной мере применимо к Евгению Примакову. Журналист, учёный, дипломат, государственный деятель и просто интересный человек. В его жизнь вместилось столько событий, что кажется, у него было несколько жизней. И вот Евгения Максимовича не стало.

Евгений Максимович Примаков родился в Киеве 29 октября 1929 года. Однако ещё в младенческом возрасте его увезли в Тбилиси, где он и провёл детство. Своего отца он никогда не видел – по некоторым сведениям, его репрессировали. Мать, Анна Яковлевна Киршенблат, работала акушером-гинекологом. Детство его лёгким не назовёшь. Впрочем, слишком многие дети того поколения росли без отцов.

Примакову довелось пережить несколько личных драм. Так, в 1981 году от сердечного приступа умер его сын Александр, а спустя шесть лет – супруга. Потом Евгений Максимович женился вторично, причём его супруга Ирина Борисовна оставалась его лечащим врачом. У Примакова осталась также дочь и трое внуков, один из которых – журналист, работающий под псевдонимом «Евгений Сандро». (На самом деле – Евгений Александрович Примаков).

В юности был курсантом военно-морского училища в Баку, но потом всё же вернулся в Тбилиси, где окончил среднюю школу. В дальнейшем учился в Институте востоковедения в Москве и аспирантуре экономического факультета МГУ, с блеском закончив их. Его научной стезёй стало изучение арабских стран, и со временем он превратится в ведущего арабиста Советского Союза.

Надо сказать, что склонность к наукам у него была в крови. Его двоюродный брат – видный советский биолог Яков Киршенблат. Примаков же преуспел на своём поприще. С 1956 по 1962 гг. он работал в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО). Одновременно преуспел и в журналистике, в начале 1960-х гг. возглавив арабскую редакцию Гостелерадио. Что ж, талантливый человек талантлив во всём.

Недоброжелатели Примакова порой называли его приспособленцем, но с этим не очень вяжется случай 1962 года. Он вступил в конфликт с Отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС, и ему пришлось оставить на время научную деятельность. Евгений Максимович тогда пошёл в газету «Правда», и отправился корреспондентом в Египет. Как выяснилось, за границей он тоже поработал с пользой для дела.

Будучи за рубежом, он познакомился с многими видными арабскими политиками – например, с Саддамом Хусейном. Личные связи Примакова на арабском Востоке в дальнейшем помогали и СССР, и России в политике на данном направлении. Некоторая опала по возвращении из Египта была снята, и Примаков в 1969 году успешно защитил докторскую диссертацию и вернулся к академической деятельности.

Редкий политик может похвастаться огромными научными достижениями, Евгений Максимович же мог. Он написал 11 монографий по непосредственной специальности (не считая воспоминаний и общих книг по мировой политике, но это было уже позже).  В 50 лет он получил звание академика и вплоть до 1989 года возглавлял научные институты АН СССР. Сначала – Институт востоковедения, затем – ИМЭМО.

В политику Примаков пришёл в 1988 году, став депутатом Верховного совета СССР, и задержался в ней надолго. Ему пришлось погрузиться в самую гущу бурных событий тех лет. Он входил в Президентский совет при Михаиле Горбачёве, Совет безопаности СССР. возглавлял Совет Союза Верховного Совета. Когда в августе 1991 года Горбачёва отстранили от власти, Примаков вместе с вице-президентом России Александром Руцким летал к нему в Форос.

Евгений Максимович всегда оставался сам по себе. Он никогда не был членом какой-то команды, никогда не занимался лизоблюдством и не нахваливал руководителей страны почём зря. Тем не менее его уважали все. Он стал последним руководителем Внешней разведки СССР, а до 1996 года являлся первым шефом Внешней разведки России. Как видно, он был нужен и Горбачёву, и Борису Ельцину.

Когда произошли кровавые события осени 1993 года, Примаков раскритиковал Ельцина за применение танков. Ему не импонировала политика первого главы МИД России Андрея Козырева, полностью следовавшего в фарватере Запада. Тем не менее Борис Николаевич его не убрал. Мало того – когда Козырев стал слишком непопулярен, а самому Ельцину предстояло переизбрание, он призвал Примакова на пост главы дипломатии. 9 января 1996 года Евгений Максимович возглавил МИД РФ.

При Примакове-министре Россия стала играть куда более заметную роль во внешней политике. Антизападным политиком он не был, и даже пел песни вместе с госсекретарём США Мадлен Олбрайт. Однако это не мешало ему высказывать недовольство по поводу расширения НАТО на восток. Примаков работал над созданием оси Москва – Пекин – Дели. Впоследствии она стала основой БРИКС.

С подачи Примакова Россия попыталась вернуться в Ближневосточный процесс. При нём заложены основы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). При нём появился ЕврАзЭС, Союз России и Белоруссии. А весь мир запомнит уже действия Примакова-премьера. Когда он 24 марта 1999 года узнал о начале бомбардировок Югославии самолётами НАТО, он отменил визит в США, совершив знаменитый «разворот над Атлантикой».

Осенью 1998 года Примаков стал премьер-министром. В тот момент Россия только-только пережила дефолт. У кого были какие-то сбережения – они их потеряли. Курс рубля упал в четыре раза, цены резко подскочили. Но его правительству всего за несколько месяцев удалось остановить сползание страны в пропасть. На полках появились российские продукты, сократились задолженности по зарплате. Популярность Примакова в народе зашкаливала…

Говорят, что действия Примакова не устраивали олигархов. Мол, он хотел отобрать у них собственность. Прямых доказательств этого нет, но своим человеком для «семьи» Ельцина он точно не был. Потому 12 мая 1999 года Евгения Максимовича предпочли отправить в отставку. К тому моменту он был на пике популярности. У него были неплохие шансы на президентских выборах, но уже возраст был не тот, и здоровье. В главы государства он решил не идти.

Отношения с Владимиром Путиным поначалу едва ли были образцовыми. Ведь Примаков стал лидером блока «Отечество- Вся Россия», соперничавшего с пропутинским «Единством». Однако в итоге Примаков сработался с новым главой государства – сначала в Думе, а потом и в Торгово-промышленной палате. Последней Примаков руководил с 2001 по 2011 гг. И постоянно здесь общался с теми самыми олигархами. Значит, лютым врагом их он не был, хотя и другом – тоже.

Но и с внешней политикой Примаков не порвал. Так, в начале нынешнего века он неоднократно ездил в Ирак и встречался с Саддамом Хусейном, стремясь предотвратить вторжение туда США и их союзников. Он постоянно выступал по текущим событиям мировой политики. К нему как к подлинному патриарху обращались за комментариями российские и зарубежные журналисты. Его слово звучало весомо и внутри страны, и за рубежом.

В последние годы жизни Примаков сильно болел, но его опыт и его знания всё равно были востребованы. Он никогда не становился к власти в открытую фронду, но если считал нужным – критиковал её. Он пользовался безмерным уважением представителей самых разных политических сил. И тёплые слова о нём говорили буквально все: единороссы, коммунисты, либералы, патриоты, националисты… И вот 26 июня 2015 года его не стало.

Евгений Примаков долго был при власти, получил множество государственных наград. Он был не бедным человеком, но не являлся миллионером. Он не использовал пребывание во власти для многократного личного обогащения, а оттого останется в народной памяти человеком со знаком «плюс» только за это. О его достижениях на ниве науки, внутренней и внешней политики говорить не приходится. Они бесспорны.

Но кроме политики, можно сказать о невероятном обаянии и чувстве юмора Примакова. Это подмечали буквально все. Так что под конец просто приведём несколько цитат почившего российского государственного деятеля. Пусть земля Вам будет пухом, Евгений Максимович!

  • «Думают только извращенцы, я перестал думать, как только стал начальником».
  •  «Жуликов надо ловить, а не деньги перепрятывать».
  • «Выкарабкиваясь, решая оперативные задачи, надо держать в голове завтрашний день. Тогда кризис станет не только лихорадкой, но и катарсисом. Подобно тому, как человек, переболев, возрождается, наливается свежими силами».
  • «Для успеха ум вреден, надо только иметь умный вид».
  •  «Я не согласен, что серьёзная политика — это стучать кулаком по столу».
  • «Нaчaльнику ничeгo не надо: знать — для этого есть эрудиты, думать — есть мыслители, говорить — есть ораторы, читать и писать — есть секретари, ходить — есть водители; не надо самому есть, пить, одеваться, раздеваться — все сделают за него».
  • «Как у любого государства, у России есть недостатки во внешней политике. Но у нас их меньше, чем, например, у Соединенных Штатов».
  •  «США сами создают иллюзию угрозы и как бы защищают от нее Европу».
  • «Лишь политической близорукостью можно объяснить готовность некоторых политиков на Западе списать Россию из числа великих держав». 
  • «Думаю, не стоит наговаривать на все человечество. Да, отдельные страны, отдельные политики агрессивны, несговорчивы. Но если бы таким несносным был весь мир, люди давно бы не просто вцепились друг в друга — применили бы ядерное оружие. А они сохраняют здравомыслие. Разве это не лучшее доказательство того, что человечество не дряхлеет?».

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет

Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет

Россия и Китай достигли понимания по основным параметрам проекта «Сила Сибири – 2», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, осталось согласовать нюансы. Александр Новак сообщил, что сейчас идет «доработка непосредственно контрактов».

Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера

Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера

Помощник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер в ближайшее время посетят Россию. Информацию об этом подтвердил помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, визит ожидается в ближайшие недели.

Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России

Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России

Минтранс сообщил об изменении правил провоза пауэрбанков в самолете. Теперь брать на борт можно пауэрбанки для смартфонов, для более мощных потребуется разрешение. Заряжать их в полете или заряжать от них другие устройства запрещено. Каждый аккумулятор следует запаковывать отдельно и перевозить в ручной клади.

В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России

В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России

Агентство внутренней безопасности Польши сообщило о задержании трех граждан страны по подозрению в шпионаже в пользу России. Они помещены под стражу на три месяца. Кроме того, им предъявили обвинения в изготовлении и распространении пропагандистских и дезинформационных материалов и подготовке к диверсиям.

Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу

Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу

Бывший главред Tatler Ариан Романовский вышел на свободу. Он был осужден по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. В тюрьме он отбыл около трех с половиной лет из пяти, назначенных ему судом. О его условно-досрочном освобождении не сообщалось.

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержан ряд знаменитостей в рамках масштабного дела о наркотиках. В числе задержанных - актриса из сериала «Клюквенный щербет» Фейза Дживелек, актриса Серенай Сарыкая, снимавшаяся в сериале «Семья», поп-исполнитель Mabel Matiz (Фатих Караджа), актер из «Ядовитого плюща» Онур Туна и другие.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержан ряд знаменитостей в рамках масштабного дела о наркотиках. В числе задержанных - актриса из сериала «Клюквенный щербет» Фейза Дживелек, актриса Серенай Сарыкая, снимавшаяся в сериале «Семья», поп-исполнитель Mabel Matiz (Фатих Караджа), актер из «Ядовитого плюща» Онур Туна и другие.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову композитора Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу в отношении гендиректора музыкального издательства «Джем» Андрея Черкасова. Его обвиняют в мошенничестве с авторскими правами, в том числе на композиции Максима Фадеева, написанные для певицы Линды. Ранее под домашний арест отправили ее директора.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.