
globallookpress.com
Феерический футбольный мундиаль, который обошелся РФ в $20 млрд, наконец закончился, и наша страна вернулась к своим никуда не девшимся проблемам.
На следующий день после окончания ЧМ-18 к их числу прибавилась еще одна, причем не самая безобидная. На встрече с президентом США Дональдом Трампом Владимир Путин, как известно, дал обещание сохранить и даже при возможности расширить транзит российского газа через Украину. Это ставит под большой вопрос экономическую целесообразность как «Северного-потока-2» так и «Турецкого потока». На них просто не хватит газа. А между тем на эти инфраструктурные проекты уже затрачены многие миллиарды долларов.
Кстати, чемпионат мира по футболу обошелся российскому бюджету в $20 млрд. Если добавить к этой немалой сумме фантастические $50 млрд, потраченные на Олимпиаду в Сочи, то получается просто космическая цифра - $70 млрд или почти 4,5 трлн руб.
На эти деньги можно было бы построить Крымский и Сахалинский мосты, а также укрепить Калининградский регион, не прибегая к повышению пенсионного возраста. Ведь именно необходимостью реализации этих инфраструктурных проектов правительство аргументировало эту непопулярную у 90 процентов населения меру.
Можно было бы построить второй Транссиб, причем с европейской колеей, которой пользуется также Китай, что сделало бы РФ важнейшим транзитером для китайского мегапроекта Новый Шелковый Путь. И это стабильно приносило бы в казну миллиарды долларов.
Можно было бы модернизировать и развить Северный морской путь.
Можно было бы обновить городскую инфраструктуру крупных российских городов. Одному только Петербургу на это нужен один триллион рублей.
Можно было бы построить пару суперавианосцев проекта «Шторм» ($6 млрд), отремонтировать и вернуть в строй три атомных ракетных крейсера-систершипа «Петра Великого», вернувшись таким образом в число первостепенных морских держав.
Можно было бы довести до успеха разработку и создание истребителя пятого поколения Су-57.
Можно было бы построить несколько тысяч танков «Армата» ($3.7 млн) и прилично заработать на их экспорте.
Можно было бы, наконец, просто отложить на 10-15 лет пресловутый пенсионный дефолт.
Вместо этого были построены гигантские спортивные сооружения, которые никогда больше не будут востребованы и на содержание которых ежегодно будут тратиться сотни миллионов рублей. Как известно, затраты на содержание лишь одного футбольного стадиона из числа тех, на которых проходил мундиаль, составляют около 300 млн руб. Кстати, эти мегастадионы уже начинают разрушаться. 15 июля мощное наводнение затопило «Волгоград-Арену», прорвав трубы для водоотвода. Вода залила внутренние помещения стадиона, разрушила асфальт вокруг него.
Да, мы порадовались успехам нашей футбольной команды. Но будут ли эти они греть нам душу, когда доблестный российский парламент примет законопроект о повышении пенсионного возраста? А будет ли радовать разорившихся из-за повышения НДС бизнесменов тот факт, что некоторых отличившихся на мундиале наших футболистов уже обхаживают ведущие западные клубы? Смогут ли намазать на хлеб оставшиеся без переведенных на банковскую карту гонораров фрилансеры фантастические голы Дзюбы, Черышева и Головина?
Не стоить искать положительных ответов на эти риторические вопросы. Таких ответов нет.
Но, может быть, на волне футбольного восторга российская экономика перестанет стагнировать и начнет расти? Нет, шансов на такое чудо у нас нет. В РФ сверхвысокая стоимость кредитов, и тяжелое налоговое бремя. А для экономического роста нужны доступные кредиты и низкие налоги.
Помимо прочего, развитие российских регионов подрывает политика Центробанка, который совсем недавно эмитировал, то есть напечатал, более 3 трлн. руб, чтобы покрыть убытки в разорившихся банках. Эти громадные деньги – вовсе не инвестиции, а просто затычка «черных дыр». Более 50 процентов всех кредитов выдается в Москве и Московской области. Более 80% процентов средств коммерческих банков на счетах в ЦБ находится в Московском регионе.
Сочинская олимпиада и футбольный мундиаль были краткими эмоциональными вспышками на фоне устойчивой социально-экономической деградации РФ. Деградация – это, как известно, разрушение жизненных основ. Поэтому на вынесенный в заголовок вопрос автор этих строк к своему огромному сожалению вынужден дать отрицательный ответ.
Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти прорабатывают предварительный перечень требований для желающих вернуться в РФ компаний
«Обнищавшие» было миллиардеры снова разбогатели на фоне очередного пируэта Трампа

Россия и США провели обмен заключенными, причем с обеих стороны оказались граждане России

Бывшему командующему 58-й армией генералу Попову разрешили отправиться из СИЗО на СВО

Уже осужденного экс-владельца банка «Югра» Хотина арестовали по делу об организации преступного сообщества

Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

//Новости giraff.io
Наши публикации

Демократы требуют от Трампа уволить Маска к 30 мая, но Трамп, похоже, их опередил
Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

"Первая мировая" торговая война может начаться уже сегодня - все ждут ответа Китая на 104% от Трампа

Кадыров поручил изгнать из Чечни отцов и братьев причастных к нападению ДПС, а их имущество конфисковать

КПРФ рекомендовала Госдуме отказаться от безальтернативного электронного голосования

Экзотический "вологодский эксперимент" ожидаемо быстро пошел вкривь и вкось

Роскомнадзор допустил ограничение работы зарубежных хостинг-провайдеров

Слухи, скандалы, сплетни
Тина Канделаки тоже подтвердила отстранение Асмус от съемок, хотя агент актрисы это всячески отрицает

Дочь Анастасии Заворотнюк впервые стала мамой

"Это клевета": Кристина Асмус отреагировала на сообщения о том, что ее выгнали со съемок

Минюст проверит Урганта на иноагентство по запросу депутата Новичкова, который заподозрил в Иване "ждуна"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
