В столице Татарстана в 2015 году был побит очередной рекорд рождаемости: на свет появились более 24 тысяч малышей, что на 5% больше, чем в 2014 году. В городе родились 250 пар двойняшек и одна тройня.
«Демографическая ситуация в Казани - это показатель работы всех федеральных, республиканских и городских программ. Рождаемость, как и количество сданного жилья, отремонтированных дорог, является лакмусовой бумагой здоровья любого региона», - заявил на совещании мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя городские демографические итоги 2015 года.
Он отметил, что с ростом рождаемости появляются и новые задачи, которые необходимо решать всем городским службам: потребуются новые детские садики, школы, творческие и спортивные клубы, секции для подростков, поликлиники и так далее. «Необходимо обновлять и имеющуюся инфраструктуру социального плана, чтобы она полностью соответствовала требованиям времени», - подчеркнул казанский градоначальник.
«Один из основных индикаторов уверенности молодых людей в завтрашнем дне - уровень рождаемости, а она за последние 15 лет выросла в Казани в три раза», - сообщила начальник Управления ЗАГСа Казани Гузель Габбасова. Она рассказала, что в прошлом году из более 24 тысяч новорожденных, мальчиков традиционно было больше - 12,3 тысячи, девочек - 11,8 тысячи.
Сейчас казанцы охотнее идут на создание многодетных семей - стало больше рождаться вторых и третьих детей. По словам Габбасовой, в прошлом году впервые число вторых и последующих малышей превысило число первенцев, соотношение составило 53% к 47%. Также было зарегистрировано более 500 семей, где на свет появились четвертые, пятые и даже шестые дети.
За последние пять лет коэффициент суммарной рождаемости (число рожденных детей в среднем на одну женщину) в Казани увеличился с 1,6 до 1,75 .«По этому показателю мы опережаем Москву и ряд других миллионников, оставаясь одним из немногих городов, в которых этот показатель соответствует среднероссийскому», - сообщила начальник казанского ЗАГСа.
Казань сегодня опережает по рождаемости такие города-миллионники, как Уфа (за прошлый год здесь родилось 18,4 тысячи малышей), Пермь (18,1 тысячи), Нижний Новгород (18,5 тысячи), Самара (17,2 тысячи).
«Самыми популярными именами, которые казанцы давали своим детям в 2015 году, были: Алина, Полина, Егор, Иван, Самира, Милана, Ралина, Камиль, Рамиль, Адель, Сафина. Реже встречались: Константин, Денис, Рустем, Фарид, Ильдар, Диана, Альбина. В числе редких значились: Эмир, Мулланур, Нурислам, Рената, Вильдан, Чингиз, Аполлинария, Агриппина, Алексия, Варвара», - рассказали корреспонденту «Сути Событий» в казанском ЗАГСе.
Еще одним демографическим рекордом Казани за последние 20 лет стало превышение на 77,5% рождаемости над смертностью. В 2015 году было оформлено 13,5 тысячи актов о смерти, что на 12% меньше, чем в 2010 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов