
Фото: globallookpress.com/Anton Belitsky
Средний чек россиянина за один поход в магазин снижается уже четвертый месяц подряд и в настоящий момент достиг минимальных значений за последние два года.
К таким выводам пришли специалисты исследовательского холдинга "Ромир". Результаты исследования были опубликованы на сайте компании.
Последние четыре месяца средний чек россиянина снижался и в июле текущего года составил 496 рублей. Настолько низким этот показатель не был на протяжении двух лет - с марта 2016 года. Причём значительнее всего сумма чека уменьшилась на территории Южного федерального округа - на 7,6 процента, то есть до 423 рублей.
На Дальнем Востоке один поход в магазин теперь обходится в 442 рубля (-7,5%), а в Северо-Западном округе - 564 рубля (-7,4%). Из всех федеральных округов этот показатель вырос только в Северо-Кавказском - на пятнадцать процентов или на 92 рубля.
Что касается Москвы, то здесь средний чек уменьшился на 1,2 процента - до 677 рублей. В других городах-миллионниках этот показатель снизился сильнее - в среднем на три процента. В городах, население которых составляет от 500 тысяч человек до одного миллиона, сумма чека упала на семь процентов. Меньше всего изменение затронуло населённые пункты, в которых проживают менее полумиллиона человек - здесь средний чек уменьшился всего на 0,7 процента.
Как полагают специалисты, данный показатель говорит о снижающейся покупательской способности населения, которое вынуждено применять стратегию экономии. Покупатели все чаще берут продукты с самой низкой ценой, часто в ущерб качеству. А также покупают, в основном, акционные товары.
Ранее сообщалось, что Росстат обнаружил в стране рост зарплат. Ведомство утверждает, что средняя зарплата в стране сейчас составляет 42 550 рублей, тогда как годом ранее она была 38 049 руб. Более того, в июле эта цифра была еще больше - 45 840 руб. Откуда Росстат взял эти цифры не очень понятно, тем более что ранее крупнейший сервис по поиску работы HeadHanter указал на снижение зарплат в крупнейших компаниях Москвы на 2%.
А вот с утверждением главы Росстата Александра Суринова, которое он сделал в интервью "Российской газете", что россияне начили сильно толстеть можно и согласиться - граждане переходят на некачественную и калорийную пищу, вынуждены отказываться от здорового питания. Что собственно и подтверждается данными, которые приводит "Ромир" - берут, что подешевле.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
