Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Есть ли жизнь кроме футбола…

18 июля 2018, 10:33 [«», Владимир Прохватилов ]

Есть ли жизнь кроме футбола…

globallookpress.com

Феерический футбольный мундиаль, который обошелся РФ в $20 млрд, наконец закончился, и наша страна вернулась к своим никуда не девшимся проблемам.

На следующий день после окончания ЧМ-18 к их числу прибавилась еще одна, причем не самая безобидная. На встрече с президентом США Дональдом Трампом Владимир Путин, как известно, дал обещание сохранить и даже при возможности расширить транзит российского газа через Украину. Это ставит под большой вопрос экономическую целесообразность как «Северного-потока-2» так и «Турецкого потока». На них просто не хватит газа. А между тем на эти инфраструктурные проекты уже затрачены многие миллиарды долларов.

Кстати, чемпионат мира по футболу обошелся российскому бюджету в $20 млрд. Если добавить к этой немалой сумме фантастические $50 млрд, потраченные на Олимпиаду в Сочи, то получается просто космическая цифра - $70 млрд или почти 4,5 трлн руб.

На эти деньги можно было бы построить Крымский и Сахалинский мосты, а также укрепить Калининградский регион, не прибегая к повышению пенсионного возраста. Ведь именно необходимостью реализации этих инфраструктурных проектов правительство аргументировало эту непопулярную у 90 процентов населения меру.

Можно было бы построить второй Транссиб, причем с европейской колеей, которой пользуется также Китай, что сделало бы РФ важнейшим транзитером для китайского мегапроекта Новый Шелковый Путь. И это стабильно приносило бы в казну миллиарды долларов.

Можно было бы модернизировать и развить Северный морской путь.

Можно было бы обновить городскую инфраструктуру крупных российских городов. Одному только Петербургу на это нужен один триллион рублей.

Можно было бы построить пару суперавианосцев проекта «Шторм» ($6 млрд), отремонтировать и вернуть в строй три атомных ракетных крейсера-систершипа «Петра Великого», вернувшись таким образом в число первостепенных морских держав.

Можно было бы довести до успеха разработку и создание истребителя пятого поколения Су-57.

Можно было бы построить несколько тысяч танков «Армата» ($3.7 млн) и прилично заработать на их экспорте.

Можно было бы, наконец, просто отложить на 10-15 лет пресловутый пенсионный дефолт.

Вместо этого были построены гигантские спортивные сооружения, которые никогда больше не будут востребованы и на содержание которых ежегодно будут тратиться сотни миллионов рублей. Как известно, затраты на содержание лишь одного футбольного стадиона из числа тех, на которых проходил мундиаль, составляют около 300 млн руб. Кстати, эти мегастадионы уже начинают разрушаться. 15 июля мощное наводнение затопило «Волгоград-Арену», прорвав трубы для водоотвода. Вода залила внутренние помещения стадиона, разрушила асфальт вокруг него.

Да, мы порадовались успехам нашей футбольной команды. Но будут ли эти они греть нам душу, когда доблестный российский парламент примет законопроект о повышении пенсионного возраста? А будет ли радовать разорившихся из-за повышения НДС бизнесменов тот факт, что некоторых отличившихся на мундиале наших футболистов уже обхаживают ведущие западные клубы? Смогут ли намазать на хлеб оставшиеся без переведенных на банковскую карту гонораров фрилансеры фантастические голы Дзюбы, Черышева и Головина?

Не стоить искать положительных ответов на эти риторические вопросы. Таких ответов нет.

Но, может быть, на волне футбольного восторга российская экономика перестанет стагнировать и начнет расти? Нет, шансов на такое чудо у нас нет. В РФ сверхвысокая стоимость кредитов, и тяжелое налоговое бремя. А для экономического роста нужны доступные кредиты и низкие налоги.

Помимо прочего, развитие российских регионов подрывает политика Центробанка, который совсем недавно эмитировал, то есть напечатал, более 3 трлн. руб, чтобы покрыть убытки в разорившихся банках. Эти громадные деньги – вовсе не инвестиции, а просто затычка «черных дыр». Более 50 процентов всех кредитов выдается в Москве и Московской области. Более 80% процентов средств коммерческих банков на счетах в ЦБ находится в Московском регионе.

Сочинская олимпиада и футбольный мундиаль были краткими эмоциональными вспышками на фоне устойчивой социально-экономической деградации РФ. Деградация – это, как известно, разрушение жизненных основ. Поэтому на вынесенный в заголовок вопрос автор этих строк к своему огромному сожалению вынужден дать отрицательный ответ.

 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

"Единая Россия" сохраняет конституционное большинство, Справедливая - пока в Думу не проходит

"Единая Россия" сохраняет конституционное большинство, Справедливая - пока в Думу не проходит

В России прошли выборы в Госдуму и органы власти. Голосование снова продолжалось в течение трех дней - 18,19 и 20 сентября. Россияне выбирали депутатов Госдумы IX созыва, губернаторов и региональные парламенты. ЦИК огласил результаты выборов по результатам обработки 90,43% протоколов.

Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"

Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"

Президент России Владимир Путин своим указом передал во временное управление активы швейцарского производителя продуктов питания Nestle, французского логистического оператора FM Logistic, а также сетей "Ашан" и "Лемана Про" (ранее Leroy Merlin). В компаниях сообщили, что запросили разъяснения.

Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев

Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал передачу под временное управление активов Nestle и "Ашан". Он заявил, что при принятии решения учитывалось, что это компании из недружественных стран, которые "самым активным образом вовлечены в военные действия против России".

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) несколько месяцев назад сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. В этом качестве он дебютировал на этапе юниорского Гран-при ISU в Турции, где занял 16-е место в короткой программе.

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов

Минюст признал иностранным агентом кинорежиссера Андрея Звягинцева, который совсем недавно получил Гран-При в Каннах за фильм "Минотавр" и выдвинут на Оскар. Также в реестр иноагентов внесены журналист Михаил Шевелев, активист Ержан Тургумбай и политик Павел Иванов, а также проект "Анархист-35".

Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет

Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет

Ушел из жизни Пресли Гербер - сын модели Синди Кроуфорд и бизнесмена Рэнди Гербера. Ему было 27 лет. По сообщениям, он скончался в реабилитационном центре. Известно, что он на протяжении долгого времени боролся с тревожным расстройством и депрессией, а также зависимостью от алкоголя и наркотиков.

Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"

Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"

Два года назад Сати Казанова стала мамой. У певицы и ее супруга Стефано Тиоццо родилась дочь. Недавно артистка рассказала, что девочка, как и другие члены семьи, находится на вегетарианском питании. По ее словам, она следит за показателями дочери - и никаких поводов для беспокойства нет.


Наши публикации

Новые стандарты российской медицины

Новые стандарты российской медицины

В российской медицине многое меняется. Особенно, что касается внешней атрибутики и инструкций оттуда и отсюда. Ну и еще качества медицинского персонала. Если с ремонтом поликлиник, особенно в столице, все выглядит достаточно привлекательно, то с лечебным процессом и персоналом в реальности, как говорится, полный абзац. Последние новости с полей.

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?

Что творится в этом году с символом России - косолапым хозяином леса? Сообщения об их бесчинствах приходят со всех концов нашей необъятной родины. Причем мишки не просто стали без церемоний наведываться деревни и поселки, но и нападать на людей. Да к тому же все чаще и чаще. И что нам сэтим делать?

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне выступила с предложением сделать Канаду первым ассоциированным членом ЕС. Президент США Дональд Трамп предупредил, что это может быть расценено как враждебные действия и в этом случае последуют новые пошлины против союза.

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Мосгорсуд освободил четверых водителей фур, из которых в прошлом году украинские беспилотники одновременно атаковали военные аэродромы в разных регионах России. Ходатайство СК о продлении срока их содержания под стражей было отклонено после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение.

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Власти США заявили о раскрытии группы, готовящую диверсии и покушения по заданию российских спецслужб. Среди подозреваемых граждане РФ (отец и сын), несколько кубинцев и гражданин Венесуэлы. Пресс-секретарь президента России комментировать эту информацию отказался.

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет

Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет

Ушел из жизни Пресли Гербер - сын модели Синди Кроуфорд и бизнесмена Рэнди Гербера. Ему было 27 лет. По сообщениям, он скончался в реабилитационном центре. Известно, что он на протяжении долгого времени боролся с тревожным расстройством и депрессией, а также зависимостью от алкоголя и наркотиков.

Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"

Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"

Два года назад Сати Казанова стала мамой. У певицы и ее супруга Стефано Тиоццо родилась дочь. Недавно артистка рассказала, что девочка, как и другие члены семьи, находится на вегетарианском питании. По ее словам, она следит за показателями дочери - и никаких поводов для беспокойства нет.

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) несколько месяцев назад сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. В этом качестве он дебютировал на этапе юниорского Гран-при ISU в Турции, где занял 16-е место в короткой программе.

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно

Ситуация с концертом Канье Уэста становится все более безнадежной для его поклонников. Накануне власти Санкт-Петербурга заявили, что не согласовывали мероприятие. Теперь же стало известно, что российские концерты вообще пропали из расписания рэпера.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.