globallookpress.com
Министерство здравоохранения России выступило с очередной инициативой – запретить рекламу всех продуктов, содержащих противомикробные препараты. Фактически это означает запрет на продвижение таких, довольно популярных, продуктов как леденцы от кашля.
РБК сообщает, что в их распоряжении оказался документ, согласно которому Минздрав планирует запретить рекламу противомикробных препаратов в рамках реализации стратегии «предупреждения распространения противомикробной резистенции». В переводе на русский язык, чиновники от медицины считают, что употребление таких леденцов приводит к снижению восприимчивости организма к некоторым лекарствам.
Под этот запрет могут попасть не только леденцы от кашля, но и другие препараты, прежде всего гинекологического свойства и для лечения молочницы, которые отпускаются без рецепта. В данный момент документ министерством направлен в РАН и еще одиннадцать ведомств на согласование.
Откровенно говоря, уже давно поражает бюрократическая активность Министерства здравоохранения. На протяжении долгого времени лидером по запретительной деятельности в стране была Госдума, за что прошлый созыв и получил прозвание «взбесившийся принтер». Создается впечатление, что эти лавры теперь переходят к Минздраву.

Все инициативы, которые исходят в последнее время от ведомства, возглавляемого Вероникой Скворцовой, так или иначе носят запретительный характер. Пытаются запретить продажу алкоголя, табака, всего подряд. Поднять возраст продаж с 18 до 21 года, вгоняя население в недоумение: жениться и служить в армии можно с 18 лет, а выпить шампанского на собственной свадьбе – еще маленькие.
Особенно наглядно это видно в таком деле как борьба с курением. Причем очевидно, что медики-чиновники борются не с курением, а именно с курильщиками, доводя свои методы до стадии геноцида в отношении них.
При этом что-либо просчитывать и продумывать не в традициях Минздрава, действует чисто чиновничья логика – я запретил, значит все сделал и проблемы нет. По существующему закону курить фактически нельзя нигде: ни у подъезда, ни в подъезде, ни около остановок и входа в метро. А когда нельзя везде, то это означает, что везде можно – потому что закон в этом случае становиться неисполним.
Очень наглядный пример аэропорты и поезда дальнего следования. До вмешательства государства, аэропорты развивались в цивилизованном направлении – там создавались герметичные комнаты для курения. Сейчас они все ликвидированы, в результате табачный дым можно обнаружить, где угодно, втихомолку все равно курят, потому что при задержке рейса или ожидании все равно кто-то не выдержит.

Еще хуже ситуация в поездах дальнего следования, где действует тотальный запрет на курение. Интересно, в Минздраве, чиновники которого продолжают активно поддерживать эту норму закона, в курсе, что Россия самая большая страна в мире? И поезд от Москвы до Владивостока идет семь суток. Неделю!
Да даже есть всего сутки или 12 часов. И стоянки, где курить разрешено, на скорых магистралях могут быть менее минуты, да и сами остановки сейчас стали гораздо реже. Зато развился бизнес у проводников, которые за 100 рублей за каждый перекур позволяют подымить в туалете. То есть закон опять не работает. И не будет работать.
При этом Минздрав так и не смог до сих пор предложить хоть какую-то внятную программу помощи курильщикам, которые в массе своей действительно желают расстаться с этой вредной привычкой. Борются только повышением цен и запретом, забывая о старом анекдоте: курить меньше не будут, будут меньше есть.

И покупать лекарства будут меньше. Потому, что нынешняя инициатива приведет к тому, что производители станут искать другие способы продвижения безрецептурной продукции, если реклама на телевидении и в традиционных СМИ запретят. А значит она будет для них дороже. Была бы дешевле, давно бы уже ею воспользовались. Следовательно, оплатит, в конечном счете, потребитель.
Последовательность и упорство штука хорошая, но хотелось бы видеть это в улучшении работы поликлиник и в заботе о врачах, на плечи которых падает нагрузка попавших под сокращение коллег. Зато тут Минздрав уверяет, что и лечить стали лучше, и обслуживать. Что совершенно не сходится с ощущениями населения, которому приходится по две недели ждать очереди на прием к любому специалисту и скакать в ближайшую поликлинику 200 км.
Поэтому и бежит покупать леденцы от кашля и безрецептурные препараты, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние, если уж заболел. А то приема у врача можно и не дождаться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным