
В эти дни исполняется год с начала противостояния жителей Киржачского района Владимирской области и местных властей, общественники сообщили о том, что стали бояться за собственную безопасность и безопасность родственников.
О продаже земли «Суть событий» писала в материалах - «Митинг против строительства мусорного полигона состоится в городе Киржаче», «Противостояние народа и чиновника завершилось победой народа» и «Чиновник назвал «гигантской провокацией» митинг киржачан в защиту экологии».
За полгода с момента публикаций произошло много знаковых событий. Прошли митинги во Фряново и Черноголовке, протесты и разбирательства в суде о праве народа высказать свое мнение о строительстве на участке соснового леса в 1500 га некоего мусорного объекта.
Весной в деревне Ельцы под Киржачом произошла трагедия: там был обнаружен повешенным 49-летний председатель избирательной комиссии Киржачского района Николай Егоров. В последние месяцы жизни председатель ТИК был вовлечен в борьбу местных жителей с властями. По итогам проверки следствие расценило произошедшее как добровольный уход из жизни.
В начале июля уволили супругу вице-спикера райсовета, который, как и другие депутаты, проголосовал против принятия документа, позволяющего лоббировать интересы строителей мусорного полигона. Несмотря на заверения губернатора и его представителей, что инвестор от планов строительства полигона отказался, люди не верят этому, высказывая мнение, что в любое время планы владельца участка могут снова измениться и он вернется к идее строительства гигантской свалки.
Поздно вечером 23 августа в инициативной группе в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение активистов, в котором они рассказали, что им придется заботиться о своей безопасности и безопасности родственников.
«В последнее время нам из разных источников поступает информация, что после 9дня единого голосования к членам инициативной группы будут предприняты репрессии (вплоть до задержаний, арестов). Некоторые неблагоприятные последствия, касающиеся наших основных профессий, уже сейчас происходят!» – отметили общественники.
Активисты подчеркнули, что их деятельность не нарушает законодательство России и основано на основном законе – Конституции.
«Конечно, мы обратимся в прессу и в силовые организации, но хотели проинформировать и Вас, наших Соратников, о том, что наши жизни и жизни наших близких людей находятся в опасности! Чтобы не произошло, мы не сдадимся, и будем продолжать нашу борьбу против произвола чиновников - коррупционеров, незаконно продавших наши леса олигархам для организации частной «помойки», – написали они.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
