globallookpress.com
В последние месяцы как из рога изобилия на россиян посыпались сообщения о повышении тарифов на что угодно, акцизов, отмене льгот, введении платы там, где ее отродясь не было. И конца-края этим инициативам госчиновников что-то не видно.
Буквально накануне Счетная палата заявила, что прогнозирует скачок цен на бензин, поскольку правительство намерено вновь поднять акцизы на топливо с нового года. И ничего, что весной этот же шаг привел к безудержному росту цен на бензин и как следствие, росту цен вообще на все. Почему решили, что в этот раз будет иначе?
С 2019 года повышать тарифы на ЖКХ будут уже не раз в год, а дважды. И ничего, что Антимонопольная служба заявила, что тарифы и так уже задраны и в большинстве регионов страны их нельзя назвать экономически обоснованными. И это, не считая увеличения НДС в тарифах ЖКХ.
Повысили акцизы на алкоголь и табак, минимальную цену на бутылку водки или коньяка и не собираются останавливаться, сразу заговорили, что будут повышать еще. Производители мясной продукции в конце лета предупредили о резком росте цен на колбасу. Хлебопеки сообщили, что тоже будут повышать.
Такое ощущение, что в правительстве ввели должность прибыльщика, который во времена Петра I выдумывал как пополнить казну. Но с чего возникла такая гиперактивность госструктур? Неужели они не понимают, что все эти меры ведут к еще большему обнищанию и без того уже бедного населения?
Это только на первый взгляд может показаться что все случайно или чиновники просто соревнуются между собой. На самом деле существует одна первопричина и называется она «Майский указ». Точнее то, как чиновники поняли его реализацию.
В майском указе президент предлагает ряд мер, направленных на преодоление бедности, и устанавливает некие показатели, которых нужно достичь правительству. И это объявляется главной задачей нового президентского срока. Не случайно, первое же заседание обновленного правительства в мае было посвящено реализации указа.
Точнее – где брать деньги. Подсчитано, что для выполнения всех пунктов в нем прописанных необходимо потратить 8 трлн рублей. Где их брать? Вот это задание и дал премьер-министр на том заседании своим подчиненным – придумать источники дохода в казну и через месяц доложить ему.
Задание Медведева, по всей видимости, было спущено подчиненным министров и вице-премьеров – искать и доложить. Те – далее по нисходящей. То есть каждое структурное подразделение обязано что-то придумать по своей спецификации – как изъять деньги в казну. А поскольку министерств, ведомств, госагентств и прочих структур у нас много, да они еще и в 87 регионах дублируются, да в федеральных округах, то все эти месяцы мы наблюдаем изобилие бюрократической инициативы.
Но российский чиновник знает только два источника дохода – бюджет и население. Поскольку из бюджета денег в этот раз взять нельзя, то остается простой человек. Вот и выходит, что к его карману потянулись сразу все госструктуры и даже те, кому до сих пор этого делать не позволялось.
Обыватель застыл в изумлении. Нормальный человек не в состоянии понять логику – каким образом изъяв все что у него есть правительство сделает его богаче. Ведь все эти меры направлены на преодоление бедности, как утверждают.
Но чиновник живет в своем мире, для него главный бог – это отчет. Выполнение поставленной задачи и снятие вопроса с контрольной карточки. Только в этом случае его могут признать эффективным менеджером.
К тому же, давно уже он не сталкивается с бытовыми проблемами – не ездит общественным транспортом, не отоваривается сам в магазине. Поэтому не удивительно, что появляются такие заявления вроде того, что сделала бывший уже министр труда Саратовской области Наталья Соколова, что можно отлично питаться на 3,5 тысячи в месяц. Обыватель-то знает, что этой суммы хватит лишь на один поход в магазин и причем без излишеств.
Впрочем, о чем-то таком они смутно догадываются. Вот депутат Госдумы Борис Чернышев предложил создать министерство психологического климата. Мол народ у нас стал какой-то озлобленный, все меж собой грызутся, в интернет не зайти, прогуливаясь вечерком или в кафе можно запросто по физиономии стулом получить.
Все верно. Только хочется напомнить депутату, что такое министерство существует уже на протяжении всей истории человечества и есть в каждой стране. Называется оно – правительство. И когда оно создает благоприятный деловой климат, обеспечивает условия для экономического роста и увеличивает благосостояние людей, то они становятся спокойными и благосклонными друг к другу.
Ну а тем временем уже Счетная палата под управлением Алексея Кудрина усомнилась в возможности выполнить майский указ президента и вывести Россию к 2024 году на уровень первой пятерки экономик мира. Какой паритет покупательской способности может быть, если покупать будет не на что.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры