
Фото: globallookpress.com/Anton Belitsky
Средний чек россиянина за один поход в магазин снижается уже четвертый месяц подряд и в настоящий момент достиг минимальных значений за последние два года.
К таким выводам пришли специалисты исследовательского холдинга "Ромир". Результаты исследования были опубликованы на сайте компании.
Последние четыре месяца средний чек россиянина снижался и в июле текущего года составил 496 рублей. Настолько низким этот показатель не был на протяжении двух лет - с марта 2016 года. Причём значительнее всего сумма чека уменьшилась на территории Южного федерального округа - на 7,6 процента, то есть до 423 рублей.
На Дальнем Востоке один поход в магазин теперь обходится в 442 рубля (-7,5%), а в Северо-Западном округе - 564 рубля (-7,4%). Из всех федеральных округов этот показатель вырос только в Северо-Кавказском - на пятнадцать процентов или на 92 рубля.
Что касается Москвы, то здесь средний чек уменьшился на 1,2 процента - до 677 рублей. В других городах-миллионниках этот показатель снизился сильнее - в среднем на три процента. В городах, население которых составляет от 500 тысяч человек до одного миллиона, сумма чека упала на семь процентов. Меньше всего изменение затронуло населённые пункты, в которых проживают менее полумиллиона человек - здесь средний чек уменьшился всего на 0,7 процента.
Как полагают специалисты, данный показатель говорит о снижающейся покупательской способности населения, которое вынуждено применять стратегию экономии. Покупатели все чаще берут продукты с самой низкой ценой, часто в ущерб качеству. А также покупают, в основном, акционные товары.
Ранее сообщалось, что Росстат обнаружил в стране рост зарплат. Ведомство утверждает, что средняя зарплата в стране сейчас составляет 42 550 рублей, тогда как годом ранее она была 38 049 руб. Более того, в июле эта цифра была еще больше - 45 840 руб. Откуда Росстат взял эти цифры не очень понятно, тем более что ранее крупнейший сервис по поиску работы HeadHanter указал на снижение зарплат в крупнейших компаниях Москвы на 2%.
А вот с утверждением главы Росстата Александра Суринова, которое он сделал в интервью "Российской газете", что россияне начили сильно толстеть можно и согласиться - граждане переходят на некачественную и калорийную пищу, вынуждены отказываться от здорового питания. Что собственно и подтверждается данными, которые приводит "Ромир" - берут, что подешевле.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
