С 1 января 2018 года вступил в силу поправки к закону "Об информации", касающиеся идентификации пользователей мессенджеров. Однако фактически норма до сих пор не заработала в полной мере. Нет утверждённых подзаконных актов о порядке идентификации и блокировке пользователей мессенджеров, и, самое главное, нет никаких подтверждений того, что самые попялрные мессенджеры в принципе готовы на такое сотрудничество.
Согласно российскому закону, мессенджеры обязаны идентифицировать своих пользователей по абонентскому номеру в том порядке, который устанавливает правительство РФ. При этом между мессенджером и оператором связи должен быть заключён соответсвующий договор. Однако правила взаимодействия операторов и сервисов до сих пор не утверждены. Похоже, исполнители просто не знают, как выполнить жесткие требования законодателей, не имея никаких реальных рычагов воздействия, кроме угрохз запретить менненджер на территории России.
Министерство экономики предложило ввести "значительный переходный период", сроки которого не называются даже приблизительно, для подготовки к реализации требований закона. Кроме этого ведомство раскритиковало предложения Минкомсвязи. Отзыв был опубликован на сайте Regulation.gov.ru.
Минкомсвязи в октябре прошлого года разработало порядки идентификации пользователей и их блокировки. По ним оператор в течение пяти секунд обязан предоставить мессенджеру данные о наличии или отсутствии в базе абонента. При этом правом блокировки мессенджеров, распространяющих запрещённую информацию, наделялся Роскомнадзор. По решению ведомства в течение суток предлагалось блокировать пользователей, распространяющих запрещённые данные.
В Минэкономики отметили помимо прочего, что предложенные меры могут побудить операторов связи требовать оплаты от мессенджеров за идентификацию пользователей. В то же время сами операторы могут развивать собственные сервисы по обмену сообщениями и быть заинтересованы в создании невыгодных условий для конкурентов. В связи с этим ведомство настаивает, что в проекте должен быть зафиксирован безвозмездный характер договоров между мессенджерами и сотовыми операторами.
При этом отмечается, что такие мессенджеры, как Google Talk, Skype, Confide, Ansa и многие другие в принципе не требуют наличия абонентского номера.
МТС, МГТС и "Яндекс" также высказали замечания к положениям проекта Минкомсвязи. Отмечается, что они могут привести к многочисленным нарушениям прав пользователей.
По данным Роскомсвободы в реестр организаторов распространения информации были внесены 98 сервисов, однако там нет ни Viber, ни Facebook Messenger, пишет "Коммерсант".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу