globallookpress.com
В последние месяцы как из рога изобилия на россиян посыпались сообщения о повышении тарифов на что угодно, акцизов, отмене льгот, введении платы там, где ее отродясь не было. И конца-края этим инициативам госчиновников что-то не видно.
Буквально накануне Счетная палата заявила, что прогнозирует скачок цен на бензин, поскольку правительство намерено вновь поднять акцизы на топливо с нового года. И ничего, что весной этот же шаг привел к безудержному росту цен на бензин и как следствие, росту цен вообще на все. Почему решили, что в этот раз будет иначе?
С 2019 года повышать тарифы на ЖКХ будут уже не раз в год, а дважды. И ничего, что Антимонопольная служба заявила, что тарифы и так уже задраны и в большинстве регионов страны их нельзя назвать экономически обоснованными. И это, не считая увеличения НДС в тарифах ЖКХ.
Повысили акцизы на алкоголь и табак, минимальную цену на бутылку водки или коньяка и не собираются останавливаться, сразу заговорили, что будут повышать еще. Производители мясной продукции в конце лета предупредили о резком росте цен на колбасу. Хлебопеки сообщили, что тоже будут повышать.
Такое ощущение, что в правительстве ввели должность прибыльщика, который во времена Петра I выдумывал как пополнить казну. Но с чего возникла такая гиперактивность госструктур? Неужели они не понимают, что все эти меры ведут к еще большему обнищанию и без того уже бедного населения?
Это только на первый взгляд может показаться что все случайно или чиновники просто соревнуются между собой. На самом деле существует одна первопричина и называется она «Майский указ». Точнее то, как чиновники поняли его реализацию.
В майском указе президент предлагает ряд мер, направленных на преодоление бедности, и устанавливает некие показатели, которых нужно достичь правительству. И это объявляется главной задачей нового президентского срока. Не случайно, первое же заседание обновленного правительства в мае было посвящено реализации указа.
Точнее – где брать деньги. Подсчитано, что для выполнения всех пунктов в нем прописанных необходимо потратить 8 трлн рублей. Где их брать? Вот это задание и дал премьер-министр на том заседании своим подчиненным – придумать источники дохода в казну и через месяц доложить ему.
Задание Медведева, по всей видимости, было спущено подчиненным министров и вице-премьеров – искать и доложить. Те – далее по нисходящей. То есть каждое структурное подразделение обязано что-то придумать по своей спецификации – как изъять деньги в казну. А поскольку министерств, ведомств, госагентств и прочих структур у нас много, да они еще и в 87 регионах дублируются, да в федеральных округах, то все эти месяцы мы наблюдаем изобилие бюрократической инициативы.
Но российский чиновник знает только два источника дохода – бюджет и население. Поскольку из бюджета денег в этот раз взять нельзя, то остается простой человек. Вот и выходит, что к его карману потянулись сразу все госструктуры и даже те, кому до сих пор этого делать не позволялось.
Обыватель застыл в изумлении. Нормальный человек не в состоянии понять логику – каким образом изъяв все что у него есть правительство сделает его богаче. Ведь все эти меры направлены на преодоление бедности, как утверждают.
Но чиновник живет в своем мире, для него главный бог – это отчет. Выполнение поставленной задачи и снятие вопроса с контрольной карточки. Только в этом случае его могут признать эффективным менеджером.
К тому же, давно уже он не сталкивается с бытовыми проблемами – не ездит общественным транспортом, не отоваривается сам в магазине. Поэтому не удивительно, что появляются такие заявления вроде того, что сделала бывший уже министр труда Саратовской области Наталья Соколова, что можно отлично питаться на 3,5 тысячи в месяц. Обыватель-то знает, что этой суммы хватит лишь на один поход в магазин и причем без излишеств.
Впрочем, о чем-то таком они смутно догадываются. Вот депутат Госдумы Борис Чернышев предложил создать министерство психологического климата. Мол народ у нас стал какой-то озлобленный, все меж собой грызутся, в интернет не зайти, прогуливаясь вечерком или в кафе можно запросто по физиономии стулом получить.
Все верно. Только хочется напомнить депутату, что такое министерство существует уже на протяжении всей истории человечества и есть в каждой стране. Называется оно – правительство. И когда оно создает благоприятный деловой климат, обеспечивает условия для экономического роста и увеличивает благосостояние людей, то они становятся спокойными и благосклонными друг к другу.
Ну а тем временем уже Счетная палата под управлением Алексея Кудрина усомнилась в возможности выполнить майский указ президента и вывести Россию к 2024 году на уровень первой пятерки экономик мира. Какой паритет покупательской способности может быть, если покупать будет не на что.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4